Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Вопрос 3. Трудовое право – одна из отраслей права. Ее отграничения от смежных отраслей права (гражданского, административного, права социального обеспечения)



Трудовое право – самостоятельная отрасль российского права, в то же время тесно взаимодействующая с другими отраслями (например, с конституционным, гражданским, административным, правом социального обеспечения и др.)

Соотношение трудового с конституционным правом состоит в том, что конституционное право выступает основополагающим для трудового. Оно устанавливает право на труд, отдых, провозглашает руд свободным и др. нормы трудового права не должны противоречить нормам Конституции РФ. Однако конституционные нормы конкретизируются в нормах трудового права.

Трудовые отношения близко примыкают к гражданским, поскольку возникают в силу договорных соглашений между сторонами и носят возмездный характер, но отличаются по предмету договора. Так, предмет трудового договора – сам процесс труда работников в соответствии с трудовой функцией и подсинением правилам внутреннего трудового распорядка, а предмет гражданских отношений – вещественный результат труда.

Смежной областью регулирования отношений между трудовым и административным правом служит деятельность государственных и иных служащих, выполняющих организующие функции или обеспечивающих их выполнение (поэтому деятельность служащего регулируется административным правом). Отношения служащего с органом (руководителем, бухгалтерией и т.п.) к управлению не относятся и регулируются нормами трудового права подобно отношениям работника с соответствующими должностными лицами и структурными подразделениями.

Трудовое право так же соприкасается и с правом социального обеспечения (на обеспечение старости, на социальную поддержку семей с детьми). Если трудовое право регулирует отношения, возникающие по поводу труда и вознаграждения за руд из фондов конкретных организаций, то право социальных обеспечения – отношения, складывающиеся по поводу, например, материального обеспечения не трудоспособных за счет небюджетных фондов. Объект трудовых отношений – сам процесс труда, а объект отношений по социальному обеспечению – пенсии, пособия, льготы, компенсации и т.д. Также они различаются по методам правового регулирования. Для метода права социального обеспечения нехарактерны договорный порядок возникновения правоотношений и сочетание централизованного и локального регулирования отношений. Виды социального обеспечения и размеры пенсий, пособий не могут изменяться и конкретизироваться соглашением сторон, так как социальное обеспечение осуществляется только на основании законодательства и изменяется в соответствии с законом.





Дата публикования: 2015-02-03; Прочитано: 2466 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...