Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

В зависимости от роли и распространения все религии де­лятся на мировые - межнациональные и локальные - нацио­нальные



К мировым религиям относятся христианство, ислам и буд­дизм, а к локальным (национальным) - индуизм (Индия), иуда­изм (Израиль), синтоизм (Япония), конфуцианство (Китай). Одной из первых религий был иудаизм.

Христианство возникло в начале 1 тыс. н. э. на востоке Рим­ской империи, в Юго-Западной Азии. В 1054 г. эта религия раскололась на две ветви: восточную (греко-православную) и западную (римско-католическую). Они различались особенно­стями культа и организации. Так, православные имеют незави­симые (автокефальные) национальные церкви - всего их 15 (Московская, Константинопольская, Александрийская, Грузин­ская, Иерусалимская и др.). Организация католической церкви характеризуется строгой централизацией. Во главе ее стоит рим­ский папа, резиденция которого находится в Ватикане.

В XVI в. состоялась Реформация: от католицизма отдели­лась протестантская ветвь. Протестанты отказались подчинять­ся Ватикану. Между католиками и протестантами началось противостояние, и многие протестанты покинули Европу. Не случайно в странах переселенческого типа преобладают сторон­ники протестантства (в США, например, их вдвое больше, чем католиков). Но протестантство не было единым: в нем родилось несколько самостоятельных направлений - лютеране, кальви­нисты, баптисты, пятидесятники, адвентисты, иеговисты. Осо­бое течение в христианстве представляют несторианцы.

Считается, что общее число христиан в мире превышает 1 млрд чел. (точного учета верующих в большинстве стран не ведется), в том числе католиков - около 600 млн, протестантов - 350 млн, православных - 75 млн чел.

Страны с преобладанием католической веры - Италия, Ав­стрия, Бельгия, Ирландия, Испания, Мальта, Португалия, Фран­ция, Аргентина, Боливия, Бразилия, Мексика. Довольно зна­чительную долю в общей численности населения католики со­ставляют в ряде азиатских и африканских стран: Бурунди (65%), Заир (50%), Замбия (40%), Конго (35%), Габо (60%), Гамбия (85%), Филиппины (85%). Страны с преобладанием протестант­ства - США, Нидерланды, Норвегия, Дания, Антигуа и Барбу­да, Ямайка, Науру, Австралия, ЮАР. В ряде стран соседствуют католицизм и протестантство (ФРГ, Швейцария, Великобрита­ния, Канада и др.). Православие преобладает в России, на Ук­раине, в Беларуси, Сербии, Греции, Грузии и др.

Ислам возник в VII в. среди населения Аравийского полуос­трова. Нередко ислам (мусульманство) называют магометанством по имени его основателя и проповедника Мухаммеда. Эта рели­гия появилась позднее христианства и иудаизма и потому, есте­ственно, вобрала в себя немало элементов этих религий, в част­ности, веру в загробную жизнь, в рай и ад, в посмертное возда­яние. У мусульман единый бог — Аллах. Их священная книга — Коран. Они обязаны пять раз в день молиться, а также совер­шать паломничество к «святым местам». Ислам не един: суще­ствует два основных направления - суннизм и шиизм. Числен­ность мусульман определяют в 910-950 млн чел. К территори­ям, население которых исповедует ислам, относятся Северная Африка, Ближний и Средний Восток, Средняя Азия, Азербайд­жан, ряд субъектов РФ, часть населения Боснии и Герцегови­ны, Кипра. Ислам играет важную роль и в ряде стран Юго-Восточной Азии. Например, в Малайзии, так же как и на Маль­дивах, ислам является государственной религией.

Наиболее известная секта суннизма - ваххабизм. На этом ре­лигиозном направлении остановимся подробнее, ибо одной из су­щественных причин чеченского кризиса является стремление ре­лигиозных фанатиков - ваххабитов расчленить Дагестан, создать ваххабитское государство со своими законами и своей идеологией. Напомним, что немало последователей ваххабизма проживает не





Дата публикования: 2014-12-08; Прочитано: 1121 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...