Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Как определить качество ткани



Для того чтобы вещи долго вам служили, и при этом выглядели, как новые, при их покупке уделяйте особое внимание выбору тканей, из которых они сшиты. Надо сразу сказать, что лучше всего служат вещи из синтетических тканей. Они быстро сохнут после стирки, не мнутся, и долго сохраняют хороший вид. Особенно удобно то, что вы можете стирать такие вещи хоть каждый день. Достаточно их после стирки просто стряхнуть и повесить, а в утюжке они практически не нуждаются.

Некоторые люди имеют стойкое предубеждение против синтетики, считая, что в ней тело не дышит и пр. Сразу скажу, что такое предубеждение сегодня выглядит устаревшим. Синтетические ткани нового поколения становятся все более и более похожими на натуральные. Они имеют мягкую фактуру, приятны к телу, пропускают воздух, «дышат». В то же время они сохраняют все достоинства синтетики: не мнутся, моментально сохнут и пр. Ведь производители тканей тоже не стоят на месте и вынуждены учитывать требования покупателей.

Покупая вещь, не поленитесь как следует изучить ярлычок, который располагается на горловине, на подкладке или в боковом шве. Существует ошибочное мнение, что все синтетические волокна мало отличаются друг от друга и имеют схожие свойства. Но это далеко не так. Есть множество видов как искусственных, так и натуральных волокон, и все они имеют разные свойства. Перечислю самые распространенные из этих волокон:

полиэстер – в настоящее время это наиболее распространенное синтетическое волокно, оно долго носится и при этом сохраняет свой хороший внешний вид. Из него вырабатывают как тонкие, так и плотные ткани.

ацетат – вещи из этого волокна отличаются мягкостью, они приятны на ощупь и не мнутся, но их нельзя назвать очень практичными, так как они довольно непрочные и сильно электризуются.

акрил (иногда еще он на этикетках обозначается PAN) – вещи из этого волокна напоминают по виду шерстяные, они столь же мягкие и пластичные. Но их недостатком является то, что они после стирки теряют упругость, сильно растягиваются и мнутся.

вискоза – это волокно «дышит», вещи из него легко носятся, они мягкие и приятные в прикосновении. Вискозное волокно получают химическим путем из древесной целлюлозы, поэтому некоторые люди считают его натуральным. Но вискоза легко рвется (особенно в мокром состоянии!) и достаточно быстро изнашивается. Кроме того, она мнется. Покупая вещи из вискозной ткани, выбирайте такую, которая имеет гладкую, шелковистую выработку, как у поплина, так как она более прочная и дольше сохраняет хороший вид. Вискозная ткань с мягкой и матовой выработкой изнашивается быстрее.

натуральный шелк (атлас, крепдешин, шифон и пр.) – красив и элегантен, но он хорош только до первой стирки. Натуральный шелк дает очень сильную усадку. Вещи из натурального шелка нередко линяют при стирке, так как натуральные волокна не столь прочно держат краску, как искусственные. Кроме того, на натуральном шелке некрасиво выделяются потемневшие влажные пятна (например, от пота или дождя). Вещи из натурального шелка сильно мнутся. Натуральный шелк, как бы красиво он не выглядел, нельзя назвать практичным и экономичным.

шерсть – вещи из нее красиво выглядят, но они довольно быстро изнашиваются, например, в местах швов, на краях бортов, обшлагах рукавов, на внутренней поверхности брюк и т. п. Кроме того, натуральная шерсть мнется. Конечно, несложно погладить юбку или брюки простого фасона. Несравненно сложнее хорошо отутюжить пиджак на подкладке. Покупая вещи из шерстяных тканей, отдавайте предпочтение тем, в которых шерстяное волокно в той или иной мере смешано с синтетическим.

хлопок – незаменим для лета, особенно в жарком климате. Но он мнется и нередко линяет, особенно, если вещь темная или яркая (напоминаю, что натуральные волокна не так прочно держат краску, как синтетические). Покупая вещи из хлопка, отдавайте предпочтение светлым тонам, в таком случае меньше вероятность, что краски поблекнут при первой же стирке.

полиамид, спандекс, полиуретан, эластан, лайкра – все эти волокна отличаются особой прочностью и эластичностью (растяжимостью), но они не пропускают воздух, не впитывают влагу и сильно электризуются. Следите за тем, чтобы содержание какого‑либо из этих волокон в вещи было не более 10 %, иначе вы будете чувствовать себя в ней очень некомфортно! Более высокое содержание этих волокон допустимо лишь в колготках, рейтузах и т. п., так как они носятся на тех участках тела, где потовых желез мало.

Итак, теперь понятно, что самые лучшие материалы – это так называемые смесовые. Они содержат в себе одновременно искусственные и натуральные волокна в разном процентном соотношении. Благодаря этому они сочетают практичность синтетики с экологическими свойствами натуральных тканей.





Дата публикования: 2014-12-08; Прочитано: 1607 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...