Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Элементы финансового контроля



Ответ:

Элементы финансового контроля:

1. Основные элементы:

- Объект

- Субъект

- предмет

- информационное

- правовое

- методическое

- принципы

- механизм

2. Вспомогательные элементы (инфраструктура):

- финансовое обеспечение

- техническое обеспечение

- кадровое обеспечение

Обязательными элементами финансового контроля являются:

Субъект контроля;

Объект контроля;

Предмет контроля;

Принципы контроля;

Метод (методики) контроля;

Техника и технология контроля;

Процесс контроля;

Сбор и обработка исходных данных для проведения контроля;

Результат контроля и затраты на его осуществление;

Субъект, принимающий решение по результатам контроля (может быть и субъектом контроля);

Принятие решения по результатам контроля.

Все элементы контроля в процессе установления истинных результатов взаимодействуют как единое целое. Э. А. Вознесенский считает, что «субъекты контроля не являются раз и навсегда данными, поскольку предмет их деятельности – объекты контроля – находятся в постоянной динамике. Весьма важной в этой связи является своевременная модификация деятельности субъектов контроля».

Субъект контроля (кто контролирует) – соответствующая организация – носитель контрольной функции. Субъект контроля в своей деятельности определяет состояние и поведение объекта контроля, методы контроля, его предмет, вид контроля и объект контроля. Обязанности, возложенные на субъекты контроля, должны вытекать и полностью соответствовать целям, которых стремятся достичь при создании контрольных органов.

Объект контроля (кого контролируют) определяется в зависимости от субъекта контроля. Например, объектами государственного финансового контроля в масштабе страны должны быть независимо от организационно-правовых норм и видов деятельности получатели (пользователи) средств федерального бюджета, федеральные органы исполнительной власти, отвечающие за реализацию государственной финансовой политики, кредитно-денежные учреждения, инвестиционные институты, привлекающие и использующие средства государства и граждан.

Предмет финансового контроля – основные характеристики состояния и поведения объекта контроля или то, что контролируют. Непосредственно предметом государственного финансового контроля выступают все этапы бюджетного процесса (составление, рассмотрение, утверждение, исполнение бюджета, составление и утверждение отчета о его исполнении), поступления налоговых и других платежей в бюджет, отчисления во внебюджетные фонды, постановка бухгалтерского учета и отчетности, целевые бюджетные фонды, дотации, субсидии, субвенции, трансферты, бюджетные кредиты и др.





Дата публикования: 2015-02-03; Прочитано: 3221 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...