Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Как совершать удачные покупки



Если вы поставили перед собою цель как можно рациональнее расходовать деньги, то отныне, формируя свой гардероб, приучите себя к мысли, что вам придется отказаться от спонтанных, импульсивных покупок. Наоборот, каждая ваша покупка, каждое денежное вложение должно быть тщательно продуманным заранее. Удачный гардероб при небольшом бюджете не может создаваться стихийно, непродуманно.

Первое правило. Отныне никогда не отправляйтесь за покупками с мыслью: «Мне хотелось бы купить что‑нибудь симпатичное!». Не покупайте вещи импульсивно, только лишь потому, что какая‑либо из них привлекла ваше внимание и заставила воскликнуть: «Ах, какая прелесть!» Как правило, те вещи, которые бросаются в глаза своей нарядной декоративностью и оригинальностью, не способны сочетаться с другими предметами из вашего гардероба, так как они перегружены деталями и отделками. При этом я не считаю, что подобные вещи вообще не заслуживают внимания, и что их никогда не стоит покупать. Вовсе нет! Вы можете покупать их, так сказать, «сверх программы», если хотите. Но если вы стремитесь создать элегантный гардероб с минимальными расходами, то воздержитесь от импульсивной покупки тех вещей, которые, возможно, потребуют для себя особых дополнений и пр.

Стихийные, не продуманные заранее покупки могут привести вас впоследствии к глубоким разочарованиям. Вы приходите домой, начинаете примерять свою «прелестную вещицу» и убеждаетесь в том, что вам не с чем и некуда ее носить. Вас охватывает сожаление из‑за впустую потраченных денег. Впоследствии подобная вещь может месяцами, а то и годами висеть в шкафу, так и не дождавшись своего часа. Самым существенным недостатком подобного подхода к покупкам может стать такое положение: в шкафу висит немало вещей, но надеть нечего. Это называется: «иметь много лишнего, но не иметь нужного». Я не устаю повторять, что лучше иметь небольшой, тщательно скомплектованный гардероб, чем множество случайно купленных, пусть даже и красивых вещей. Если у вас много одежды, но все вещи разнородны, случайны, то вы не сможете с их помощью построить изысканный целостный облик, и вам не удастся создать о себе стойкое впечатление, как об элегантной женщине с хорошим вкусом.

Итак, теперь вы отчетливо видите, насколько невыгодно совершать спонтанные, непродуманные покупки. Хотя это, безусловно, бывает приятным, так как дает ощущение неограниченной, безмятежной свободы. Но, я думаю, вы уже поняли, что элегантность и шик – это умение отсеивать второстепенное в пользу главного. Да, это, безусловно, ограничение. Но искусство элегантности, как и всякое искусство, начинается с умения делать отбор.

Запомните также второе правило. Для того чтобы совершать только удачные покупки, сделайте вот что: возьмите карандаш и запишите все, что вам необходимо купить себе из одежды в ближайшие полгода‑год. Тем самым вы составите для себя смету предстоящих расходов. Особое внимание в этом списке уделите крупным покупкам (в нашем климате это чаще всего касается верхней зимней одежды). Теперь определите, что из этих предстоящих покупок является самым главным. Решите, что вам надо купить в первую очередь, а какие покупки можно отложить на потом.

Иметь такой список очень полезно. Вы сами убедитесь, что он поможет вам сосредоточиться на том, что вам, действительно, нужно, и не отвлекаться на стихийные покупки. Кроме того, важно иметь этот список перед глазами и тогда, когда к вам могут поступить неожиданные, незапланированные доходы, например, оплата за дополнительную работу, денежный подарок и т. п. В таких случаях вам не придется раздумывать, куда бы потратить неожиданно полученные деньги. Вы будете точно знать, куда их вложить. Это поможет вам не поддаться соблазну и не совершить «на радостях» сумасбродные, неудачные покупки.

Третье правило. Я хочу рассказать вам еще об одном приеме, благодаря которому вы всегда сможете совершать удачные покупки. Допустим, вы увидели в магазине вещь, которая вам очень понравилась, и которую вы захотели купить. Прежде, чем покупать эту вещь, придите домой и сделайте вот что. Достаньте из шкафа и разложите на диване все свои самые любимые, ходовые вещи, которые вы постоянно и с удовольствием носите. Разложили? Теперь мысленно положите рядом с ними ту вещь, которую вы хотели бы купить. Если вы чувствуете, что будущая покупка будет сочетаться и комплектоваться с большинством тех вещей, которые вы уже имеете и с удовольствием носите, то тогда смело покупайте ее. Если же она практически ни с чем не комбинируется, то без сожалений отказывайтесь от нее, как бы она вам не нравилась. Что толку покупать ее, когда она так и останется висеть в шкафу мертвым грузом?

Итак, в результате рационального подхода вы в итоге получаете отличный гардероб, все вещи которого являются носимыми и любимыми. Вы также приобретаете имидж женщины с хорошим вкусом, которая знает толк в элегантности.





Дата публикования: 2014-12-08; Прочитано: 1172 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...