Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Известные деятели советского искусства. Б. Йогансон. К. Петров-Водкин



ИОГАНСОН, БОРИС ВЛАДИМИРОВИЧ (1893-1973), русский живописец, с особой наглядностью выразивший в своих произведениях программу соцреализма.

Родился в Москве 13 (25) июля 1893 в семье железнодорожного бухгалтера. Учился в школе-студии П.И.Келина (1912) и Московском училище живописи, ваяния и зодчества (1912-1918) у Н.А.Касаткина, С.В.Малютина и К.А.Коровина. Был членом АХРР. Жил в Москве.

Живописный импрессионизм, порой — поиски в духе ОСТа соединялись в его вещах с обстоятельным бытописанием в манере передвижников. Художник, собственно, и стремился обычно показать — в том же Рабфаке или в картине «Советский суд» (1928) — бурную перестройку старого быта в новый. Образцами соцреалистической агиткартины считаются полотна Допрос коммунистов (1933) и «На старом уральском заводе» (1937; Сталинская премия 1941), — в последнем, однако же, сквозит и ирония, поскольку в роли "старого уральского" злодея-заводчика выступает легко узнаваемый "воинствующий реалист" художник А.М.Герасимов. "Бригадный метод" написания этих картин, с главным мастером в роли подрядчика среди подмастерьев получил развитие в композициях Выступление В.И.Ленина на 3-м съезде комсомола (1950, Сталинская премия 1951; все — в Третьяковской галерее) и Наш мудрый вождь, учитель дорогой (И.В.Сталин среди посланцев советских республик в Кремле, 1952, Русский музей).Иогансон выступал также как портретист и книжный иллюстратор. Много работал как педагог: преподавал с 1931 на курсах АХРР, в Академии художеств, Московском художественном институте имени В.И.Сурикова и других училищах. Занимая ряд важнейших культурно-административных постов, — директора Третьяковской галереи (1951-1954), президента Академии художеств (1958-1962),. Был Героем Социалистического Труда (1968).

Кузьма Петров-Водкин родился 24 октября (5 ноября) 1878 года в городе Хвалынск Саратовской губернии, в семье сапожника. Свою карьеру Петров-Водкин начал с создания образа Богоматери с Младенцем на стене Ортопедического института в Александровском парке на Петроградской стороне. Затем Петров-Водкин переехал в Москву, где поступил в Московское училище живописи, ваяния и зодчества, где учился у Валентина Александровича Серова Окончил МУЖВЗ в 1905 году. С 1905 по 1908 год занимался также в частных академиях Парижа. В этот период посетил Италию (1905) и Северную Африку (1907) В 1911 г. Петров-Водкин стал членом объединения «Мир искусства".

В 1924 г. стал участником объединения «Четыре искусства».В советское время Петров-Водкин много работал как график и театральный художник. Деятельность в театре начал в 1913 году в театре Незлобина. Оформил спектакли «Орлеанская дева» Шиллера (1913), «Дневник Сатаны» по Андрееву (1923, Ленинградский театр драмы им. Пушкина), «Женитьба Фигаро» Бомарше (1935, Ленинградский театр драмы им. Пушкина)[2]. Занимался также литературным трудом, сочиняя рассказы, повести, пьесы и очерки. Писал теоретические статьи, занимался преподаванием.Петров-Водкин был одним из реорганизаторов системы художественного образования. С 1918 по 1933 г. он преподавал в Государственных свободных художественных учебных мастерских в Ленинграде.Художник скончался 15 февраля 1939 года в Ленинграде. 53. Украинские живописцы советского периода

Глубока творческая эволюция характеризует деятельность Т. Яблонской В 40-50 годах известность художнице принесли картины "Хлеб", "Весна", с ярко воспроизведенным солнечным эффектом, реалистически выписанными фигурами людей. Картины были отмечены Сталинской премией. Диктат "социалистического реализма" угрожал обернуться натурализмом. Талантливая художница на выставке этюдов художников Киева (1965) экспонирует картину "Май" в качестве примера поиска новых решений синтетических образов, с помощью которых давняя традиция украинской народной живописи приобретала своеобразную трансформацию пластическими средствами профессионального искусства. Обратившись к фольклору, Т. Яблонська стремилась глубоко постигнуть сущность поэтики украинской народной образотворчості. Она стала одной из первых "шестидесятников", которые коренным образом изменили содержание и поэтику всего советского искусства того времени. "Фольклорная сюита" (60-и гг.) Т. Яблонської стала своеобразным "прорывом" из натурно-життєподібної к обобщенно-условной (образно-символической) системы отображения мира.

Академическая школа прослеживается в стилистике "Автопортрета" (1866) Г. Раевской-Івановой (1840-1912). Она училась в Дрездене. Это первая женщина-художница в истории украинского искусства, которую Петербургская академия искусств тогда удостоила звание художника (1868). Ощущая собственную особенность, она изображает себя в полной экипировке художника: с палитрой, перед полотном и с кистью в руке. Другие произведения художницы неизвестные. Тем не менее в этом единственном "Автопортрете" раскрылся ее глубоко лирический талант. Она известная и как талантливый педагог, - открыла в Харькове частную рисувальну школу (1869), на основе которой позднее была образована городская школа рисования и живописи (1896) и художественное училище (1912).

Одним из основоположников фольклорного стиля в украинском искусстве 60-х лет был Виктор Зарецкий. В поисках собственной творческой манеры, он глубоко изучал образцы народного искусства (Г. Собачка-Шостак, М. Примаченко, К. Билокур). Развитие сецесионного направления в Украине В. Зарецький связывал с творчеством О. Мурашка, Ф. Кричевського, Г. Нарбута,. Г. Жука. В тоталитарном государстве испытала притеснений творчество многих художников, которые утверждали самобытность украинской культуры, их произведения не выставлялись или уничтожались (Михаил Бойчук, Алла Горская, Афанасий Заливаха и др.). 54. Общая характеристика украинского искусство, театр и XIX - начала XX ст.

Конец XIX - начало XX ст. - один из ярких периодов развития изобразительного искусства Украины, ведь именно в эти годы состоялось становление критического реализма и зарождение найновеших художественных течений. Бытовой жанр, который занимал в иерархии классицизма довольно скромное место, постепенно выдвигается на первый план, значительно расширяя круг сюжетов и свои возможности. Художники стремились постигнуть человека независимо от социального положения, но во всей ее психологической глубине и неповторимой индивидуальности. С середины 50-х лет, после разгрома Кирило-Мефодиевского общества развитие живописи в Украине на некоторое время замирает, а изобразительное искусство ограничивается выполнением официальных заказов и портретов. В эти годы все, что заслуживает внимания, было создано не в больших культурных центрах, а в степях Казахстана, где в трудных условиях ссылки старался работать, несмотря на запрет, Т. Шевченко, а также в украинских селах, где собирали материал для своих произведений верные последователи Кобзаря - Л. Жемчужников, И. Соколов, К. Трутовський.

Теоретическое обоснование и художественную систематизацию украинской культуры конца 19 – начала 20 века в большей степени обеспечила деятельность поколения, которое И. Франко назвал «молодой Украиной». Это был художественное и просветительское движение, которое содействовало как развитию национальной культурной традиции, так и формированию новейшего эстетического сознания. Эволюция украинской культуры этого периода отвечает смене типов художественного мышления, характерного для европейского историко-культурного прогресса. Эстетическое самосознание поколения «молодой Украины» в большей степени формировалось спонтанно и в своё время не было систематизировано. 55. Новые черты украинского искусства 20-21 веков

Входя в XXI столетие, Украинское государство должно преодолеть кризис национальной идентичности, возродить процесс духовно-культурного и морально-этического развития украинского народа.

Национальная культура призвана открыть новую перспективу духовной консолидации украинской наций, возродить в массовом сознании государственные духовно-моральные универсалы в современном диалоге мировых цивилизаций.

Самоутверждение высококультурной личности на современном этапе развития Украинского государства должны проходить в уникальном мире исторически составленного национального бытия. Целостность национальной культуры можно достичь благодаря активному распространению в общественные процессы украинской национальной идеи как основы функционирования наций в геополитическом пространстве Европы и целого мира. Именно национальная идея выступает общим культурным стрежнем для формирования личности, которая должных осознать и осмыслить свою нацию как объективную реальность в экономическом, социальном, политическом, моральном, интеллектуальном просторе и вместе с тем как субъект мирового исторического цивилизационного процесса. Она призвана направлять формирование национального сознания и консолидацию всех граждан на основе принципов, которые гарантируют государственная независимость и самостоятельность Украины: согласие всех граждан независимо от национальности, толерантность в поступках, защита национальных интересов, высокий духовный и материальный уровень жизни, духовная и культурная самобытность без слепого копирования «близких» или «далеких» соседей, защита интересов конкретного человека, нации и государства, чувство общности исторической судьбы, юридическое равенство граждан и т.п.. Средствами общечеловеческой и национальной культур нужно постоянно направлять сознание среднего гражданина от бытовой формы сознания к пониманию по-державницьки с целью национального, духовного и экономического возрождения Украинского государства.





Дата публикования: 2014-12-10; Прочитано: 508 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.008 с)...