Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Мозг и сексуальное поведение. Биохимия любви. Роль ФЭА, дофамина, серотонина, окситоцина, норадреналина, эндорфинов



Роль ФЭА(фенилэтиламин) - ↑ процессы метаболизма, ↓ аппетит. Выбрасывается в кровь в присутствии объекта влюбленности, задолго до первого поцелуя или полового акта. Пик – во время первых свиданий, а тоска - ↓ уровня ФЭА. Но постоянно он не может выделяться, поэтому через 3-4 года – снижение уровня его выделения. ФЭА непосредственно не связан с сексом.

Дофамин – регулирует состояние влюбленности, поиск еды, социальное поведение и настроение. Спокойная радость. У влюбленных низкий уровень серотонина. Если уровень ДА растет, то человек переживает душевный подъем. ДА повышает сексуальную возбудимость и либидо. Среди последствий дофаминового всплеска – синдром отмены при расставании с любимым. Это похоже на ломку с депрессией у амфетаминового наркомана. Спутники ДА – адреналин (гормон боли и страха) и норадреналин (гормон ярости). Люди под их действием неуравновешенны и слабовольны.

Привязанность после пылкой влюбленности возникает по мере адаптации организма к химическим веществам амфетаминового ряда. Примерно по истечении 2-ух лет начинают вырабатываться эндорфины, которые расслабляют, успокаивают и поднимают настроение. Эндорфин – гормон счастья, заставляющий нас думать, что следующий прилив блаженства возможен только с тем, с кем мы его испытали.

Окситоцин – во время объятий, прикосновений и физической близости более всего вырабатывается гормон, с которым связаны выраженность оргазма и удовлетворенность от половой близости. Окситоцин тесно связан с внешним проявлением эмоций. У женщин выделяется медленнее.

Серотонин – активно вырабатывается, когда страсти поулягутся. Гормон сна и наша природная защита от депрессии, у оптимистов он усиленно производится в ответ на стресс.

Как только человек влюбляется, зоны мозга, отвечающие за критическое восприятие, попросту «отключаются», вследствие мощного выброса гормонов.

Эндогенные вещества, связанные с сексуальным удовольствием и любовью:

1. 1. Дегидроэпиандростерон (ДГЭА) - ↑ полового влечения, энергии и выносливости, улучшение памяти.

2. 2. Тестостерон (↑ либидо у мужчин и женщин).

3. 3. Эстрогены (их дефицит приводит к сухости влагалища).

4. 4. Прогестерон (при его повышении либидо ↓).

5. 5. Феромоны – летучие вещества (андростенол в мужском поте и копулины в составе секрета влагалища). Они распознаются вомероназальным органом – орган Якобса.

Мужские гормоны вырабатываются в яичках и надпочечниках, женские – в яичниках и надпочечниках.

Общие признаки дефицита тестостерона:

- ↓ привычный уровень секс.желания,

- гениталии и соски при стимуляции становятся менее чувствительными,

- ↓секс.возбудимость,

- человек делается менее энергичным,

- объем жировой массы возрастает,

- возникает склонность к остеопорозу.

19. Гормоны и другие вещества, связанные с сексуальным удовольствием и любовью: ДГЭА, тестостерон, эстрогены, прогестерон, феромоны

ДГЭА(дегидро-эпиандростерон)-вырабатывается из холестерина-повышение полового влечения, энергии и выносливости, улучшение памяти- все эти эффекты причисляют повышению в крови ДГЭА. Является источником всех остальных половых и стероидных гормонов.

Тестостерон- повышает либидо у мужчин и женщин. Исследования показывают, что основной андроген − тестостерон оказывает гораздо более сильное воздействие на половое влечение мужчины, чем на сексуальное функционирование в целом. Поэтому мужчина с низким уровнем тестостерона может редко испытывать сексуальное желание, но он будет вполне способен на эрекцию, эякуляцию и оргазм. Тестостерон также влияет на специфическую чувствительность гениталий, поэтому его дефицит ведет к уменьшению удовольствия от полового контакта.

Эстрогены- хорошо известно, что уровень эстрогенов в организме женщины влияет на ее жизненный тонус, эстрогены поддерживают эластичность и толщину слизистой влагалища, спо­собствуют увеличению вагинальной смазки. По мнению некоторых специалистов эстрогены, вероятно, дополнительно усиливают сексуаль­ное возбуждение, так как «оказывают благотворный эффект на грудь, кожу и гениталии, по­вышая уверенность женщины в своей сексуальной привлекательности, что создает эмоциональную атмосферу, благопри­ятную для половой близости.

Прогестерон- стероидный гормон, «гормон беременности»;при его повышении либидо снижается.

Феромоны- летучие вещества (андростероны-содерж. в мужском поте, волосах, коже;копулины- женские феромоны, которые находятся в секрете влагалища и поте). Сигналы феромонов распознаются специальным органом в носу-Вомероназальным органом(VNO), или органом Якобса.Когда VNO чувствует феромоны, он посылает сексуальный сигнал в мозг.

У мужчин гормоны вырабатываются в яичках и немного в надпочечниках.У женщин- в надпочечниках и яичниках.

20. Половая конституция и принципы её определения у мужчин и женщин. Шкалы векторного определения половой конституции.

Половая конституция- совокупность устойчивых биологических свойств организма, сложившихся под влиянием наследственности и условий развития во внутриутробном периоде и раннем детстве. Она определяет индивидуальный уровень сексуальных потребностей, предел половой активности и сопротивляемость половой сферы патогенным воздействиям. Определяет интенсивность сексуальных проявлений, т.е. половой темперамент. Термин ввел Г.С.Васильченко. Определение половой конституции необходимо для оценки сексуальных проявлений конкретного человека, разграничения их патологических проявлений и нормы, для разработки гигиенических рекомендаций при выборе режима половой жизни.

Шкала векторного определения половой конституции предусматривает определение 7 показателей:

У мужчин: 1)-возраст пробуждения либидо;2)-возраст первой эякуляции;3)-трохантерный индекс;4)-хар-р оволосения лобка;5)-максимальный эксцесс;6)-время вхождения в полосу условно-физиологического ритма(УФР после женитьбы);7)-абсолютный возраст УФР(2-3 сношения в неделю).Вычисляют исходные индексы для каждого из 7 векторов, затем вычисляют среднее арифметическое, и полученное число является общим индексом: 1-чрезвычайно слабая;2-очень слабая;3-слабая;4-несколько ослабленный вариант средней;5-средняя;6-сильный вариант средней;7-сильная;8-очень сильная;9-чрезвычайно сильная.

Первые 4 показателя выявляются уже в пубертатном периоде и остаются неизменными. Среднее арифметическое их хар-ет генотипический индекс половой конституции-наиболее ее стабильная часть,зависящая от внутренних факторов.Остальные показатели зависят от внешних условий и в значительной мере отражают уровень зрелой сексуальности или индекс конституционно обусловленной половой активности.

У женщин: 1)-возраст менархе и регулярность менструаций;2)-детородная функция(сроки наступления 1-ой беременности и хар-р ее течения);3)-трохантерный индекс;4)-тип оволосения лобка;5)-возраст пробуждения эротического либидо;6)-время наступления первого оргазма;7)-процент оргастичности.





Дата публикования: 2014-12-08; Прочитано: 5916 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...