Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Применение штрафов за совершение дисциплинарных проступков незаконно

Глава 14.

ДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ВЗЫСКАНИЯ

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

Применение штрафов за совершение дисциплинарных проступков незаконно.

Факт нарушения доводится до руководителя в форме докладной (служебной) записки, обычно в произвольной форме {рис. 14.2—14.5).

По факту нарушения до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника объяснение в письменной форме. В случае отказа работника дать указанное объяснение составляется соответствующий акт.

АКТ

22.03.2002 г. № ____

г.Москва

Настоящим актом удостоверяем, что в нашем присутствии директор ЗАО «Роланд» предложил дать письменное объяснение программисту Ковалевой Г. А. по поводу опоздания на работу на 2 часа 21 марта 2002г.

Отдачи объяснений Г. А. Ковалева отказалась, ничем не мотивируя свой отказ.

Секретарь директора Петрова В.И.

Главный инженер Симаков Н.А.

Рис. 14.1. Образец акта по поводу опоздания на работу

Рис. 14.2. Образец представления на применение дисциплинарного взыскания

Рис. 14.3. Образец докладной записки о совершении дисциплинарного проступка


Рис. 14.4. Образец акта об отсутствии работника на рабочем месте

Рис. 14.5. Образец акта об опоздании на работу


Отказ работника дать объяснение не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время про­изводства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Форма приказа об объявлении замечания или выговора не унифицирована. Такой приказ оформляется по общим правилам, предъявляемым для оформления организационно-распорядительных документов.

ЗАО «РОЛАНД»

110110, Москва

Ул. Тверская, д.15, офис 215

Тел. (095) 115-00-00

Факс: (095) 115-00-01

E-mail: [email protected]

ПРИКАЗ

00.00.200__ г. №___

г. Москва

Об объявлении выговора

Приказываю:

Объявить выговор Иванову С.А., курьеру транспортно-экспедиторской службы, за опоздание на работу.

Основание: 1. Представление начальника транспортно-экспедиционной

службы Петрва А.В.

2. Объяснительная записка Иванова С.А.

Генеральный директор А. А. Петров

С приказом ознакомлен ____________________ ________________

дата подпись

Рис. 14.6. Образец приказа об объявлении выговора

Если в качестве дисциплинарного взыскания к работнику применяется увольнение, то приказ оформляется по унифицированной форме № Т-8, Т-8а (смотри главу «Увольнение»).

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под расписку в течение трех рабочих дней со дня его издания. В случае отказа работника подписать указанный приказ (распоряжение) составляется соответствующий акт.

АКТ

26.12.1997 г. №

г. Смоленск

Настоящим удостоверяем, что в нашем присутствии заместитель директора 000 «Элекком» ознакомил водителя Полуярова Н.К. с приказом директора 000 «Элекком» от 26 декабря 1997 г. об объявлении Н.К.Полуярову строгого выговора за прогул без уважительных причин 25.12.97 г. Н.К. Полуяров отказался дать расписку о том, что он ознакомлен с приказом.

Мастер Клюев Н.И.

Водитель Янин K.Р.

Рис. 14.7. Образец акта об объявлении выговора за прогул

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственные инспекции труда или органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Если в течение года со дня применения дисциплинарного взыскания работник не будет подвергнут новому дисциплинарному взысканию, то он считается не имеющим дисциплинарного взыскания.

Работодатель до истечения года со дня применения дисциплинарного взыскания имеет право снять его с работника по собственной инициативе, просьбе самого работника, ходатайству его непосредственного руководителя или представительного органа работников.


Дата публикования: 2015-01-14; Прочитано: 354 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...