Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Только в Чечне, Дагестане, Ингушетии, т.е. на Северном Кавказе но и в Татарстане, Башкортостане, ряде других регионов



Ваххабизм - религиозное и социально-политическое учение возникшее в Саудовской Аравии в XVIII в. Термин «ваххабизм» дан этому учению его оппонентами, сами ваххабиты называют себя единобожниками (муваххидуна), подчеркивая представле­ние об Аллахе как единственном источнике творения и покло­нения [20]. По мнению ваххабитов, исламский мир отошел от принципов единобожия. Люди стали вносить в свою жизнь нов­шества, следовать за прогрессом в области техники, человечес­ких отношений, а это, как считают ваххабиты, самый страш­ный грех. Ведь для ваххабитов характерными являются: край­няя нетерпимость в вопросах веры и экстремизм в борьбе с иде­ологическими противниками. В ряде стран (Саудовская Ара­вия, ОАЭ, некоторые страны Африки) ваххабизм фактически стал государственной религией.

Буддизм возник в Северной Индии в VI-V вв. до н. э. и получил распространение в ряде азиатских стран - Монголии, Китае, Вьетнаме, Лаосе, Камбодже, Мьянме, Таиланде, Шри-Ланке, отчасти в Средней Азии и Сибири. В центре буддизма -учение «о четырех благородных истинах»: страдании, его при­чине, состоянии освобождения и пути к нему. Основные на­правления - хинаяна и махаяна.

А теперь, немного о религиях локальных (национальных). Индуизм родился на основе древней религии брахманизма (транс­формация произошла во второй половине 1 тыс. до н. э.). Инду-исты считают, что миром правят 3 главных бога: бог-хранитель Вишну, бог-разрушитель Шива, бог-создатель Брахма. Один из главных принципов индуизма - «Не убий живое». Не случайно в Индии, где индуизм - главная религия, коровы являются свя­щенными животными. Наряду с другими религиями, индуизм распространен в Непале, Малайзии, Бангладеш, Шри-Ланке. Всего численность индуистов - более 600 млн чел.

Иудаизм (израилизм) исповедуют в Израиле, США, ряде ев­ропейских стран лица европейской национальности. Общая численность иудаистов - более 10 млн чел. Религией Японии явля­ется синтоизм (исповедует около 100 млн чел.). В Восточной Азии (Китае, Корее) распространено конфуцианство. В Африке (осо­бенно в ее тропической части) значительная часть населения ис­поведует традиционные местные верования, местные культы.





Дата публикования: 2014-12-08; Прочитано: 443 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...