Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Грихастха Ашрам: семейный образ жизни



Семья — это чрезвычайно важное понятие для ведической культуры, как практически, так и духовно. Семья — это в полном смысле этого слова цемент, соединяющий воедино общество и позволяющий ему существовать. Муж, как и в любом обществе, обязан кормить свою семью. Кроме того, он несет ответственность за пропитание трех осталь­ных групп, упомянутых в Ведах: Брахмачари (ученики), Ванапрастхи (люди, удалившиеся в леса от мирской жизни) и Свами (отшельники, чья первейшая обязанность — молиться за всех). С чистым сердцем выполняя все свои обязанности, глава семьи может ослабить привязанности и вызванные ими склонности, кото­рые были вынесены из предыдущих жизней. Таким образом, в соответствии с ведическим учением, семей­ный образ жизни имеет очень важное значение, потому что является проверенным временем способом достижения освобождения. В своих комментариях к священным книгам Лахири Махасайя особо подчеркивает это.

«Семейный образ жизни — это источник четырех состоя­ний жизни. Семейные люди — это самое важное состояние, по­скольку они питают и оберегают всех остальных».11

Предполагается, что муж и жена будут жить в гармонии. Каж­дый партнер имеет свое место в жизни: разделение обязанностей, воспитание детей, сохранение семейных традиций и продолжение рода, а также обязанности по отношению к обществу. Все эти обя­занности выполняются при ясном понимании того, что рано или поздно результатом будет вечное Освобождение. Одним из приятных моментов для людей, живущих по зако­нам Вед, является четко установленный распорядок дня. Ясное по­нимание того, что у каждого члена семьи есть обязанности, завися­щие от его места в кругу семьи, и также порядок, описывающий, когда и как эти обязанности выполнять, дает человеку ничем не испорченное представление о том, чем является жизнь.

Так, муж и жена встают в 4 или 5 утра, умываются и выпол­няют религиозные обряды. В некоторых семьях все члены семьи собираются вместе утром и вечером на молитву, после того как муж и жена выполнили религиозные обряды отдельно от других.

Обязанности жены обычно связаны с домом. Она готовит и подает еду мужу, детям и другим членам семьи. По традиции она всегда готовит на обед дополнительную порцию еды. Дополнитель­ная тарелка предназначена для того, чтобы накормить Бога в лице путешественника или Свами, который может зайти в дом. Обычно Свами, йоги и гости приходят днем. Она кормит их, если они подходят к дверям дома. По правилам Свами не входят в дом, но просят еду снаружи. Гости платят жене за еду. Обязанности мужа в основном лежат вне дома. Он зарабаты­вает деньги, и в этом состоят его обязанности.

Лахири Махасайя в своих комментариях говорит о том, как человек должен готовиться к семейной жизни. «Человеку следует войти в семейную жизнь с полным осознанием [того, что проистекает из] копчикового центра и всегда оставаться верным высшему Я (Брахме)». 12

Без сомнения Лахири Махасайя считал испытания семейной жизни подходящим средством для распутывания связей, остав­шихся от прошлой жизни. Существует масса возможностей для незаметных и невысказанных актов самоотречения, и каждый из них по-своему приближает человека к освобождению. Живя вместе в кругу семьи, люди учатся проявлять любовь, приязнь и терпимость друг к другу. Искренность, которая проис­текает из общности целей, основывается не только на человечес­ких рассуждениях, но и на понимании высшей цели человека. Каждый член семьи честно трудится, чтобы преодолеть ограниче­ния, принесенные неразрешенными проблемами из прошлых жиз­ней. Внешне они проявляют мягкость и доброту, которая ожида­ется от них. На другом уровне сознательности они пытаются быть отвлеченными от личностей и далекими от глубоких личных при­вязанностей. Постоянные усилия уравновесить внешнюю деятельность, ко­торая требует большого сосредоточения на физическом плане, с развитием внутреннего спокойствия, создают ту гармонию, кото­рая нужна членам семьи, чтобы достичь Мокшу, Освобождение. Внутреннее образование, которое было получено за семнад­цать лет, проведенных в монастыре, позволяет главе семьи удер­живать это равновесие. Когда человек меньше отвлекается на выполнение повседнев­ных обязанностей, он приближается к идеалу, заложенному Лахи­ри Махасайя:

«Отключив свой мозг с помощью постоянной Крийя-практики и породив духовного сына, который есть свет, а потом практикуя Омкар Крийя, человек может направить свой ум на достижение освобождения». 13

Традиционно индуистская семья включает в себя родителей, мужа, жену, детей, братьев мужа, а также их жен и детей. Иногда овдовевшие младшие сестры мужа и его старшие овдовевшие тетки тоже живут вместе со всеми и составляют единую семью. Их жизнь управляется в соответствии с индуистскими законами по двум принципам:

Первый — Дайябхага, по которому сыновья и жена могут на­следовать собственность только после смерти мужа. Такой закон существует только в Бенгалии. Остальная часть страны живет в соответствии с принципом, который называется Митакшара, по которому каждый родившийся сын немедленно наследует равную часть в семейной собственности. Недавно правительство Индии приняло решение об основах семейной жизни и ввело в стране новые законы. По новому зако­ну, если глава семьи умирает, не оставив завещания, то сыновья, дочери и жена наследуют равные части состояния. Если глава семьи оставил завещание, то собственность распределяется в соот­ветствии с его волей, и стороны могут оспаривать это решение через суд.

Некоторые наблюдатели утверждают, что отсутствие финан­совой свободы привязывает индийских женщин к кухне, но это не совсем верно. В Индии у женщины есть стридхан, то есть собственность, оставленная ей родителями в ее личное пользование. Индуистские законы гарантируют женщине, что никто, даже муж и дети, не может отобрать у нее эту собственность или полученный от нее доход. Это дает женщине доход, который не используется в жизни семьи и предназначен для того, чтобы обеспечить стабильное социальное положение. Иногда бывает, что муж, дела которого пошли плохо, и который обязан заплатить долги, занимает деньги под стридхан жены, чтобы свести концы с концами.

Вечером муж и жена вместе молятся дома или в семейном храме. В это время дети занимаются своими делами. Потом отец учит детей, а жена готовит ужин. Если отец не может уделить время обучению, потому что занят делами, тогда это делает кто-то из других членов семьи. Если в семье никто не может этим заняться, то отец должен пригласить частного учителя, чтобы помочь детям с занятиями. После совместного ужина отец спрашивает детей, чему они научились за день. Если он сам их учил, то беседа за ужином идет о чем-нибудь поучительном и полезном для детей.

Молодожены отправляются спать вместе, но после рождения первого ребенка они спят отдельно и больше никогда не ложатся спать вместе. Жена спит в отдельной комнате с ребенком. Ребенок спит с матерью до четырех-пяти лет. Когда речь заходит о зачатии сына или дочери, супружеская пара выполняет этот религиозный долг ночью в предписанное свя­щенными книгами время. День считается неподходящим време­нем для зачатия, потому что он не спокоен и принесет ребенку хаотические вибрации.

Если после появления на свет сына, в семье рождается второй ребенок — мальчик, то сын перемещается в спальню отца. Если второй ребенок — девочка, то она спит в комнате матери в отдельной кровати. Когда дети подрастают, им отводят собственные комнаты.

Следует заметить, что те, кто зачал ребенка в соответствии с веди­ческими правилами (то есть как религиозный долг), в священных книгах называются Акханда Брахмачари, «тот, кто непреклонно и нескончаемо придерживается целибата с рождения», чей неуклон­ный духовный прогресс ничто не может остановить.

Без сомнения ключ к миру внутри семьи и в обществе в целом находится в женских руках. Традиционное ведическое учение видит предназначение женщины в основном в семье. Эта точка зрения критикуется современными образованными индийскими женщинами, которые оставляют свой дом, получают образование в профессиональных или коммерческих заведениях и целыми днями работают, подвергаясь стрессам и нервному истощению. Когда они возвращаются домой, их запасы энергии и терпения практически истощены. Человеческие взаимоотношения при таких условиях быстро становятся невозможными.

Независимые, духовно продвинутые женщины осознают всю важность ведического внутреннего образования. Они работают в сферах юриспруденции, инженерии, медицины, политики, науки и техники, но понимают, что их главное предназначение в жизни — это стать идеальной матерью. Они понимают, что в ведической культуре уважение к женщине базируется на двух моментах:

Во-первых, рождая сына, женщина «создает» тот инструмент, с помощью которого предки (то есть семь поколений предков и семь поколений, которые появятся на свет) могут освободиться от кармических уз. «Практикуя эту Крийя, Крийябан спасает семь поколений предков и семь поколений потомков». 14

Во-вторых, в священных книгах сказано об этом самым не­двусмысленным образом. «Все женщины представляют собой или являются формами Божественной Матери». 15 И все, кто почитает священные книги, подчиняются словам женщин: их следует уважать, потому что они «расширяют» проявления Божественной Матери в земной сфере. Понимание важности этой известной фразы сильно помогает мужчинам продвинуться в их духовной жизни. Другими словами, мужчина не может добиться успеха в духовной жизни, пока он не будет уважать всех женщин, как свою мать, за исключением своей жены. В конце концов, именно Божественная Мать укрепляет весь мир своей Вишнумайя, « божественной иллюзией», и именно Она обладает Властью заставить человека видеть эту иллюзии. Только тогда человек способен воспринять внутренний Свет и найти Ис­тину.

Энергия Кундалини (Божественная Мать) стесняется от­крыть Себя сильному эго мужчины. «Ты (Божественная Мать) — это воплощение Стыдливости».16

Вне религиозных чувств, когда женщина рассматривается как объект, который мужчина использует в своих целях, теряют смысл цели божественного наследия. Ценность женщины, по Божьему Промыслу, неопровержима и неизменна.





Дата публикования: 2015-01-15; Прочитано: 532 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.008 с)...