Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Выделим также ряд мегаполисов



В США находятся три мегаполиса: «Бостуош», или «Бо-стваш» (от Бостона до Вашингтона), в нем проживает около 50 млн человек; Приозерский (между Чикаго и Кливлендом), с числом жителей 35 млн; Калифорнийский (между Сан-Дие-го и Сан-Франциско), получивший название «Сан-Сан» с чис­лом жителей 25 млн.

В Японии выделяется мегаполис «Токайдо», включающий три крупные агломерации - Токио, Осака и Нагоя, он протянулся вдоль побережья «солнечной стороны» на 600 км, в нем проживает около 70 млн человек, т.е. более половины всех жителей страны. В Западной Европе расположен Перинейский мегаполис с числом жителей около 40 млн человек. Он факти­чески расположен на территории Германии, Франции и стран Бенилюкса. По мнению географов, идет формирование мегапо­лиса в Великобритании по оси Лондон - Ливерпуль [45].

Однако в 90-е гг. и начале XXI в. отмечается снижение доли городских жителей во всем населении в ряде высокоурбанизи­рованных стран Европы. Более того, уменьшается и абсолют­ная численность населения некоторых больших городов. Так, в ФРГ, Великобритании, Бельгии, Нидерландах, Швеции, Швей­царии и некоторых других странах с 1970 г. уменьшилось чис­ло жителей более чем в половине больших городов, а в отдель­ных европейских государствах снижается даже процент город­ского населения.

В половине городов-«миллионеров» зарубежной Европы, в том числе Лондоне, Глазго, Бирмингеме, Гамбурге, Вене, Не­аполе, Милане, горожан стало меньше. В городах-«миллионе­рах» США число жителей в целом ежегодно сокращается почти на 1 млн. Уменьшается и население Токио.

Объяснить это явление можно несколькими причинами. Во-первых, все сильно урбанизированные страны отличаются весь­ма низким естественным приростом населения. Еще ниже он в городах, а в некоторых из них, особенно крупных, он даже отри­цателен (т.е. смертность превышает рождаемость). Во-вторых, для многих жителей городов стало характерно желание изменить образ жизни - быть ближе к природе, а широкое развитие транспорт­ных связей дает возможность работающим в городах жить в сель­ской местности. Стремление к переселению на периферию сти­мулируется также и загрязненностью городской среды, более низкой платой за жилье в окрестностях городов и близлежащих селах. Можно предполагать, что отмеченные выше тенденций коснутся в ближайшем будущем и других стран со сравнительно высокой долей городского населения [46].





Дата публикования: 2014-12-08; Прочитано: 436 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...