Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Правописание приставок

Дата: 27. 09.12

Школа: МБОУ № 92

Класс: 4 «А»

Тема: Басня «Мартышка и очки»

Цели: 1. Познакомить учащихся с басней И.А.Крылова, «Мартышка и очки», расширить читательский кругозор детей.

2. Научить определять басню как жанр литературы по характерным признакам (аллегоричность, мораль, поучительность), находить мораль в произведении.

3. Развивать творческие способности детей; развивать навык беглого, выразительного чтения.

Тип урока: Изучение нового.

Система обучения:

Оборудование: Презентация, карточки

Литература: Учебник 4 класс по литературному чтению, презентация.

Ход урока:

Этап Содержание Примечание
I II III IV V VI VII Организационный момент Здравствуйте ребята. Садитесь. Сегодня урок литературного чтения проведу у вас я. Меня зовут Полина Владимировна. Сообщение темы урока - Чтобы нам узнать тему нашего урока, вам нужно разгадать шифровку. Ваша задача прочитать, что написано на доске только справа налево. ИКЧО И АКШЫТРАМ ВОЛЫРК А.И. - Правильно, сегодня мы с вами познакомимся с басней И.А.Крылова «Мартышка и очки». Работа с портретом - Посмотрите на портрет И.А.Крылова. - Каким он вам представляется по характеру? (добрый, умный и т.д.) - Да, ребята, мы видим открытое лицо, добрые и проницательные глаза мудрого человека. Таким же мудрым и проницательным и добрым запечатлен баснописец в бронзе (Рассматривание изображения памятника И.Крылову в Летнем саду в Санкт – Петербурге). - Памятник был сооружен на деньги, которые собирали по всей России. - Почему же народ высоко чтит память о великом баснописце? (Потому что И.А. Крылов учил мудрости жизни. Актуализация знаний - Какие басенные герои вам знакомы? (Ответы детей) -А поможет вам вспомнить этих героев игра «Узнай басню». - Посмотрите внимательно на слайд На слайде код: 1 2 1 2 1 2 …. - В соответствии с кодом прочитай названия басен дедушки Крылова (читать через букву) Л у е к б а е и д р ь а щ к Ч о и л ж у и б г ь З о е б р е к з а ь л я о н и а - Молодцы, ребята, очень хорошо справились с эти заданием («Лебедь, щука и рак», «Чиж и голубь», «Зеркало и обезьяна»). - Познакомиться с новой басней И.Крылова – значит стать умнее, узнать что-то новое и важное о себе и людях. - Кто из вас знает, что такое басня? (Ответы детей) - Правильно. Это небольшой рассказ в стихах и прозе, в котором действуют звери или птицы. Обычно они умеют говорить. - На какой жанр литературы похожа басня, если животные там разговаривают и действуют как люди? (На сказку) - Ещё в басне всегда есть поучение или мораль, совет. В морали осуждаются глупые или плохие поступки.   -Мы должны сегодня найти в басне мораль и понять, что же хотел сказать нам своей басней И.А.Крылов. Изучение нового материала 1.Знакомство с басней «Мартышка и очки». - Можно ли по названию определить, о чем будет произведение? (можно) - Скажите, а вы видели мартышку? - А где вы можете ее увидеть? (В зоологическом саду, в зоопарке) - А какие характерные особенности присуще мартышкам? (веселые, забавные животные, очень подвижны, переимчивы, любопытны) - А для чего нам служат очки? (Когда люди плохо видят, то носят очки) - Когда это чаще случается? (К старости) Верно. Иногда мы говорим, что «У меня слабое зрение», это значит, что «я плохо вижу». Физкультминутка Представьте себе, что все мы мартышки. Какие у нее повадки? По деревьям мы тихонечко полазим, И в ладоши так прихлопывать начнем. А ногами- то притоптывать все враз. НУ, теперь, не страшен нам и дикобраз! 2. Словарная работа - Чтобы текст басни был понятен, давайте с вами определим значение слов: Дюжина - 12; Полдюжины - 6; Темя - верхняя часть головы; Нанижет - оденет подряд на нитку, проволоку; Нет проку - нет толку; Невежда - необразованный, несведущий человек; К худу клонит - к плохому клонит; Познатней - знать - в буржуазно - дворянском обществе: высший слой привилегированного класса; Невежа - грубый, невоспитанный человек. Первичное чтение Прослушивание аудиозаписи - Понравилась ли вам басня? - Что заставило вас улыбнуться? - Почему именно мартышка стала главным персонажем басни? Вторичное чтение басни учащимися самостоятельно. - Когда будете читать, пожалуйста, постарайтесь найти ответы на следующие вопросы: - Почему баснописец выбрал для своей басни именно мартышку? - Какие действия совершала мартышка с очками? Прочитайте. - Что обычно делают с очками? Литературоведческий анализ стихотворения с использованием выборочного чтения. - Теперь давайте поработаем над каждыми строфами отдельно. Ученик читает: «Мартышка к старости слаба глазами стала: А у людей она слыхала, что это зло не так большой руки: Лишь только стоит завести очки» - Что говорится о мартышке? (Она стала старая и стала плохо видеть) - Что слыхала мартышка от людей про свое несчастье? (Слыхала, «что зло не так большой руки») - Как это можно сказать другими словами? (Это горе, которое еще можно исправить) - Что нужно сделать, чтобы помочь горю? («Лишь стоит только завести очки») - Как это можно сказать иначе? (Купить очки) «Очков с пол дюжины себе она достала; Вертит очками так и сяк: То к темю их прижмет, то их на хвост нанижет, То их понюхает, то их полижет: Очки не действуют никак». - Что сделала мартышка? (Она достала себе очков с пол дюжины, т.е. 6 пар) - А как вы думаете, нужно ли мартышке столько очков? (Конечно, нет!) -А зачем она столько их достала? (Потому что она была глупая и не знала, для чего они нужны, как ими пользоваться). - Что делала мартышка с очками? - Помогли ли очки мартышке? (Нет) - Как это сказано в басне? - Почему очки не помогли мартышке? (Потому что она не догадалась надеть их на глаза) - Что же случилось дальше, давайте прочитаем «Тьфу, пропасть!», - говорит она: «и тот дурак, Кто слушает людских всех врак: Все про очки лишь мне налгали, А проку на волос в них нет» - Что сказала мартышка, когда ей очки не помогли? (Мартышка плюет с досады, сердится - Кого ругает мартышка? (Людей, которые дали ей хороший совет) - Почему она ругает людей? (Очки мартышке не помогли, и она думает, что люди ей сказали не правду) - Что говорит мартышка об очках? (Что «проку на волос в них нет») - Как это можно сказать иначе? (Что в очках нет ни малейшей пользы. Мартышка считает очко бесполезной вещью)   «Мартышка тут с досады и печали О камень так хватила их, Что только брызги засверкали» - Что же сделала мартышка с очками? (Со всей силой бросила очки на камень, так «что только брызги засверкали»). Очки разбились на на мелкие осколочки, которые разлетелись, как капли воды. - Как вы думаете, почему так поступила мартышка? (Она думала, что очки будут ей полезны, и она станет лучше видеть, но когда очки ей не помогли, она с досады разбила их). Вывод главной мысли - Как вы думаете, кто виноват, что очки не помогли мартышке? И почему? (Мартышка сама и виновата, так как не умела пользоваться очками). - Кого обвинила мартышка? (Она обвинила людей, а очки разбила) - Правильно ли поступила мартышка, разбив очки? (Нет). Для начала ей нужно было научиться пользоваться ими. Невежественные люди часто портят полезные вещи, не понимая их пользы. Перечитайте мораль басни. - Что можно сказать о таких людях, которые поступают также как Мартышка? - Какой совет можно им дать? - Встречали ли вы в жизни таких людей? Да, ребята, Крылов помогает увидеть в себе недостатки и подсказывает, как можно избавиться от них. -Его басни высмеивают не людей, а их пороки: жадность, глупость, бахвальство, лень, невежество, ложь и т.п. Закрепление изученного материала Обобщение работы над образом мартышки - Сейчас мы с вами попробуем охарактеризовать качества, которые присуще мартышке в басне: - Глупая - Неблагодарная - Жадная - Скупая - Невежественная Работа по карточкам Сейчас мы с вами выполним работу по карточкам. В этой работе вам нужно проявить свое творчество. Для этого вам нужно разделиться на микрогруппы. Один человек из микрогруппы должен выйти и вытянуть карточку с заданием.   Карточка№1 Выберите нравственные качества человека, которые высмеивает И.А.Крылов в басне «Мартышка и очки» самоуверенность ложь лень неблагодарность, жадность, глупость скупость, эгоизм, невежество зазнайство, хвастовство, назойливость   Карточка№2 Сочините рассказ о том, как правильно носить и пользоваться очками.   Уважаемая, _________. Мы хотим вам рассказать, для чего нам нужны_____________. Они помогают нам лучше__________. Достаточно всего приобрести__________ очки, много их не надо. Носить очки надо на ____________. В следующий раз, когда вы приобретете _______, мы надеемся, что они вам помогут, и вы станете лучше________. Желаем вам удачи!   Карточка №3 Сочините рассказ от имени молодой мартышке. Однаждыя__________ в лесу. По пути я нашла __________. Я не знала, как ими пользоваться. Тогда я решила обратиться за помощью к ____________. И она мне сказала, что очки носит тот, кто плохо__________. Так как у меня ________ зрение, то я решила подарить их ___________ бабушке. Ведь бабушка уже __________и ________видит.   Карточка№4 Как вы думаете, схожи ли между собой слова невежда и невежа? Объясни смысл каждого их них. Если вы затрудняетесь в объяснении этих слов, в помощь вам дается значение этих слов. Невежа - грубый, невоспитанный человек Невежда- необразованный, несведущий человек; Карточка №5 Соотнесите название басни с картинкой и соедините. «Мартышка и очки» «Лисица и виноград» «Ворона и лисица» Карточка №6 Подберите синонимы к словам, выражениям, исходя из смысла басни. Слаба глазами__________________________ Завести очки____________________________ Пропасть______________________________ А проку на волос нет__________________ Хватила о камень_____________________ Брызги засверкали ____________________ Итог урока: - Кто такой Крылов? - С каким произведением познакомились? Что такое басня? - Какие качества человека высмеивает автор? Домашнее задание: Слайд№1 Слайд№2 Слайд№3 Слайд№4 Слайд№5 Слайд№6 Слайд№7 Слайд№8 Слайд№9

Правописание приставок

1. Гласные и согласные в приставках (кроме приставок на -З, -С)

Гласные и согласные в приставках В-, ДО-, ЗА-,

НА-, О-, ПЕРЕ-, ПО-, ПРО-, С-, ОБ-, ОТ-, НАД-, ПОД-, ПОДО-, ПРЕД- и др. на письме не изменяются, независимо от произношения.
Для них характерно традиционное написание.

2. Буквы З, С на конце приставок

В приставках, оканчивающихся на -З (БЕЗ-,

ВОЗ-, ВЗ-, ИЗ-, НИЗ-, РАЗ-, РОЗ-, ЧРЕЗ-, ЧЕРЕЗ-) перед гласными и звонкими согласными пишется З, перед глухими - С. Приставки З- в русском языке нет.

3. Буквы О, А в приставках РОЗ-, РОС-, РАЗ-, РАС-.

В приставках РОЗ-, РОС-, РАЗ-, РАС- под ударением пишется О, без ударения - А.

4. Буквы Е, И в приставках ПРЕ-, ПРИ-.

Приставка ПРИ- указывает на приближение, присоединение, на неполноту действия. Приставка ПРЕ- обозначает высшую степень признака и близка по значению к слову ОЧЕНЬ или имеет такое же значение, как у приставки ПЕРЕ-. Если значение приставок ПРЕ-, ПРИ-

сомнительно, необходимо обращаться к словарю.

5.НЕ и НИ в местоимениях и отрицательных наречиях

В неопределенных и отрицательных местоимениях, а также в отрицательных наречиях под ударением пишется приставка НЕ-, без ударения - НИ.


Дата публикования: 2014-11-28; Прочитано: 720 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.008 с)...