Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Экономический ущерб от загрязнения окружающей среды



2.1.Структура ущерба и методы расчета.

Загрязнение среды является прямой причиной различных натуральных ущербов и денежная оценка этих натуральных ущербов называется экономическим ущербом от загрязнения окружающей природной среды.

Важнейшими структурными элементами этого ущерба являются следующие.

1. Материальный ущерб:

Ущерб материальным объектам в производственном и потребительском секторах. Этот вид ущерба проявляется в преждевременном износе оборудования, зданий, сооружений в результате коррозии и др. факторов, является следствием воздействия на материальные объекты загрязненной природной среды, а также в соответствующей потере рыночной ценности объектов жилой, производственной недвижимости и др. имущества. Компенсация или предупреждение этого ущерба оборачивается дополнительными затратами, которые надо нести по замене кровли, покраске фасадов, уборке производственных территорий и жилых кварталов.

2. Ущерб здоровью и жизни населения, обусловленный воздействием загрязненной природной среды на уровень заболеваемости и смертности населения, на сокращение продолжительности их активной жизнедеятельности и снижение производительности их труда. Данный ущерб приводит к повышенным затратам в здравоохранении, недопроизводству забелевшими продукции, затратами на оплату больничных листов и др.

3. Ущерб природным ресурсам и экологическим системам. Этот ущерб обусловлен снижением вследствие загрязнения природной среды почвенного плодородия, производительности сельскохозяйственных земель и потерей соответствующих доходов, падением продуктивности и доходов в лесном хозяйстве, загрязнением водоемов, использующихся в производственных и питьевых целях, снижением рыбохозяйственной ценности водоемов. Сюда относится ущерб, причиняемый природоохранным и рекреационным территориям, видовому разнообразию растительного и животного мира.

2.2. Методы оценки ущербов от снижения качества окружающей среды.

1. Метод прямого счета. В основе лежит сопоставление и анализ показателей, характеризующих отрицательные последствия воздействия окружающей природной среды нареципиентов в контрольном (условно чистом районе) и в зоне загрязнения. Этот метод может быть использован лишь для определения фактически нанесенного ущерба и не применим для оценки прогнозируемого ущерба, например, в результате реализации какого-либо инвестиционного проекта. Наиболее сложным является правильный подбор контрольного района. По всем основным природно-географическим и социально-экономическим параметрам он должен соответствовать анализируемому району за исключением уровня загрязнения природной среды. Для городского района контрольным может быть также район, расположенный в урбанизированной зоне с примерно одинаковым возрастным составом населения. Иногда в качестве контроля используют архивные данные по тому же району.

2. Методы математического анализа. Статистическая обработка данных о влиянии различных факторных признаков на состояние объекта с целью построения зависимостей (функций), характеризующих его изменение от этих факторов.

3. Метод косвенной оценки или метод комбинированного расчета экономического ущерба. В данном методе игнорируются причинно-следственные отношения. Размер экономического ущерба рассчитывается путем усреднения всей его массы к количеству объектов.

Этот метод нашел отражение во «Временной типовой методике определения экономической эффективности осуществления природоохранных мероприятий и оценки экономического ущерба, причиненного народному хозяйству загрязнением окружающей среды». Цель этой методики:

определение эффективности природоохранных мероприятий, внедренных на производстве;

определение рациональных размеров экономической ответственности (платежей) за загрязнение, которые в случае введения такой меры должны стимулировать предприятие-загрязнитель к внедрению этих мероприятий.

В этой методике учитываются следующие виды загрязнения: атмосферного воздуха, водоемов, акустической среды, загрязнение населенных мест и свободных территорий отходами производства и потребления.

В понятие экономического ущерба входит сумма двух видов затрат: затраты на предупреждение воздействия загрязненной среды нареципиентов (когда такое предупреждение возможно) и потерь, вызываемых этим воздействием.

Например, затраты на предупреждение при загрязнении водоемов определяются величиной расходов на разбавление загрязненных сточных вод, применение более сложных способов очистки вод при их использовании, на перенос водозабора или перемещение потребителей к более чистым водным источникам, на организацию использования новых чистых источников и т.п.

В случае атмосферного загрязнения такие затраты возникают при внедрении систем очистки (кондиционирования) воздуха в жилых и производственных помещениях, его подаче из незагрязненных участков атмосферы для технологических нужд, при вынужденном переносе источников загрязнения.

При акустическом загрязнении окружающей среды к затратам на предупреждение относят стоимость возведения шумозащитных и экранирующих сооружений, заглубления источников шума, установки шумозащитных конструкций окон, отведения зашумленного жилья под нежилые помещения, вынос источников шума.

Затраты на предупреждение загрязнения территории отходами включает затраты на сбор, удаление и захоронение отходов производства и потребления с учетом стоимости организации мест захоронения и отводимых для них участков земель.

В сумму затрат может входить сумма приведенных затрат на медицинское обслуживание населения, заболевшего из-за загрязнения среды обитания, потери чистой продукции от снижения производительности труда (или стоимости компенсации) в связи с заболеваемостью работников по причине загрязнения окружающей среды, дополнительные расходы на услуги жилищно-коммунального хозяйства по причине загрязнения окружающей среды, компенсацию количественных и качественных потерь продукции из-за снижения продуктивности земельных, лесных и водных ресурсов, компенсацию потерь основных фондов и связанных с ними потерь промышленной продукции и т.п.

В качестве объектов загрязнения (кроме населения) рассматриваются объекты жилищно-коммунального хозяйства (селитебная территория, жилищный фонд, городской транспорт, лесные насаждения и др.), с/х угодья, животные и растения, лесные ресурсы, элементы основных фондов предприятий и транспорта, рыбные ресурсы, рекреационные и лечебно-курортные ресурсы.

2.3. Расчет ущерба за загрязнение атмосферного воздуха.

Согласно укрупненной оценке экономического ущерба (руб/год) территории от загрязнения атмосферного воздуха рассчитывается по формуле:

(31)

γ – константа, переводящая уровень загрязнения территории в денежный эквивалент, руб/т;

f – поправка, учитывающая характер рассеивания примеси в атмосферу и необходимая для оценки силы загрязнения, ее значение рассчитывается с учетом скорости оседания частиц, высоты источника загрязнения, скорости ветра и ряда др. факторов;

σ- коэффициент относительной опасности загрязнения атмосферного воздуха над территориями различного типа данного региона;

Ai показатель относительной опасности и агрессивности вещества, его величина обратно пропорциональна ПДК вещества, для тех веществ, для которых ПДК не разработано принимается значение А равным 5·104;

Mi масса выброса загрязняющего вещества, т/год.

Кэ – коэффициент экологической значимости территории.

Коэффициент относительной опасности загрязнения атмосферного воздуха над территориями различного типа данного региона рассчитывается по формуле:

(32)

SЗАЗ – общая площадь зоны активного загрязнения (ЗАЗ);

Sj– площадь j-го типа территории;

σj показатель опасности для j-го типа территории (табл. 6).

SЗАЗ = 3,14 (RЗАЗ 2 – rЗАЗ 2), (33)

где

RЗАЗ = 20φ· h - внешний радиус кольца ЗАЗ (34);

rЗАЗ= 2φ· h - внутренний радиус кольца ЗАЗ (35);

h - высота источника выбросов в м;

φ – поправка на подъем факела в атмосфере

, (36)

где Т – среднегодовое значение разности температур в устье источника (трубы) и в окружающей атмосфере.

Коэффициент f определяется:

1. для газообразных примесей и легких мелкодисперсных частиц со скоростью оседания менее 1 см/с (частицы размером менее 0,1 мкм)

, (37)

где

h - высота источника выбросов в м;

φ – поправка на подъем факела в атмосфере;

u – среднегодовое значение модуля ветра, м/с (если эта величина неизвестна, то принимается равным 3м/с);

2. для частиц со скоростью оседания от 1 до 20 см/с (частицы размером от 0,1 до 100 мкм), к ним относятся органические вещества, кислоты и др.;

(38)

3. для частиц, оседающих со скоростью более 20 см/с (частицы размером более 100 мкм, неорганическая пыль, твердые частицы), принимают равным 10.

Таблица 6. Значения показателя относительной опасности загрязнения атмосферного воздуха над территориями различных типов





Дата публикования: 2014-12-08; Прочитано: 1336 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.01 с)...