Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Эмоции: классификация, функции и основные теории



Эмоции – психические процессы, протекающие в форме переживаний и от­ражающие личную значимость и оценку внешних и внутренних ситуаций для жиз­недеятельности человека. Следовательно, наиболее существенной характеристи­кой эмоций является ихсубъективность.

В теории деятельности определяются как - отражение отношения результата деятельности к ее мотиву, являются одним из главных регуляторов деятельности. Если с позиции мотива деятельность успешна, возникают положительные эмоции; если неуспешна – отрицательные. Э. оказывают содействие в реализации потребностей и достижении определенных целей.

Эмоции – очень важный показатель и потому – ключ к разгадке неосознаваемых мотивов.

Простейшая, базовая форма эмоции – так называемый тон эмоциональный ощущений – генетически обусловленные непосредственные переживания, сопровождающие отдельные жизненно важные впечатления (например, вкусовые, температурные, болевые) и побуждающие к их сохранению или устранению.

Функции эмоций:

- регуляторная функция эмоций и чувств (регулирует состояние организма)

- отражательная функция чувств, кот. вы­ражается в обобщенной оценке событий (влияние на поведение)

- предынформационная функция (возникающие переживания сигнализируют человеку, как идет у него процесс удовлетворения потребностей)

- побудительная функция (способствует определению направле­ния поиска, в результате которого достигается удовлетворение возникшей потребности)

- подкрепляющая функция (принимает участие в обучении, вызывая сильную эмоциональную окраску)

- Переключательная функция (обнаруживается при кон­куренции мотивов, в результате которой определяется доминирующая потреб­ность).

- приспособительная ф-я. (благодаря вовремя возникшему чув­ству организм имеет возможность эффективно приспособиться к окружающим условиям).

- коммуникативная функция чувств (мимические и пантомимические движения позво­ляют человеку передавать свои переживания дру­гим людям).

Принято выделять «фундаментальные» следующие эмоции: Радость Удивление Страдание Гнев Отвращение Презрение Страх Стыд

Один и тот же объект может вызывать несогласованные, противоречивые эмоциональные отношения. Это явление получило название амбивалентность (двойственность) чувств.

Чувства - это еще один вид эмоциональных состояний. Главное различие эмо­ций и чувств заключается в том, что эмоции, как правило тнесут первичную информацию о недостатке или избыт­ке чего-либо, поэтому они часто бывают неопределенными и недостаточно осо­знаваемыми. Чувства, напротив, в большинстве случаев предметны и конкретны.

Выде­ляют несколько видов эмоциональных состояний:

Настроение- длительное, слабо выраженное эмоцио­нальное состояние. Настроение может длиться очень дол­го - неделями, месяцами. У каждого человека есть так называемый общий, характерный именно для него тон обычного настроения.

Аффекты - эмоциональные состояния, противополож­ные настроению. Аффекты - бурные, кратковременные эмоциональные вспышки, которые захватывают всю лич­ность человека.

Страсть - самое сильное и яркое эмоциональное со­стояние человека. В отличие от аффекта это стойкое, все­охватывающее чувство, которое вызывает стремление к активной деятельности для своего удовлетворения.

Стресс - эмоцио­нальное состояние, возникающее при опасности, боль­ших физических, психических перегрузках, т.е. в необыч­но трудной ситуации. Переживается оно с большой внут­ренней напряженностью.

Высшие чувства присущи только человеку:

- Нравственные чувства в форме переживаний выража­ют отношение человека к людям, к обществу, к своим обязанностям, к самому себе.

- Интеллектуальные чувства возникают в процессе ум­ственной деятельности и связаны с познавательными про­цессами и творчеством.

- Эстетические чувства проявляются при восприятии и создании человеком прекрасного, это любовь к красоте.

Основные теории:

· В XVIII-XIX вв. не было единой точки зрения на данную проблему. Самой распространенной была интеллектуалистическая пози­ция, которая строилась на утверждении о том, что органические проявления эмо­ций — это следствие психических явлений.

· «мы печальны потому, что плачем; боимся потому, что дро­жим».

Именно органические изменения по теории Джемса—Ланге являются перво­причинами эмоций. Сначала под действием внешних стимулов происхо­дят характерные для эмоций изменения в организме и лишь затем, как их след­ствие, возникает сама эмоция.

· Альтернативную точку зрения на соотношение органических

эмоциональных процессов выска­зал У. Кэннон. Внут­ренние органы, с изменениями состояний которых Джемс и Ланге связывали воз­никновение эмоциональных состояний, представляют собой довольно малочув­ствительные структуры. Они очень медленно приходят в состояние возбуждения, а эмоции обычно возникают и развиваются довольно быстро. Кэннон обнаружил, что искусственно вызываемые у человека органические изменения далеко не всегда сопровождаются эмоциональными переживаниями. Самым силь­ным аргументом Кэннона против теории Джемса—Ланге оказался проведенный им эксперимент. Позже П. Бард показал, что на самом деле и телесные изменения, и эмоцио­нальные переживания, связанные с ними, возникают почти одновременно.

· Результаты экспериментальных исследований позволяют утверждать, что ве­дущую роль в регуляции эмоциональных состояний играет кора больших полу­шарий. И. П. Павловым было показано, что именно кора регулирует протекание и выражение эмоций, держит под своим контролем все явления, происходящие в те­ле, оказывает тормозящее влияние на подкорковые центры, управляет ими.





Дата публикования: 2014-11-28; Прочитано: 9587 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.005 с)...