Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Религиозный состав



Религия (от лат. reliqio - благочестие, святыня, предмет культа) - одна из форм общественного созна­ния, специфичность которой относительно других выражается в том, что она, по мнению большинства атеистически настроен­ных ученых, является отражением, в котором земные силы принимают форму неземных. Непременным признаком рели­гии как мировоззрения является вера в существование сверхъ­естественных сил и существ, именем которых религия освещает возникающие в ходе общественного развития нормы морали. Будучи явлением в основе своей идеологическим, религия по­рождает и ряд социально-политических институтов - церкви, клерикальные партии, профсоюзы, молодежные организации, социальные учреждения и др. [22].

Первоначальными формами религиозных верований были фетишизм, анимизм, культ предков или мертвых, тотемизм, полидемонизм, олицетворение сил природы, шаманизм, поли­теизм. Заметим, что у ученых разных школ и направлений нет единой точки зрения по вопросу о «первичности» той или иной из указанных форм и относительно хронологии их появления. Однако с определенной долей условности древние формы мож­но локализовать по регионам и народам. К примеру, шаманизм был наиболее распространен у народов Сибири, тотемизм - у народов Австралии, культ предков - у народов Восточной Азии.

Во втором тысячелетии до нашей эры стали появляться ре­лигии, которые сохранились до настоящего времени. Одним из самых ранних верований был иудаизм, возникший в Юго-Вос­точной Азии, на территории современного Израиля. Вначале это была политеистическая религия, которая впоследствии транс­формировалась в монотеизм. В Южной Азии значительное вли­яние получил брахманизм, перешедший в индуизм – сегодня это основная религия в Индии. В VI-V и IV—III вв. до н. э. в Китае зарождается еще два религиозных течения - конфуциан­ство и даосизм. В Японии в первобытнообщинную эпоху возни­кает синтоизм.





Дата публикования: 2014-12-08; Прочитано: 441 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.009 с)...