Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Процессуальные формы подготовки дела к судебному разбирательству



Процессуальные формы подготовки дела к судебному разбирательству.

АПК говорит о наличии 2х процессуальных форм: предварительном судебное заседание и собеседование.

Предварительное судебное заседание является обязательным и процессуально оформляется. Ведется протокол.

Собеседование не является обязательным, процессуального оформления не предусмотрено.

Предварительное судебное заседание Судебное заседание
Только в стадии подготовки дела Только на стадии судебного разбирательства
Цель – подготовка к рассмотрению Цель – разрешение дела
Не является обязательным по каждому делу Является обязательным по каждому делу

Предварительное судебное заседание не проводиться по делам о несостоятельности (банкротстве), по делам упрощенного производства; а также может не проводиться по делам о привлечении к административной ответственности.

Предварительное судебное заседание может перейти в судебное заседание если:

В предварительном судебном заседании присутствуют лица, участвующие в деле

Они не возражают против продолжения рассмотрения дела

АПК РФ не предусмотрено коллегиального рассмотрения дела.

Судья при подготовке дела к судебному разбирательству:

вызывает стороны и (или) их представителей и проводит с ними собеседование в целях выяснения обстоятельств, касающихся существа заявленных требований и возражений; предлагает раскрыть доказательства, их подтверждающие, предоставить при необходимости дополнительные доказательства в определенный срок; разъясняет сторонам их права и обязанности, последствия совершения или несовершения процессуальных действий в установленный срок; определяет по согласованию со сторонами сроки предоставления необходимых доказательств и проведения предварительного судебного заседания;

разъясняет сторонам их право на рассмотрение дела с участием арбитражных заседателей, право передать спор на разрешение третейского суда, право обратиться за содействием к посреднику в целях урегулирования спора и последствия совершения таких действий, принимает меры для заключения сторонами мирового соглашения, содействует примирению сторон;

оказывает содействие сторонам в получении необходимых доказательств, разрешает вопрос о назначении экспертизы, вызове в судебное заседание экспертов, свидетелей, привлечении переводчика, необходимости осмотра на месте письменных и вещественных доказательств, а также принимает иные меры для представления сторонами доказательств;

по ходатайству сторон разрешает вопросы об обеспечении иска, о предоставлении встречного обеспечения, а также об обеспечении доказательств, направляет судебные поручения;

рассматривает вопросы о вступлении в дело других лиц, замене ненадлежащего ответчика, соединении и разъединении нескольких требований, принятии встречного иска, возможности проведения выездного судебного заседания.

В случае привлечения к участию в деле ответчика или третьего лица судья выносит об этом мотивированное определение, причем на привлечение к участию в деле второго ответчика требуется согласие истца. Согласие истца в этом случае должно быть выражено в письменном виде. Лица, привлеченные судом к участию в деле, ставятся об этом в известность; второму ответчику направляется копия искового заявления с предложением ознакомиться с материалами дела. Копия искового заявления по предложению судьи может быть направлена ответчику, дополнительно привлеченному к делу, и самим истцом.

Судья вправе обязать лиц, участвующих в деле, иные организации, их должностных лиц совершить ряд действий, которые способствовали бы уяснению обстоятельств дела и более быстрому, эффективному продвижению процесса. К таким действиям, например, можно отнести производство сверки расчетов по денежным требованиям, направление другой стороне или друг другу отдельных документов, представление отзыва на заявленное требование, проведение аудиторской проверки и т.п.

В качестве одного из действий, совершаемых судьей в порядке подготовки указывается на вызов свидетелей. В стадии подготовки дела к судебному разбирательству определяется состав свидетелей, место их нахождения; исходя из объяснений сторон, других лиц, участвующих в деле, и иных данных, которыми судья располагает, выясняется, какие сведения относительно обстоятельств дела свидетели могут сообщить.

О подготовке дела к судебному разбирательству судьей выносится определение, в котором перечисляются действия по подготовке. Кроме того, определение является и актом окончания подготовки, поскольку им назначается дело к судебному разбирательству, указывается время и место его проведения. Формулировка закона позволяет сделать вывод о возможности внесения в ранее вынесенное определение новых данных о подготовительных действиях. О действиях по подготовке участвующие в деле лица ставятся в известность посредством направления в их адрес копии определения заказным письмом с уведомлением о вручении.

Определение о подготовке не заменяет иные предусмотренные законом определения судьи, касающиеся отдельных действий. К ним относятся определения, например, о назначении экспертизы, о принятии мер обеспечения иска, о судебном поручении. Эти определения выносятся отдельно.





Дата публикования: 2015-02-03; Прочитано: 992 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...