Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Способы определения избирательной квоты (избирательного метра). Порядок распределения мандатов внутри партийных списков



Для пропорционального распределения депутатских мандатов, как правило, используется метод избирательной квоты или метод делителей.

Избирательная квота - это наименьшее число голосов избирателей, необходимое для избрания одного депутата. Применяются различные методы определения избирательной квоты, причем некоторые из них сопряжены с довольно сложными математическими расчетами.

Простейший способ определения избирательной квоты был предложен английским барристером Т. Хэром. Квота Т. Хэра определяется посредством деления общего числа поданных по данному округу голосов избирателей на количество подлежащих распределению мандатов.

Поясним на примере: в избирательном округе на замещение пяти мандатов претендует три партии А, Б, В.

Партия А получила 72000 голосов избирателей,

Б - 56000,

В - 23000.

Всего проголосовало 151000 избирателей.

Избирательная квота Т. Хэра будет выглядеть так Q = 151000/5 = 30200.

Распределение мандатов между партийными списками производится путем деления полученных ими голосов на избирательную квоту:

А - 72000/30200 = 2 мандата 4 остаток,

Б - 56000/30200 = 1 мандат 8 остаток,

В - 23000/30200 = 0 мандатов 7 остаток.

Мы распределили три мандата из пяти.

Недостаток избирательной квоты Т. Хэра заключается в том, что при ее использовании не удается распределить сразу все мандаты. Для ликвидации этого недостатка применяются два способа последующего распределения мандатов: метод наибольшего остатка и метод наибольшей средней.

Метод наибольшего остатка заключается в том, что нераспределенные мандаты передаются партийным спискам, имеющим наибольший остаток, образовавшийся в результате деления полученных партийными списками голосов избирателей на избирательную квоту. В нашем примере оставшиеся мандаты переходят к партиям Б и В.

Главное в пропорциональной системе – вычисление мзбирательной квоты. Это число голосов, необходимое для избрания хотя бы одного депутата из того или иного списка кандидатов, выдвинутых партией, избирательным объединением и тд. Чтобы распределить голоса, нужно сначала вычислить избирательную квоту. Избирательная квота м.б. вычислина по разному. Самый простой способ вычисления квоты-определение естественной квоты. При этом способе общее количество поданных по округу голосов делится на число депутатских мест по данному округу. Точно также вычисляются квота и места по общегосударственному избирательномуокругу, только числа будут гораздо крупнее. При пропорциональной избирательной системе м.б. два тура. В этом случае ко второму туру допускается только партии, собравшие определенный процент голосов. Расчет избирательной квоты для второго тура производится уже исходя из числа оставшихся незамещенных мест. При пропорциональной системе избиратель, как предпологается голосует не за отдельную личность. Лидера партии или понравившихся ему кандидатов, а за программу партии. Голосуя, он поддеривает политику той или иной партии. При этом юридически он в равной мере голосует за весь список партии, не делая различий между кандидатами, в него включенными.

Для распределения мандатов внутри списков закон предусматривал два разных метода. Если хотя бы по одному из списков правом персонального голосования воспользовались менее 20% избирателей, должен был применяться метод «дополняющих голосов», согласно которому голоса избирателей, не голосовавших персонально за кандидатов, передаются кандидатам, стоящим в начале списка (подробнее об этом методе см. 4.3.3). Если же по всем спискам правом персонального голосования воспользовались более 20% избирателей, при распределении мандатов должны были учитываться только голоса, поданные за кандидатов.





Дата публикования: 2015-02-03; Прочитано: 5957 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...