Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Вопрос №4: Льготы и компенсации за тяжелые и вредные условия труда



В соответствии с законодательными и нормативными актами в Украине с 1992 г. исчисление льготного стажа и назначение пенсий по Спискам № 1 и 2, предоставление льгот и компенсаций за работу в неблагоприятных условиях труда осуществляется по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда. То есть, основанием для назначения пенсий по возрасту на льготных условиях является наличие профессии или должности в Списках, а также подтверждение вредных условий труда непосредственно на рабочем месте результатами аттестации.

Аттестацию рабочих мест проводят аттестационные комиссии, состав и полномочия которых устанавливаются приказом по предприятию, организации, учреждению. Установлен и порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда — постановлением КМУ от 1.08.92 года № 442 «О порядке проведения аттестации рабочих мест по условиям труда», в соответствии с которым ответственность за своевременное и качественное ее проведение возложена на руководителя предприятия, организации, учреждения.
Главная цель аттестации рабочих мест — обеспечение реализации государственной политики по социальной защите работающих во вредных и тяжелых условиях труда. Там, где невозможно обеспечить надлежащие условия труда, предусмотрено предоставление работникам различных льгот и компенсаций, к ним относятся выдача спецпитания, молока. Производится в тот день, когда они фактически выполняют работы, предусмотренные перечнем производств, профессий и должностей, работа которых дает право на бесплатное получение лечебно – профилактического питания в связи с особо вредными условиями труда (утвержденным постановлением Госкомтруда СССР от 7.01.77 № 4/П).
Надбавки к тарифной ставке (окладу) от 4% до 12% за работу во вредных и от 16% до 24% в особо вредных условиях труда, определяются на основании аттестации рабочих мест по условиям труда.
Предоставление ежегодного дополнительного отпуска, в соответствии с Законом Украины «Об отпусках»:
- за работу с вредными и тяжелыми условиями труда — до 35 календарных дней;
- за особый характер труда. Для работников, работа которых связана с повышенной нервно-эмоциональной и интеллектуальной нагрузкой или выполняется в особо тяжелых природных географических и геологических условиях и условиях повышенного риска для здоровья — продолжительностью до 35 календарных дней;
- работникам с ненормированным рабочим днем — продолжительностью до 7 календарных дней.
Эти дополнительные отпуска предоставляются в соответствии со Списками производств, цехов, профессий и должностей, утвержденными Кабинетом Министров Украины, отраслевыми соглашениями и коллективными договорами предприятий, учреждений, организаций.
Статья 13 Закона Украины «О пенсионном обеспечении» предусматривает, что право на льготную пенсию по возрасту предоставляется только тем работникам, которые были заняты во вредных условиях труда полный рабочий день.





Дата публикования: 2015-02-03; Прочитано: 698 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.005 с)...