Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Человек как примат, биологические особенности приматов



Отряд Приматов (от лат. «князь», или «первый среди первых») в современных классификациях подразделяется на два подотряда. Первый – Низшие приматы, или полуобезьяны (просимии - предобезьяны), второй – Высшие человекоподобные приматы (антропоиды).

Отряд Приматы относится к классу млекопитающих, подтипу позвоночных, типу хордовых животных. Для типа хордовых характерны следующие признаки:

· скелет образован хордой -- сильно вакуолизированной соединительной тканью, -- которая обязательно присутствует хотя бы на одной из стадии онтогенеза, например в эмбриогенезе;

· центральная нервная система -- в виде трубки со щелью;

· в передней части пищеварительной трубки -- глотки -- расположены жаберные щели;

· общий план строения систем органов: кишечник находится под хордой, а она -- под нервной трубкой.

· свойственны признаки, роднящие их с беспозвоночными животными -- это двусторонняя симметрия и вторичный рот.

У всех позвоночных животных интенсивный обмен веществ, замкнутая кровеносная система, сердце, органы дыхания и выделения.

Класс млекопитающих характеризуется живорождением, вынашиванием детеныша в матке и вскармливанием его молоком. Млекопитающие имеют зубную систему с разными типами зубов, отражающую их пищевую специализацию -- резцы, клыки, предкоренные и коренные. Молочные зубы сменяются постоянными. Все млекопитающие -- гомойотермные (это с постоянной температурой тела) животные с высоким уровнем обмена веществ. Тело их покрыто волосами, которые являются производными кожи. Самки имеют молочные железы. У всех млекопитающих, помимо внутреннего и среднего, есть еще и наружное ухо.

Человек принадлежит к миру многоклеточных животных, среди которых он относится к двусторонне-симметричным (зеркальное подобие левой и правой сторон) животным. В этом отношении он аналогичен червям, членистоногим и позвоночным.

Черты организации человека, сближающие его со всеми приматами: плоские, слегка сводчатые ногти на первых пальцах кистей и стоп, кисть с наиболее длинными 3 и 4 пальцами, пара млечных желез на груди, прогрессивное развитие зрительного и осязательного анализаторов при ослабленном обонянии, костное кольцо вокруг глазницы, ряд особенностей головного мозга, развитая ключица, дифференцированная зубная система, простая форма желудка, слепая кишка, расположение семенников в мошонке.

Человек сходен со всеми обезьянами такими признаками как: обращенность глазниц вперед, костная стенка между полостью глазницы и височной ямкой, сильно развитый мозг, особое строение сетчатки глаза, форма толстой кишки, простая матка, дисковидная плацента.

Сходство высших обезьян с человеком современного вида имеют признаки зубной системы, характер волосяного покрова. У антропоидов, в отличие от низших обезьян, отсутствуют или редко встречаются седалищные мозоли, у них выделены четыре группы крови, равные человеческим (0-1, А-2, В-3, АВ-4). Экспериментально доказана возможность переливания крови человека обезьяне с учетом схемы переливания между донорами-людьми и реципиентами-людьми.

Со времен Дарвина известно, что высшие обезьяны и человек имеют целый ряд общих инфекционных болезней. Экспериментальным путем у шимпанзе был вызван сифилис – болезнь, считавшаяся исключительно человеческой. И.И. Мечникову удалось заразить шимпанзе и гиббона брюшным тифом.

Человека и антропоидов сближает ряд особенностей биологии развития. Срок беременности у гориллы близок к 9 мес., половое созревание наступает к 8-12г., в целом совпадает с человеком и продолжительность жизни.

Многочисленные исследования и наблюдения подтвердили то, что антропоморфные обезьяны превосходят низших обезьян по психическому развитию. У них быстрее и увереннее происходит осязательное и зрительное распознавание предметов. Шимпанзе легче идут на контакт с людьми, чем другими обезьяны, им свойственно явление подражательности человеку, они способны освоить сленговый способ общения с человеком.

Черты сходства человека и человекообразных обезьян в строении тела объясняются тем, что предками человека были жившие на деревьях обезьяны, которые позже перешли к наземному обитанию. В новых условиях у них развилось прямохождение, а затем появилось такое социальное явление, как труд. Это повлекло за собой перестройку организма в направлении приспособления к новым условиям жизни.
Изменения: Признаки адаптации к двуногому передвижению: 1. вертикальность туловища и шеи при полной разогнутости нижних конечностей в коленном суставе; 2. особое развитие и расположение тазобедренных мышц; 3. расширенная форма таза, особая форма тазобедренного сустава; 4. изогнутый позвоночник S-образной формы; 5. череп хорошо уравновешен на позвоночнике; 6. уплощенность грудной клетки; 7. сильное развитие мышц ноги; 8. сводчатость стопы, укороченность пальцев стопы, сильное развитие первого пальца, не противопоставляющегося остальным; 9. резкое изменение пропорций тела.
Признаки комплекса «трудовой руки»:

1. относительно малая длина руки; 2. увеличение подвижности и прочности кисти; 3. усиление скелета первого и второго пальцев; 4. большая длина первого пальца; 5. сильное развитие мышцы, противопоставляющей первый палец, обособление мышцы, сгибающей первый палец; 6. развитие способности к ротации руки; 7. сильное развитие отделов мозга, обеспечивающих тонкие движения кисти.
Признаки прогресса в строении головного мозга:

1. увеличение размеров головного мозга; 2. сильное развитие новой коры и ассоциативных зон; 3. значительное развитие «интеллектуальных» зон – теменной и лобной долей; 4. множество борозд «третьего порядка»; 5. более крупные размеры мозолистого тела; 6. разрастание и развитие цитоархитектонических полей передней части лобной и нижней теменной долей; 7. развитые речевые центры; 8. богатство межнейрональных контактов.
Признаки строения гортани, связанные с речевой функцией:

1. изменение топографии гортани; 2. развитие хрящей и связок.
Специфические признаки черепа и зубов:

1. уменьшение лицевого отдела черепа в сравнении с мозговым; 2. уменьшение размеров нижней челюсти; 3. выпрямление профиля лица; 4. уменьшение размеров клыков; 5. отсутствие гребней на черепе; 6. развитие подбородочного выступа; 7. выступающий носовой отдел.
Редукция волосяного покрова тела:

1. специфическое распределение волос на теле; 2. поредение и укорочение волосяного покрова в связи с половым и естественным отбором; функция волосяного покрова, как средства терморегуляции утрачивается.





Дата публикования: 2015-02-03; Прочитано: 4016 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...