Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Подготовка к обучению письму



Письмо — сложный навык, и в полном объеме он недо­ступен ребенку-дошкольнику. Поэтому в детском саду проводится целенаправленная работа по подготовке к обу­чению письму. В нее включены:

1. Подготовка руки к письму (развитие мелкой мото-рики; формирование умения правильно держать карандаш (ручку, фломастер); правильное распределение мышечной нагрузки руки).

Развитие мелкой моторики осуществляется на заняти­ях и во время свободной деятельности детей. Широко ис­пользуются пальчиковые игры (3—4 раза в день), ручной труд.

Правильный захват карандаша подразумевает, что его держат тремя пальцами: большим, указательным и сред­ним (щепоть). При этом карандаш лежит на левой стороне среднего пальца. Большой палец поддерживает карандаш слева, а указательный — сверху. Верхний конец каранда­ша направлен в плечо. При правильном захвате каранда­ша указательный палец должен легко подниматься, и ка­рандаш при этом не падает.

Для формирования правильного захвата карандаша проводится игровая гимнастика для большого и указатель­ного пальцев. Например:

а) Для большого пальца — упражнение «Скакалочка».

Дети сидят на стульчиках или стоят. Ладони сжаты в кулачки, руки опущены вниз, большие пальцы вытяну­ты и производят круговые движения. Крутить скакалочку нужно сначала в одну сторону, потом в другую. Дети со­провождают игру четверостишием:

Как у нашей Аллочки Новая скакалочка. Вертит быстро Аллочка Ручки у скакал очки.

б) Для большого и указательного пальцев — упражне­ние «Урожай».

Большой и указательный пальцы правой руки соедине­ны с одноименными пальцами левой руки. Остальные пальцы на обеих руках согнуты и прижаты к ладоням.

Ненапряженные пальцы (большие и указательные) об­разуют контур репки. Затем пальцы напрягаются, образуя контур свеклы. При максимальном напряжении пальцы образуют контур моркови.

При выполнении упражнения необходимо чередовать напряжение с расслаблением (репка — свекла — морков­ка — свекла — репка и т. п.).

Выполнение упражнения можно сопровождать следую­щими стихами:

Вырастала репка Желтая и крепкая. Перед домом свекла Смотрит прямо в окна. Корешочком удалась, Поедим ее мы всласть. И морковки урожай Сладкой, сочной собирай.

Для многократного выполнения упражнения можно ис­пользовать стишок, позволяющий педагогу контролиро­вать количество выполненных упражнений:

Эй, ребята, не зевай! Собираем урожай! С этой грядки — репку, С этой грядки — свеклу, Здесь возьмем морковку. Положили? И опять Начинаем собирать. Здесь возьмем морковку, За морковкой — свеклу, А теперь — и репку, Что сидит так крепко. Положили? И опять Начинаем собирать...

Повторив упражнение необходимое количество раз, пе­дагог заканчивает его следующими словами: Хоть и пальчики устали, Урожай мы весь собрали.

Для развития «содружества» пальцев (щепоти) исполь­зуются упражнения с карандашом («Покрути карандаш двумя пальцами; тремя пальцами») и без карандаша («По­солим суп», «Покормим цыплят»).

Правильное распределение мышечной нагрузки подра­зумевает быстрое чередование напряжения, расслабления и силового напряжения. Именно такая последовательность смены тонуса мускулатуры рук осуществляется при пра­вильном письме.

Формирование правильного распределения мышечной нагрузки руки осуществляется:

в играх типа «Мозаика», «Конструктор»;

при работе со штампами;

в ручном труде (например, работа с иголкой).

Причем во всех этих направлениях работы одновремен­но формируется щепоть руки.

2. Аналитико-синтетическая деятельность.

Письмо подразумевает умение ребенка проводить ана­лиз и синтез графических образов букв. В старшем дошкольном возрасте ребенок проводит анализ и синтез только печатных букв (заглавных).

Анализ включает в себя умение ребенка определять, сколько элементов в образе буквы и какие они. Например, в печатной букве А три элемента: палочки — две длинные и одна короткая.

С помощью синтеза ребенок собирает целостный образ буквы из необходимых элементов.

Работе с буквами предшествуют игровые упражнения на умение проводить анализ и синтез графических условных изображений предметов (елочка, снежинка, домик и др.).

3. Подготовка к технике письма (развитие пространст­венной ориентировки; написание горизонтальных линий слева направо и вертикальных линий сверху вниз; разви­тие чувства ритма в упражнениях на слух и в практиче­ских заданиях типа бордюр).

4. Формирование элементарных графических умений (упражнения, подготавливающие к письму).

Каждое занятие включает в себя обязательный мо­мент — подготовку к обучению письму, связанную с рабо­той с буквами. Последовательность работы в данной части занятия покажем на примере буквы Н.

1) Анализ образа буквы. Воспитатель показывает вы­резанную из бумаги букву. Спрашивает:

— Сколько элементов в букве? (Три.) Какие элементы? (Палочки.) Все ли палочки одинаковые? (Нет. Две палоч­ки длинные, а одна — короткая.)

2) Анализ образа буквы. Воспитатель предлагает детям убедиться в правильности своих наблюдений. Каждому ре­бенку дают одну букву, которую он разрезает ножницами на составляющие элементы. Вырезанные элементы дети выкладывают на столе (| |), Воспитатель снова спрашивает детей, сколько элементов получилось и какие они.

3) Синтез образа буквы. Воспитатель предлагает со­брать из образовавшихся элементов букву Н (по принципу работы с буквенным конструктором).

Примечание. Все элементы, полученные в процессе ра­боты, ребенок складывает в конверт. Так постепенно со­здается буквенный конструктор.

4) Промежуточный этап (используется не всегда). Ко­гда дети познакомились с несколькими буквами, можно предложить им задания на дифференциацию образов букв. Например: «Сложи из получившихся элементов любую букву». Дети могут выложить буквы А, П, Н.

В течение учебного года воспитатель вместе с детьми периодически рассматривает накопленные в процессе ра­боты элементы букв и классифицирует их. На основании этого дети приходят к выводу: элементов, из которых складываются буквы, не так много. Основные элементы:

палочки (полоски) — длинные и короткие; полуовалы — большие и маленькие. Для некоторых букв нужны допол­нительные элементы (короткие полоски-«хвостики» — для Д, Щ; «крючок» — для Ч). А буква О состоит из одно­го элемента — овала.

Особенностью представленной методики обучения стар­ших дошкольников грамоте является обязательное вклю­чение в занятия лексико-грамматических задач.

Методика обеспечена дополнительными пособиями, по­зволяющими более эффективно и результативно проводить обучение детей.





Дата публикования: 2015-01-10; Прочитано: 915 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.009 с)...