Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Виды ущерба от загрязнения окружающей среды



Вся история человечества в области развития производства заключается в последовательном овладении им процессами функционирования природы, в стремлении превратить природу в служанку человеческого благосостояния. Управление в своих целевых и организационных параметрах направлено на неумеренное развитие производства. При этом управление не учитывает экологических последствий развития производства и изменение образа жизни человека, которое определяется возможностями производства, но не возможностями природы.

В этих условиях определение ущерба от загрязнения окружающей среды приобретает важное экологическое и экономическое значение.

Ущерб от загрязнения и истощения окружающей среды представляет собой фактические или возможные потери общества и государства от воздействия измененной человеком природной среды на качество жизни, общественное благополучие.

Различают три вида ущерба:

1) Экологический ущерб характеризуется изменением экологического равновесия природных систем различных рангов, например исчезновение какого-либо биологического вида, изменение водного режима территории и т.п.

2) Социальный ущерб возникает при воздействии загрязненной окружающей среды на здоровье населения, выражается в росте заболеваемости населения, увеличении смертности, ухудшении эмоционального состояния и т.д.

Социальный ущерб подразделяется еще на два вида:

─ невосполнимый — ущерб, который невозможно компенсировать какими-либо средствами;

─ восполнимый — ущерб, который можно компенсировать путем предоставления финансовых средств.

3) Экономический ущерб ¾ это фактические или возможные потери предприятия, отрасли, экономики в целом в результате загрязнения и истощения окружающей среды, выраженные в денежной форме.

Экономический ущерб также подразделяется на два вида:

─ прямой, возникающий при непосредственном изъятии из хозяйственного использования части природной среды;

─ косвенный, который расценивается как недополученная продукция или дополнительные расходы на ремонт и содержание основных фондов.

Следует отметить, что существует несколько особенностей оценки ущерба. Так экологический и социальный невосполнимый ущербы трудно поддаются стоимостной оценке. Иное положение в отношении социального восполнимого и экономического ущербов. Иногда их объединяют в комплексный социально-экономический ущерб и производят его расчет в денежных единицах.





Дата публикования: 2014-11-29; Прочитано: 3245 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...