Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Общественно необходимые затраты труда (ОНЗТ) и величина стоимости товара



ОБЩЕСТВЕННО-НЕОБХОДИМЫЕ ЗАТРАТЫ ТРУДА (ОНЗТ) - совокупные затраты труда на производство какого-либо товара. Экономическая наука выделяет два подхода к определению ОНЗТ. Первый из них (производственный) был разработан К. Марксом. Он полагал, что общественно-необходимое рабочее время есть то рабочее время, которое требуется для изготовления какой-либо потребительной стоимости при наличии общественно-нормативных условий производства и при среднем, в данном обществе, уровне умелости и интенсивности труда. Суть второго («потребительская версия») состоит в том, что в формировании средних затрат труда принимают участие не только производители, но и покупатели, предъявляющие спрос на товары. Своими потребностями и предпочтениями они определяют, какой именно труд выступает в качестве необходимых затрат, а какой не признается таковым. Идеологами этой концепции выступили представители австрийской школы К. Менгер, Б. Бем-Беверк и другие. В условиях развитой рыночной системы большее признание получила потребительская версия общественно-необходимых затрат труда. В соответствии с теорией трудовой стоимости К.Маркса величина стоимости определяется общественно необходимыми затратами труда на производство товара, затратами при средних общественно-нормальных условиях производства при условии, что предложение соответствует спросу. Повышение производительности труда ведет к уменьшению ОНЗТ на каждую единицу товара, поэтому стоимость единицы товара обратно пропорционально производительности труда, а стоимость всей массы товара, созданной за рабочий день, остается либо неизменной, либо возрастает незначительно, за счет удорожания техники и технологии. На величину стоимости товара оказывает влияние и степень стоимости труда. Труд ювелира сложнее труда токаря, а труд токаря сложнее труда землекопа. Поэтому нельзя приравнивать час труда токаря к часу труда землекопа. Необходимо свести всякий труд, как бы сложен он не был, к простому труду. Простой труд- это труд не требующий специальной профессиональной подготовки. Сложный труд- это возведенный в степень или умноженный простой труд. Продукт сложного труда обладает большей стоимостью, чем продукт простого труда, хотя рабочее время на них затрачено одинаковое. Редукция труда, т.е. процесс сведения сложных видов труда к простому, происходит на рынке. Итак, величина стоимости определяется количеством абстрактного общественно необходимого простого труда, затраченного на производстве товара.






Дата публикования: 2015-02-03; Прочитано: 1999 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.009 с)...