Главная Случайная страница Контакты | Мы поможем в написании вашей работы! | ||
|
Технико-экономическое обоснование является необходимым для каждого исследуемого проекта, в ходе подготовки которого проводится ряд работ по изучению и анализу всех составляющих проекта и разработке сроков возврата вложенных в данный проект средств.
Для применения этих видов оборудования придётся пойти на издержки, связанные с приобретением оборудования, его транспортировкой и монтажом на месте эксплуатации.
Цель дипломного проекта заключается во внедрении в жилой дом №21а систему автоматического отключения света за счет применения датчиков движения.
Рассмотрим преимущества данной технологии, которые позволяют повысить экономическую эффективность производственного процесса.
Преимущества при использовании датчиков движения:
· удобство управления освещением;
· значительное сокращение расходов электроэнергии, а, следовательно, и денежных средств на оплату счетов за электроэнергию при использовании светильника с датчиком движения;
· возрастает эффективность освещения, обусловленная сокращением времени работы ламп и тем самым увеличением сроков их службы;
· отпадает необходимость в изменении схем подключения существующих приборов электроники, которые управляются посредством выключателей.
Выключатели просто заменяются на датчики двидения и устанавливаются в установочные коробки. Технико-экономическое обоснование содержит необходимые доказательства того, что выбранные технология, процесс, оборудование и его размещение являются оптимальными в данных условиях.
Таблица 7.1 - Стоимость оборудования
Наименование оборудования | Марка оборудования | Количество, шт. (м.) | Стоимость, руб. |
Датчики движения | 1VY7015 | ||
Датчики движения | SEN86 | ||
Арматура(дюбель-гвозди) | Kew ND | 205,2 | |
Провода ВВГ 2˟1,5 | ВВГ 2˟1,5 | 103 м | |
Итого | 26427,2 |
Рассчитаем показатели экономической эффективности.
Капитальные вложения:
, (7.1)
где Соб – стоимость оборудования, руб.;
Смонт – стоимость монтажа, руб.;
Странс – стоимость транспортировки, руб.
Для базового проектируемого варианта:
Стоимость транспортировки:
(7.2)
Странс.=0,125·26427,2·1=3303,4 руб.
Стоимость монтажа:
Cмонт.=1,19·Соб., (7.3)
Cмонт.=1,19·26427,2=31448,7руб.
Капиталовложения для проектируемого варианта равны:
Кпр=26427,2+31448,7+3303,4=61179,3 руб.
Аналогично рассчитаем для базового варианта:
Кб=8342,7+3030,1+51235,2=62608 руб.
Годовые издержки для проектируемого варианта:
, (7.4)
где Иа – издержки на амортизацию оборудования;
Изп – издержки на зарплату работников;
Иэ- издержки на электрическую энергию для освещения;
Пр – прочие издержки (5% от суммы вышеперечисленных);
СЭ – стоимость потребляемой электроэнергии;
ТР – затраты на текущий ремонт.
Издержки на амортизацию вычисляем по формуле:
, (7.5)
где а – норма амортизационных отчислений (а=10%).
БС – балансовая стоимость, руб.
Иа=(26427,2·10)/100=2642,7 руб.
Годовые издержки на зарплату определяем по формуле:
Изп=n·ЗП·m (7.6)
где n – количество работников;
ЗП – среднемесячная зарплата, руб.
m – количество рабочих месяцев.
После внедрения установки, количество работников составляет 2 человека.
Изп=2·15000·12=360000 руб.
Издержки на электроэнергию для освещения рассчитываем по формуле:
Иэ=Tэ·N, (7.7)
где Tэ – тариф на электрическую энергию, руб./кВт·ч;
N – годовое электропотребление освещением, кВт·ч.
Примем тариф, равный 2,87 руб. за кВт·ч.
Затраты электроэнергии на освещение коридора жилого дома составляет 15534,4 кВт·ч. В итоге:
Иэ=2,68·15534,4 =41632,2 руб.
Стоимость потребляемой электрической энергии определяем по формуле:
СЭ=Р·КЗ·t·ТЭ, (7.8)
где Р – установленная мощность электрооборудования, кВт (в базовом варианте 10,64 кВт, в проектном 10,7кВт.);
КЗ – коэффициент загрузки оборудования по мощности;
t – среднее время работы оборудования;
ТЭ – тариф на электрическую энергию.
СЭ=10,7·0,8·1460·2,87=35743,2 руб.
Затраты на текущий ремонт высчитываем по формуле:
ТР=БС·в/100, (7.9)
где в=7% – норма отчислений на текущий ремонт, руб.
ТР=26427,2·7/100=1849.9 руб.
Результаты расчётов подставляем в формулу и определяем годовые издержки проектируемого варианта:
Ипр=2642,7 +360000+41632,2 +20213,7 +35743,2 +1849.9 =462081,7 руб.
Произведем по формуле 7.4 аналогичный расчет для базового варианта.
Издержки на амортизацию:
Иа=(3900·10)/100=390 руб.
На обслуживание освещения необходимо 2 человек. Годовые издержки на оплату труда рабочих равны:
Изп=2·15000·12=360000 руб.
Годовые издержки на освещение при базовом варианте:
Иэ=2,68·38836=104080,5 руб.
Стоимость потребляемой электрической энергии:
СЭ=10,64·0,8·3650·2,87=88856,8 руб.
Затраты на текущий ремонт:
ТР=8343,3·7/100=584,1 руб.
В итоге получаем:
Ибаз=390+360000+104080,5 +23223,5+88856,8+584,1=577134,9 руб.
Годовая экономия годовых издержек:
Эт=Иб–Ипр; (7.10)
Эт=577134,9 -462081,7 +66642=181695,2 руб.
В годовой экономии учтены дополнительные затраты на освещение, прибыль за счет уменьшения времени работы светильников,которые влияют на годовую экономию (66,642 тыс. руб.).
Определяем приведенные затраты:
ПЗ=И+Ен∙К, (7.11)
где Ен - нормативный коэффициент эффективности капитальных вложений, Ен=0,15…0,12.
Для базового варианта:
ПЗб=Иб+Ен∙Кб=577134,9 +0,12∙62608=584647,9 руб.;
Для проектируемого:
ПЗпр=Ипр+Ен∙Кпр=462081,7 +0,12∙61179,3 =469423,2 руб.
Годовой экономический эффект:
Гэ=ПЗб-ПЗпр; (7.12)
Гэ =584647,9 -469423,2 =115224,7 руб.
Срок окупаемости капитальных вложений:
Т=К/Эт; (7.13)
Т=61179,3 /181695,2 =0,3 года.
Фактический коэффициент эффективности от вложений:
Еф=1/Т; (7.14)
Еф=1/0,3=3,3.
Основные показатели представлены в таблице 7.2.
Таблица 7.2 – Основные показатели экономической эффективности
Дата публикования: 2014-12-10; Прочитано: 447 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!