Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Открытый кризис в психологии, причины кризиса



1) Начало кризиса можно датировать началом развития психологии как экспериментальной науки. Первый период кризиса – вторая половина 70-х гг. XIX в. - первое десятилетие XX в. Теоретические идеи, на которых базировалась психология Вундта отличались двойственностью. Введя в психологию эксперимент, Вундт, вместе с тем, ограничил возможности его применения областью только элементарных процессов. К тому же эксперимент, перенесенный в психологию из пограничных областей, сохранил свойственный им физиологический характер и был лишь дополнен данными самонаблюдения. Вскоре эксперимент проникает практически во все области психологии меняет свой характер: из физиологического (у Вундта) превращается в психологический (у Эббингауза и др.). Становилась обширнее область изучаемых явлений. Более очевидным становилось, что не сознание является предметом психологической науки, и не интроспекция - ее основным методом.

2) 2 период кризиса - 10-е гг. XX в. до середины 30-х гг. XX Период "открытого кризиса", который был связан с возникновением новых теоретических направлений психологии, пришедших на смену ассоцианистической вундтовской психологии и заявивших о себе как о новых общепсихологических теориях.

Этот кризис являлся показателем роста науки, развитие которой привело к необходимости смены прежних представлений новыми знаниями.

По мнению Л.С.Выготского, движущей силой кризиса явилось развитие прикладной психологии, которое привело к перестройке всей методологии науки в естественнонаучном ключе.

Содержательную характеристику этого периода в развитии зарубежной психологии дал Н.Н. Ланге: крайнее разнообразие течений, отсутствие общепризнанной системы науки, огромные принципиальные различия между отдельными психологическими школами.

Ярошевский: "практика реальной исследовательской работы до основания расшатала взгляд на психологию как науку о сознании".

Во множестве возникающих теоретических воззрений формировалось новое понимание предмета этой науки.

Это такие направления психологической мысли, как бихевиоризм, психоанализ, гештальт-психология, французская социологическая школа, понимающая (описательная) психология. - против основных положений традиционной психологии, основы которой были заложены еще в XVII в. Декартом и Локком

Предметом бихевиоризма стало поведение, которое исследовали экспериментальным путём, изучая факторы, влияющие на его формирование, т.е. на образование связей м/у стимулами и реакциями.

Гештальт Ψ исследует целостные структуры, из которых состоит Ψ поле (прежде всего поле сознания), для изучения этих гештальтов применялись новые методы.

Глубинная Ψ сделала своим предметом глубинные, бессознательные структурыпсихики, методом изучения которой стал Ψанализ.

Позднее во 2 половине 20в, возникают новые школы - гуманистическая и когнитивная Ψ. Характерным признаком этого периода является отсутствие общей психологической теории и сомнение в возможности когда-либо ее создать.

Общий итог - Л.С. Выготский: «Беря все направления в их исторических границах, я хотел указать на их внутреннюю ограниченность и невозможность выйти за пределы кризиса, преодоление которого все эти направления ставят своей задачей. И если бы им представилась возможность в течение 10 лет вести разумное исследование, то через 10 лет оно снова привело бы в тупик, который будет переживаться неизмеримо трагичнее и острее».

Несмотря на принципиальные различия анализируемых направлений, все они исходили из старого понимания сознания, что и выступало их общей основой, которая, по мнению С.Л. Рубинштейна, состояла «в отрыве сознания от практической деятельности, в которой преобразуется предметный мир; отсюда проистекает, с одной стороны, отчуждение содержания сознания как "духа" от материального бытия человека, с другой, превращение деятельности в поведение, понимаемое как способ реагирования».

Изменить понимание сознания, а не отказаться от него как конструктивной категории в психологии, объяснить условия его порождения и функционирования - вот в чем состояла задача, решение которой позволяло действительно преодолеть кризис теоретической психологии.

Именно по этому пути пошло разрешение кризисных проблем в отечественной психологии (выдвинули задачу перестройки своей науки на основе принципов марксизма). Именно "внесение в психологию таких понятий, как понятие психического отражения объективного мира, о предметной деятельности, о единстве сознания и деятельности, неизбежно вело к изменению самосознания советской психологии. Стало очевидным, что марксистская психология - это не особое направление среди других, а совершенно новый этап в развитии мировой психологии..." (Леонтьев).





Дата публикования: 2014-11-28; Прочитано: 46161 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...