Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Связь темперамента и характера



Все высказывания на эту тему можно разделить на четыре группы.

1. Темперамент = характер (Ружицкий и Кречмер);

Кречмер выводит темперамент из особенностей телесной конституции; отождествляет темперамент и характер личности. Отбрасывает социальные качества.

Минусы теории: роль конституциональных особенностей как факторов психического развития личности Þ идея фатальной предрасположенности индивида к тому психологическому складу, кот. уготован ему наследственно заданным телосложением.

2. Темперамент ≠ характер (Викторов и Вирениус)

П. Викторов: Темперамент – врожденная первичная реакция личности; характер – проявление вторичной, приобретенной в опыте реакции. Между первичной реакцией, образующей «первичную индивидуальность», и вторичной реакцией («вторичной индивидуальностью») возникает антагонизм. Образующаяся в опыте жизни вторая реакция тормозит первую (врожденную реакцию) Þ характер и темперамент являются антагонистами друг друга.

К этой позиции также приближается Н.Д. Левитов. Он считает, что темперамент не входит в характер и что характер находится в антагонистических отношениях с темпераментом. Развитие личности совершается по пути «преодоления темперамента характером, преобразования темперамента под влиянием характера» и т.п.

Минусы теории: намечая две ступени развития личности или две основы личности сторонники этой теории только противопоставляют их, упуская из виду их единство.

3. Темперамент – элемент характера (Кейра, Гундобин, Городецкий, Гобчанский, М. Рубинштейн и др. )

Приверженцы этой позиции рассматривают темперамент как необходимый элемент, как ядро характера, как его неизменную часть, в отличие от самого характера как изменяющейся категории.

4. Темперамент – основная природа характера (Румянцев, Л.С.Выготский, Е.П.Ересь, С.Л.Рубинштейн, Б.Г.Ананьев, К.Н.Корнилов и др. )

Эти авторы рассматривают темперамент как врожденную основу характера и личности.

Выготский: темперамент – наличная предпосылка, а характер – конечный результат воспитательного процесса.

С.Л. Рубинштейн: темперамент образует основу характера.

Павлов: темперамент ни в коей мере не характеризует содержательную сторону личности (мировоззрение, взгляды, убеждения, интересы и т. п.), не определяет ценность личности или предел возможных для данного человека достижений. Он имеет отношение лишь к динамической стороне деятельности. Характер же неразрывно связан с содержательной стороной личности. Включаясь в развитие характера, свойства темперамента претерпевают изменения, в силу чего одни и те же исходные свойства могут привести к различным свойствам характера в зависимости от условий жизни и деятельности. Непосредственно темперамент проявляется в том, что у одного человека легче, у другого труднее вырабатываются необходимые реакции поведения, что для одного человека нужны одни приемы выработки тех или иных психических качеств, для другого – другие





Дата публикования: 2015-02-03; Прочитано: 979 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...