Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Льготы для лиц, совмещающих работу с обучением в образовательных учреждениях среднего и высшего профессионального образования



Виды льгот для работников, обучающихся в образовательных учреждениях среднего и высшего профессионального образования, установлены Кодексом законов о труде РФ и ст. 17 Федерального закона № 125-ФЗ.

В соответствии с названным законодательством этим работникам установлены следующие льготы:

1. Предоставление учебных отпусков на период установочных занятий, выполнения лабораторных работ, сдачи зачетов и экзаменов (ст. 198 КЗоТ РФ и ст. 17 Федерального закона № 125-ФЗ):

а) обучающимся на 1 и 2 курсах в образовательных учреждениях среднего профессионального образования по вечерней форме обучения– продолжительностью 10 календарных дней, а по заочной форме обучения - 30 календарных дней, ежегодно.

Для обучающихся на 1 и 2 курсах в образовательных учреждениях высшего профессионального образования (независимо от формы обучения) в этих же целях предоставляются отпуска длительностью 40 календарных дней, ежегодно;

б) обучающимся на 3 и последующих курсах обучения в образовательных учреждениях среднего профессионального образования по вечерней форме обучения - продолжительностью 20 календарных дней, а по заочной форме обучения - 40 календарных дней, ежегодно.

Для обучающихся на 3 и последующих курсах обучения в образовательных учреждениях высшего профессионального образования (независимо от формы обучения) в этих же целях предоставляются отпуска длительностью 50 календарных дней, ежегодно;

в) на период сдачи государственных экзаменов в образовательных учреждениях среднего профессионального образования - 30 календарных дней, а в образовательных учреждениях высшего профессионального образования - 1 месяц;

г) на период подготовки и защиты дипломной работы (проекта) со сдачей государственных экзаменов в образовательных учреждениях высшего профессионального образования– 4 месяца, а в образовательных учреждениях среднего профессионального образования - 2 месяца.

2. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении штата или численности работников (при увольнении по п. 1 ст. 33 К3оТ РФ) в организации (ст. 34 КЗоТ РФ).

3. Для обучающихся на последних курсах в образовательных учреждениях среднего профессионального образования по рекомендации учебного заведения работодателем может быть предоставлен дополнительный месячный отпуск без сохранения заработной платы. Согласно ст. 199 КЗоТ РФ этот отпуск предоставляется в целях ознакомления непосредственно на производстве с работой по избранной специальности и подготовки материалов к дипломной работе (проекту). В этот период работник может быть зачислен учебным заведением на стипендию на общих основаниях со студентами очных отделений.

Федеральным законом от 22 августа 1996 г. № 125-ФЗ аналогичной льготы для работников, обучающихся в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, не предусмотрено.

4. Установление сокращенного и неполного рабочего времени для работников, совмещающих работу с обучением в образовательных учреждениях среднего профессионального образования, в течение 10 учебных месяцев перед началом выполнения дипломной работы или сдачи государственных экзаменов (ст. 197 КЗоТ РФ).

Сокращенное рабочее время определяется:

- работающим в режиме 6-дневной рабочей недели работодатель обязан предоставить 1 свободный от работы день в неделю с оплатой его в размере 50% среднемесячной заработной платы;

- работающим в режиме 5-дневной рабочей недели работодатель обязан предоставить такое количество свободных от работы дней (оплачиваемых в указанном размере), которые бы в пересчете на рабочие часы соответствовали количеству свободных от работы часов, предоставляемых работникам при 6-дневной рабочей неделе (см. выше).

Неполное рабочее время с предоставлением этим же работникам (независимо от их режима работы) дополнительно 1 -2 свободных от работы дней в неделю без сохранения заработной платы за эти дни устанавливается по соглашению сторон трудового договора (контракта).

Данная льгота не распространяется на работников, обучающихся в образовательных учреждениях высшего профессионального образования (ст. 17 Федерального закона от 22 августа 1996 г. № 125-ФЗ).

5. Оплата проезда за счет работодателя к месту нахождения заочного учебного заведения и обратно. Работники, совмещающие работу с обучением на заочных отделениях (факультетах) образовательных учреждений среднего профессионального образования, один раз в году имеют право на оплату проезда в оба конца к месту нахождения образовательного учреждения в размере 50 процентов стоимости проезда. Аналогично компенсируются расходы этих лиц, связанные с проездом к месту нахождения учебного заведения для защиты дипломной работы (проекта) или сдачи государственных экзаменов, в связи с чем на последнем курсе обучения эта льгота работникам предоставляется дважды.

Подобная льгота по оплате проезда должна предоставляться работодателями и работникам, обучающимся в образовательных учреждениях высшего профессионального образования. Однако оплата проезда им компенсируется в размере 100 процентов его стоимости (ст. 17 Федерального закона от 22 августа 1996 г. № 125-ФЗ).

Во всех этих случаях расходы по проезду возмещаются обучающимся в порядке, предусмотренном законодательством для компенсации таких же расходов при служебных командировках.

Рассматривая вышеперечисленные льготы для работников, совмещающих работу с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, следует иметь в виду следующие два обстоятельства:

1) в соответствии с п. 7 ст. 17 Федерального закона от 22 августа 1996 г. № 125-ФЗ при обучении работника одновременно в двух высших учебных заведениях, приведенные льготы могут иметь место только по одному из этих высших учебных заведений (по выбору студента);

2) индивидуальным трудовым договором (контрактом), соглашением или коллективным договором, другими локальными нормативными правовыми актами названные льготы могут быть существенно расширены: увеличена продолжительность дополнительных отпусков, эти учебные отпуска могут предоставляться с сохранением заработной платы вместо отпусков без содержания и т. д. (ч. 2 ст. 5 КЗоТ РФ и п. 7 ст. 17 Федерального закона от 22 августа 1996 г. № 125-ФЗ).

Представляется, что данные положения в полной мере применимы к правилам реализации и объему льгот, которыми обладают работники, обучающиеся в других видах образовательных учреждений, имеющих государственную аккредитацию.





Дата публикования: 2015-02-03; Прочитано: 922 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...