Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Классификация способностей



1) По происхождению:

- Природные (общие для человека и животных, особенно высших): восприятие, память, способность к элементарной коммуникации

- Человеческие (имеющие общественно-историческое происхождение)

Человеческие делятся уже на: общие ( Мыслительные способности, тонкость и точность ручных движений, речь и др)и специальные (музыкальные, математические, лингвистические, технические, спортивные и др).

2) Теоретические (склонность к абстрактно-теоретическим размышлениям) и Практические (клонность к конкретно-практическим действиям)

Чаще всего эти способности плохо сочетаются друг с другом: вместе встречаются, в основном только у одаренных, разностороннее развитых людей.

3) Учебные ( Успешность обучения, усвоения человеком ЗУНов ) и Творческие (возможность открытий и изобретений, создания новых предметов материальной и духовной культуры)

Некоторые авторы считают, что учебные способности – это прежде всего общие, а творческие – специальные.

4) Потенциальные (не реализуются в конкретном виде деятельности, но способны актуализироваться) и а ктуальные (необходимы в данный момент и реализуются в конкретном виде деятельности)

Чаще всего встречается следующая классификация уровней развития:

Способность → Одаренность → Талант → Гениальность

Одаренность – своеобразное сочетание способностей, которое обеспечивает возможность успешного выполнения какой-либо деятельности (т.е. это общая способность человека).

Талант – высокий уровень развития специальных способностей.

Гениальность – высший уровень развития способностей.

Разница между талантом и гениальностью: Талант характеризуется способностью к достижениям высокого порядка, но остающимся в принципе этом в рамках того, что уже было достигнуто. Гениальность же предполагает способность создавать что-то принципиально новое. Гений обычно незауряден во всех областях, хотя есть какая-то одна доминирующая сторона.

Развитие способностей происходит в деятельности и тесно связано с ЗБР – задачи, стоящие перед ребенком или человеком, не должны являться слишком простыми или слишком сложными.

У детей есть сензитивные для развития разных способностей периоды, которые нужно использовать.

Как уже было отмечено, развитие способностей хоть и зависит от задатков, но решается в зависимости от социальных условий – воспитания, обучения, макросреды (общества), а, самое главное, от самой личности.

Диагностика способностей Тесты на интеллект, уровень IQ, тесты креативности, профориентационные тесты и др.

Фиксируется, в основном, наличие или отсутствие способности. Однако способности динамичны и могут развиваться. Согласно Рубинштейну диагностику способностей нужно проводить в деятельности и оценивать результаты с точки зрения их уровня и качества, а также обязательно в соотношении с условиями работы.

Высокий ур-нь развития общих или специальных способностей, характеризуется как общая или специальная одаренность.

Общая одаренность - уровень развития общих спсобностей, определяющий диапазон деятельности, в которой человек может достичь наибольших успехов. Является основой специальных способностей. Благодаря иссле­дованиям Д. Гилфорда, Е. Торренса, Д. Б. Богояв­ленской и др. в психологии закрепилось представ­ление о 2 видах О. о.: интеллектуальной и творчес­кой одаренности (креативности).

ОДАРЕННЫЕ ДЕТИ - дети, обнаруживающие ту или иную специальную или общую одаренность.

Существует определенная возрастная после­довательность проявления одаренности в разных областях. Особенно рано может проявиться ода­ренность к музыке, затем — к рисованию; вообще одаренность к искусству выступает раньше, чем к наукам.

3 гуппы одаренных детей: 1. Высокий уровень общего умственного развития; 2. специальные способности; 3. оригинальное, нестандартное мышление.

Для О. д. характерны увлеченность занятиями и проявления творческих моментов в деятельности.

Одаренность ребенка, как и отдельные его спо­собности, не бывает дана от природы в готовом виде. Врожденные задатки способностей — толь­ко одно из условий.

О признаках одаренности нельзя судить лишь на основании результатов стандартизованных ис­пытаний. Одаренность детей м. б. установлена и изучена только в процессе обучения и воспитания, в ходе выполнения ребенком той или иной содержательной деятельности. При этом ран­ние проявления одаренности еще не предопреде­ляют будущих возможностей человека: чрезвычай­но трудно предвидеть ход дальнейшего становления одаренности.





Дата публикования: 2014-11-28; Прочитано: 3988 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...