Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Девиантное поведение. Человеческое поведение вообще можно определить как тот или иной образ жизни, действий и поступков людей



Человеческое поведение вообще можно определить как тот или иной образ жизни, действий и поступков людей. Иногда может казаться, что действия отдельного человека - сугубо его личное дело. Но, живя в обществе, любой индивид практически постоянно находится (физически или мысленно) в окружении других людей. Поэтому его индивидуальное поведение очень часто взаимосвязано с окружающими и носит социальный характер.

Под девиантным поведением понимают всякие негативные и неодобряемые отклонения от социальных норм.

К формам девиантного поведения относят уголовную преступность, алкоголизм, наркоманию, проституцию, гомосексуализм, азартные игры, психическое расстройство, самоубийство.

Причины девиантного поведения разнообразны:

а) несовершенство человеческой природы и различные пороки людей (эгоизм, чрезмерная тяга к удовлетворению своих желаний, стремление выделиться, зависть);

б) их биологические и психологические особенности (особые свойства отдельных организмов, генетическая предрасположенность некоторых индивидов к девиантности, умственные дефекты, психопатия);

в) социальные условия жизни (воспитание, образование, человеческое окружение, возможности работать, хорошо зарабатывать, культурно отдыхать).

Биологические, психологические и социальные детерминанты поведения взаимосвязаны, иначе, как объяснить тот факт, что разные люди в одних и тех же ситуациях ведут себя по-разному.

Совместная жизнь людей в обществе требует от них проявления тактичности и взаимного уважения, соблюдения определенных правил, моральных и правовых норм. При этом, к сожалению, не все согласны да и не все могут считаться с подобными требованиями и склоняются к девиантному поведению. Эти и другие причины ведут к социальным конфликтам.

Таким образом, существование в обществе девиантного поведения у части людей неизбежно, поэтому задача “полного искоренения” преступности, пьянства, наркомании и других социальных патологий очевидно неосуществима (по крайней мере, на сегодня). Вместе с тем меры социального воздействия на поведенческие отклонения необходимы. К примеру, такие девиации, как алкоголизм, наркомания, психические расстройства, агрессивное поведение в семье, бродяжничество, попытки самоубийства (суицид) требуют, прежде всего, организации различной социальной помощи: наркологической, психологической, открытие кризисных центров (оказывающих помощь жертвам домашнего насилия) и домов для бездомных, организация бесплатных обедов, трудоустройства, “телефонов доверия” и прочее.

Вопросы для самоконтроля

1. Отличие безусловных и условных рефлексов.

2. Инстинктивное поведение, его характеристика и классификация.

3. Поведение человека как субъекта и личности.

4. Каков механизм волевой регуляции поведения?

5. Общая характеристика девиантного поведения.

6. Причины девиантного поведения.

7. Биологические детерминанты девиантного поведения.

Рекомендуемая литература

1. Ананьев Б.Г. О проблемах современного человекознания.- М., 1977.

2. Биологическое и социальное в развитии человека. – М., 1977.

3. Бутовская М.Л., Файнберг Л.А. У истоков человеческого общества. – М., 1993.

4. Годфруа Ж. Что такое психология. /пер. с англ. – М., 1994.

5. Дерягина М.А. Эволюционная антропология: биологические и культурные аспекты: Учебное пособие. – М., 1999.

6. Личко А.Е. Подростковая психиатрия. – М., 1985.

7. Слободчиков В.И., Исаев Е.И. Основы психологической антропологии. Психология человека: Введение в психологию субъективности. Учебное пособие для вузов. – М.: Школа-Пресс, 1995.

8. Слюсарев А.А., Жукова С.В. Биология. – Киев: Выща школа, 1987.

9. Столяренко Л.Д. Основы психологии. - Ростов н/Д., 1996.

10. Хасанова Г.Б. Антропология: Учебное пособие.- Казань: КГТУ, 2003.





Дата публикования: 2014-12-08; Прочитано: 484 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...