Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Воля и волевые действия человека. Участие воли на разных этапах осуществления деятельности. Становление волевых качеств личности



Воля - форма регуляции поведения. Если эмоции - непроизвольные, волевая регуляция - произвольная.

Вундт. Эмоция (у Вундта – чувство), продолжающаяся во времени есть аффективный процесс (это сложное чувство). Если аффективный процесс с помощью какого-либо представления может быть задержан или прекращен, то он становится волевым. Волевой процесс – преобразованный, управляемый аффективный процесс.

Структура волевого процесса:

- объективная (мотив, представление о предмете);

- субъективная сторона (сила мотива, его чувственная, побудительная сила).

Мотив - особый синтез представления и чувства, который непроизвольно предшествует действию. В представлении нам дана цель волевого действия, а сопровождающие это представление чувства переживаются как побуждение к действию.

Варианты волевого процесса:

1) Если мотив один (одно представление), то процесс импульсивный, он протекает беспрепятственно;

2) Если мотивов 2 и более, то волевому процессу должен предшествовать выбор мотива, сопровождающийся чувством сомнения. Завершение борьбы мотивов переживается как акт выбора, ему сопутствует чувство обдуманного решения. Такой процесс требует произвольности, для этого может требоваться осознание мотивов, их соотнесение и т.д. Именно в этом варианте волевой процесс приобретает свою подлинную сущность.

Специфика волевого процесса: завершение этого процесса происходит скачкообразно; завершается переходом в действие.

Джемс: Воля – основа развития личности. Глав. признак воли – преодоление непосредственного желания!

Произвольная и волевая регуляция деятельности.

Джемс называет произвольные действия идеомоторными. Такое действие совершается осознанно, исходя из сознательно поставленной цели – идеи движения, действия. (Непроизвольное действие – это просто ответная реакция, без сознательной цели, это сперва движение, потом его осознание). Они совершаются в связи с потребностями человека. Есть желание его совершить.

Волевое действие отличается от произвольного наличием решимости выполнить действие. «Да будет так!». Это состояние возникает при условии мотивационного конфликта – ситуации,когда в сознании находятся две противоположные идеи действия, препятствующие друг другу. Но и мотивационный конфликт - недостаточное условие. Джемс выделяет 4 типа конфликтов, которые разрешаются без участия воли:

1. Размышление – человек оценивает ситуацию привлекая дополнительные доводы, взвешивает все «за» и «против», находит дополнительные основания для совершения одного из действий.

2. Саморазрешение– столкнувшись с ситуацией человек откладывает ее решение на некоторое время в надежде на возникновение дополнительных обстоятельств, которые подтолкнут его к какому-либо решению.

3.Импульсивное - решение принимается наугад, без обдумывания.

4.Личностные изменения – на решение конфликта влияют новые изменения, произошедшие в личности: новый опыт, изменение ведущих мотивов. Здесь решение происходит посредством устранения самой конфликтной ситуации.

Решимость, произвольное волевое усилие применяется для решения неразрешимого конфликта. Волевым импульсом мы сообщаем разумному мотиву недостающую силу, волевым усилием, заменяющим здесь санкцию разума придаем какому-то мотиву преобладающее значение. Воля - механизм разрешения конфликтной ситуации с помощью волевого усилия.

Воля и внимание тесно связаны между собой.

Функция волевого усилия состоит в том, чтобы направить внимание на определенную идею и удержать идею в фокусе внимания. Тогда идея приобретает господствующее положение в сознании, осознается яснее и отчетливее, что способствует ее реализации. Субъективное ощущение при этом - чувство усилия.

Итак, воля – особая психическая функция, предназначенная для разрешения ситуаций неразрешимого мотивационного конфликта, содержанием которой является усилие, направляющее и удерживающее фокус внимания на одной из находящихся в конфликте идей действия.

Ее функции:

- Запуск и осуществление волевых действий;

- Выбор поведения при конфликте целей и мотивов;

- Регуляция параметров действия (что нужно и не нужно делать сейчас);

- Волевая организация соподчинения психических процессов.

Характеристики волевого усилия:

- сосредоточенность внимания на представлении о соответствующем действии,

- отвлечение от посторонних факторов.

Строение волевого процесса С.Л.Рубинштейн: Воля как действие. Воля – это действие, направленное на осуществление сознательно поставленной цели. Рубинштейн не различает произвольную и волевую регуляцию действий. Воля – любое целенаправленное действие.

1. Возникновение побуждения и предварительная постановка цели. Побуждение переживается как стремление совершить то или иное действие. Стремление сменяется желанием. Желание – более определенно, содержит в себе представление о конкретной цели действия. Желание сменяется хотением. Это еще более определенное переживание, которое содержит еще и представление о средствах достижения цели.

2. Стадия обсуждения и борьбы мотивов. Побуждение часто вступает в конфликт с другими побуждениями человека. Из-за этого не происходит перехода в хотение, а наблюдается обдумывание вариантов решения и взвешивание мотивов. Цель поставлена, но побуждение само может еще быть не осознанным до конца.

3. Принятие решения о действии или выбор цели из намеченных возможных альтернатив. Существуют 3 типа принятия решений, критерием разделения на которые служат основания, по которым принимаются решения:

А) Автоматическое принятие решения при отсутствии альтернатив

Б) Принятие решения осуществляется вследствие разрешения конфликта, который вызвал борьбу мотивов (произвольная регуляция)

В) Решение принимается на основе осознания необходимости действовать в конфликтной ситуации. Это напряжение переживается как волевое усилие.

4. Реализация действия, сам поступок, т.е. выполнение поступка, подчиненного цели, и контроль за исполнением принятого решения.

Волевое действие – сознательное целенаправленное действие, посредством которого человек планово осуществляет стоящую перед ним цель, подчиняя свои импульсы сознательному контролю и изменяя окружающую действительность в соответствии со своим замыслом. Волевой акт исходит из побуждений, из потребностей.

Выготский. Воля – произвольная форма мотивации, это желание, несовпадающее с мотивом. Сущность воли – овладение собой, своими психическими процессами, в том числе и мотивацией.

Выбор – один из моментов волевого действия.

Воля как ВПФ, как продукт исторического развития, поэтому всякий волевой процесс первоначально процесс социальный.

Личность и воля. Бывает личность без воли, но воли без личности не бывает.

Волевые качества личности:

- Инициативность (умение легко взяться за дело по собственному желанию);

- Самостоятельность, независимость;

- Решительность (быстрое, уверенное принятие решения, не путать с импульсивностью);

- Энергия и настойчивость;

- Самоконтроль, выдержка, самообладание





Дата публикования: 2014-11-28; Прочитано: 5075 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...