Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Отдельные виды кредитования. Кредитная линия. Овердрафт. Межбанковский кредит



Кредитная линия представляет собой юридически оформленное соглашение между банком и заемщиком об обязанности банка предоставлять заемщику в течение определенного периода времени кредиты в пределах согласованного лимита.

Кредитная линия позволяет заемщику заимствовать средства в пределах определенного лимита, погашать все или часть ссудных средств и производить повторное заимствование в пределах срока пользования кредитной линией.

Виды кредитной линии:

- с лимитом выдачи (невозобновляемая);- с лимитом задолженности (возобновляемая).

Размер кредитной линии, как правило, устанавливается на основании балансовых данных заемщика о размещении оборотных средств и имеющихся в его распоряжении источников их формирования.

Кредитная линия открывается для предприятий и организаций с устойчивым финансовым положением. Оформляется кредитная линия кредитным договором.

Кредитная линия открывается на срок до года или от 3 до 5 лет.

Недоиспользование кредитной линии также является нежелательным фактором для банка. Это означает, что он размещает собранные им в основном на платной основе свободные денежные средства. В порядке компенсации за упущенную выгоду от сокращения кредитных операций банк взыскивает с заемщика соответствующую комиссию. Ее размер зависит от величины и длительности недоиспользования кредитной линии и обязательно фиксируется в кредитном договоре.

Овердрафт -краткосрочный кредит, предоставляемый путем списания средств по счету клиента банка, сверх остатка средств на счете; другими словами, это — возможность образования на счете клиента отрицательного дебетового сальдо.

Овердрафт может быть разрешенным, т.е. образованным по договоренности сторон, и неразрешенным (техническим), т.е. без согласия банка. Предоставление клиенту заемных средств производится на основании дополнительного соглашения об овердрафте, являющегося приложением к договору банковского счета.

Банки предоставляют овердрафт клиентам при соблюдении ими следующих условий:

• заключения договора банковского счета на расчетно-кассовое обслуживание;

• отсутствия требований к расчетному счету в течение полугода;

• наличия постоянных оборотов по расчетному счету;

• безупречной кредитной истории;

• устойчивого финансового положения.

Для учета задолженности заемщика перед банком по кредитованию в режиме овердрафта банки открывают ссудные счета. Все поступающие на расчетный счет заемщика денежные средства направляются на погашение имеющейся перед кредитором задолженности. При возникновении просроченной задолженности по овердрафту поступающие в погашение денежные средства клиента, как правило, направляются в первую очередь на погашение комиссии за овердрафт, а затем на погашение процентов и основного долга.

Межбанковский кредит (МБК) – кредит выданный одним банком другому.

Система межбанковского кредитования, аналогично современной банковской системе России, имеет два уровня. Первый из них отражает движение средств между Банком России и коммерческими банками, второй — между коммерческими банками.

Основной характеристикой МБК является перераспределение ресурсов между субъектами кредита, т.е. банками.

Назначение МБК - размещение временно свободных денежных средств банка на короткие сроки под с низким риском. Кредитные ресурсы, покупаемые и продаваемые на рынке МБК, в зависимости от экономических свойств можно разделить на две большие группы: межбанковские кредиты и межбанковские депозиты.

Основы организации безналичных расчетов. Сущность и принципы организации безналичных расчетов. Формы безналичных расчетов. Процедура безналичных расчетов. Банковские счета. Открытие расчетного счета. Операции по расчетному счету. Закрытие расчетного счета.

Безналичные расчеты осуществляются через кредитные организации или Банк России по счетам, открытым на основании договора банковского счета или договора корреспондентского счета. Расчетные операции по перечислению денежных средств через кредитные организации могут осуществляться с использованием корреспондентских счетов открытых: в Банке России; в других кредитных организациях; в небанковских кредитных организациях, осуществляющих расчетные операции. Списание денежных средств со счета осуществляется по распоряжению его владельца или без распоряжения владельца счета в случаях, предусмотренных законодательством и/или договором между банком и клиентом.

Списание осуществляется на основании расчетных документов, составленных в соответствии с требованиями Банка России, в пределах имеющихся на счете денежных средств, если иное не предусмотрено в договорах.

При недостаточности денежных средств на счете для удовлетворения всех предъявленных к нему требований списание средств осуществляется по мере их поступления в очередности, установленной законодательством.

Порядок проведения безналичных расчетов регламентируется в настоящее время Положением Банка России «О безналичных расчетах» № 2-П.

Принципы: требование платежа должно выставляться перед отгрузкой товара или после нее, дабы не допускать задержку платежей в хозяйстве; платежи со счетов клиентов банка производятся только с их согласия, что должно препятствовать доступу банка к средствам клиентов; предприятия по своему усмотрению или по договору между поставщиком и покупателем могут выбирать формы расчетов и виды платежа.

Различают следующие формы безналичных расчетов:

1. Расчеты платежными поручениями;

2. Расчеты по аккредитиву;

3. Расчеты чеками;

4. Расчеты по инкассо - посредническая банковская операция по передаче денежных средств от плательщика к получателю через банк с зачислением этих средств на счёт получателя.

Процедура безналичных расчетов. Расчеты осуществляются по банковским счетам.

Безналичные расчеты производятся юридическими лицами и гражданами через банк, в котором им открыт соответствующий счет.

Для расчетного обслуживания между банком и клиентом заключается договор банковского счета, который представляет собой самостоятельный двусторонний договор.

Юридическое оформление и функционирование счетов предприятий в банке определяется действующим порядком создания предприятий, их правовым статусом. Банковские клиенты вправе открывать необходимое им количество счетов в любой валюте.

Кроме того, обязательно наличие акцепта, т.е. согласия плательщика на платеж, что реализуется применением соответствующего платежного документа (платежного поручения, чека и т.д.), свидетельствующего о распоряжении владельца на списание средств, или специального акцепта документов, выписанных получателями средств (например, платежного требования, переводного векселя).

Вместе с тем законодательством предусмотрены случаи безакцептного (без согласия плательщиков) списания средств: недоимок по налогам и другим обязательным платежам; на основании исполнительных листов, выданных судами; некоторых штрафов по распоряжению взыскателей, а также за тепло- и электроэнергию, коммунальные и другие услуги.

Расчетные счета предназначены для хранения денежных средств предприятий и совершения расчетов по их основной деятельности.

Для открытия расчетного, текущего и бюджетного счетов клиент представляет в банк следующий пакет документов:

• нотариально заверенную копию решения о создании организации или копию учредительного договора;

• нотариально заверенную копию свидетельства о регистрации в органе местной власти;

• документ, копию устава организации или положения о предприятии, заверенную нотариусом;

• две нотариально заверенные карточки с образцами подписей и оттиском печати.

• заявление на открытие счета по установленной форме, которое подписывается руководителем и главным бухгалтером владельца счета;

• справку о постановке организации на учет в налоговой инспекции;

• копию протокола (приказа) об утверждении в должности руководителей организации;

• документ о регистрации в качестве плательщика страховых взносов;

• справку Госкомстата России о присвоении кодов ОКПО;

• ксерокопии паспортов лиц, имеющих право подписи банковских документов.

Операции по счетам банки осуществляют на основании расчетных документов.

Расчетный документ представляет собой оформленное в виде документа на бумажном носителе или в установленных случаях электронного платёжного документа:

• распоряжение плательщика (клиента или банка) о списании денежных средств со своего счета и их перечислении на счет получателя средств;

• распоряжение получателя средств (взыскателя) на списание денежных средств со счета плательщика и перечисление их на счет, указанный получателем средств.

Расчетные документы с учетом особенностей форм и порядка осуществления безналичных расчетов должны содержать обязательные реквизиты:

• номер расчетного документа, число, месяц и год его выписки;

• наименование плательщика, номер его счета, ИНН;

• наименование и местонахождение банка плательщика, его БИК, номер корреспондентского счета;

• наименование получателя средств, номер его счета, ИНН;

• назначение платежа;

• сумму платежа, обозначенную прописью и цифрами;

И другие.

Закрытие счетов клиентов возможно по следующим причинам:

• если принято решение собственников о ликвидации предприятия;

• по решению органа, имеющего полномочия на ликвидацию или реорганизацию предприятия;

• признания предприятия банкротом;

• при наличии решения о прекращении деятельности предприятия из-за невыполнения условий, установленных законодательством РФ;

• на основании решения суда;

• в случае нарушения клиентом условий договора на банковское обслуживание.

Если счет закрывается по желанию его владельца, то вместе с заявлением последний возвращает чековую книжку и письменно подтверждает остаток средств на счете на день закрытия. Остаток средств на счете выдается клиенту или перечисляется на другой счет.





Дата публикования: 2014-12-11; Прочитано: 1951 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.009 с)...