Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Либералы. Б.Н. Чичерин



Либералы больше обращаются к праву чем радикалы. Либеральное отношении было представлено учением о праве, его положительной стороне. Цель – воспитание уважительного отношения к праву.

Б.Н. Чичерин. (работы: «История политических учений», «О народном представительстве», «Курс государственной науки», «Философия права»). Он воспринял идеи европейского права. Гос-во – это союз народа связанного законом в одно юридическое целое, которое управляется верховной властью для общего блага. Он разграничивает гос-во и гражданское общество. Право индивида (частное право), это прерогатива гражд. общества, а не цель гос-ва. Гос-во определяет гражданские права, а не естественные. Естественное право – это область требования правды и справедливости, это мера для положительного законодательства. Суть либерализма – это представление о человеке, как о свободном существе которое в этом качестве вступает в общество. Человек сохраняет свою свободу даже объединяясь с другими людьми принимая на себя взаимные права и обязанности, а также обязанность повиновения верховной власти. Право выступает как развитие идеи и свободы (как у Гегеля). Свобода воплощается во внешней свободе (праве), внутренней свободе (нравственность), общественной свободе (в обществе). Свобода в её субъективном моменте (нравственность, мораль) объективируется в реальности в форме права, семьи, гражд. общества и гос-ва. И право и гос-во – есть форма свободы.

3 вида либерализма: 1) Уличный либерализм – когда нет уважения к чужому мнению к человеческой личности, каждый подвержен своеволью. Каждый из противников либерализма считается подлецом; 2) Аппозиционный – здесь смесь типов человеческих личностей, их характеров. Каждый подвержен своей воле. Эта форма либерализма тоже не совершенна – не несет общей пользы; 3) Охранительный либерализм – примирение начала свободы с началом власти и законов. В этой форме происходит установление баланса прав и обязанностей на основе закона.

С.А. Муромцев. (Его работы: «Суть и закон в гражд. праве», «Определение и основное разделение права»). Представитель соц. Он отождествляет право и правопорядок. Право – это не совокупность юрид. норм, а совокупность общественных отношений, а это правовой порядок. Нормы права – это атрибут правопорядка. Право отождествляет с процессом его применения. Обусловливает необходимость наличие суда для России. «Закон – творит, суд – осуществляет волю законодателя». Муромцев председатель I гос. думы.

Н.М. Коркунов. (работы: «Лекции по общей теории права»). Он опирается на учение о гос-ве и праве Рудольфа Иеринга. Право - это разграничение интересов. Право охраняет не всякий интерес, а только отдельно взятый интерес его отношений к другому интересу. Право начинает работать там где начинается борьба за право. Общество – это объективный общественный порядок. Общество – психическое объединение людей. Человек не может жить отдельно.

М.М. Ковалевский. (его работы: «историко-сравнительный метод в юриспруденции», «Современный обычай и древний закон»). Разрабатывает метод сравнительного правоведенья. Он критически относится к европейской юридической мысли, которая замкнулась в рамках границы Европы и не рассматривает Восток. Он считает что это неправильно. Нужно выявить то, как правовая норма рассматривается в гос. учреждениях. Необходимо сравнивать право различных народов и взять это за основу гос-ого строительства и правового регулирования России..





Дата публикования: 2015-02-03; Прочитано: 474 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...