Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Введение. Обеспечение общественного порядка и безопасности граждан, незамедлительное реагирование на заявления



Обеспечение общественного порядка и безопасности граждан, незамедлительное реагирование на заявления, сообщения о преступлениях и происшествиях являются основными обязанностями органов внутренних дел МВД России. Одну из главных задач в их решении выполняют дежурные части органов внутренних дел. Не случайно, поэтому они занимают особое место среди других подразделений МВД России.

Дежурная часть является самостоятельным структурным подразделением органа внутренних дел. Она предназначена для обеспечения комплексного использования сил и средств органа внутренних дел в целях незамедлительного реагирования на поступающие заявления и сообщения о преступлениях и правонарушениях, обеспечения безопасности личности, общественного порядка и общественной безопасности.

Специфика деятельности дежурной части заключается в том, что она представляет интересы всех служб, объединяет цели и задачи по охране общественного порядка, предупреждению и раскрытию преступлений, а также координирует их действия при возникновении чрезвычайных обстоятельств. Именно от того, как дежурная часть организует взаимодействие служб и подразделений, нередко зависит оперативность раскрытия преступлений, оказания помощи потерпевшим и задержания виновных.

Первичная информация определяет и организацию раскрытия преступления по горячим следам. При ее получении оперативный дежурный обязан выяснить данные о времени, месте и обстоятельствах преступления, внешности преступника, наличии у него особых примет, оружия и автотранспорта, направлении движения с места преступления, состоянии потерпевших, наличии свидетелей и очевидцев преступления и, наконец, данные о лице, заявившем о преступлении. Это важно, прежде всего, для выработки оптимального управленческого решения по реагированию на сообщение о преступлении и задержанию преступников.





Дата публикования: 2014-12-11; Прочитано: 4493 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...