Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Около 200 религиозных объединений относятся к римско-католической церкви (в основном эти объединения функциони­руют в крупных городах)



Весьма разнообразны и представительны религиозные тече­ния, относящиеся к протестантству; среди зарегистрированных объединений преобладают баптистские, затем идут (по числен­ности) адвентисты седьмого дня, далее - лютеране, пятидесят­ники, свидетели Иеговы и т.д. Протестантские организации функционируют в более чем 50 регионах России. Заметное вли­яние в городах имеет иудаизм.

Отметим также религиозные объединения Армянской апос­тольской церкви, Украинской православной церкви - Киевс­кий Патриархат, Сознания Кришны, мормонов, молокан. Есть, хотя и в небольшом числе, сторонники индуизма, шаманизма, язычества, даосизма и др.

Учитывая многорелигиозный состав населения России и значи­тельную роль религий в общественной жизни, в сентябре 1997 г. Государственной Думой был принят Федеральный закон «О свобо­де совести и о религиозных объединениях». Определяя необходи­мость принятия такого важного документа, Федеральное Собрание РФ заявило, что хотя Россия является светским государством, оно подтверждает право каждого на свободу совести и свободу вероис­поведания, на равенство перед законом, независимо от отношения к религии и убеждений. Признавая особую роль православия в истории России, в становлении и развитии ее духовности и культу­ры, Федеральное Собрание подтвердило свое уважение к иным религиям - католицизму, протестантизму, исламу, иудаизму и др., которые также составляют неотъемлемую часть исторического на­следия народов России. Важно при этом содействовать достиже­нию взаимного понимания, терпимости и уважения в вопросах сво­боды совести и свободы вероисповедования.

В Законе особо подчеркнуто, что никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной. Религиозные объединения отделены от государства и равны пе­ред законом.

В соответствии с конституционным принципом отделения религиозных объединений от государства государство:

♦ не вмешивается в определение гражданином своего отно­шения к религии и религиозной принадлежности и воспи­тание детей родителями или лицами, их заменяющими, в соответствии со своими убеждениями и с учетом права ре­бенка на свободу совести и свободу вероисповедания;

♦ не возлагает на религиозные объединения выполнение фун­кций органов государственной власти, других государствен­ных органов, государственных учреждений и органов ме­стного самоуправления;

♦ не вмешивается в деятельность религиозных объединений, если они не противоречат настоящему Федеральному закону;





Дата публикования: 2014-12-08; Прочитано: 457 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...