Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Гештальтпсихология и ее значение для развития психологии



Гештальт-психология (gestalt — целостная форма или структура) — школа психологии начала XX века. Основана Максом Вертгеймером.

Гештальт-психология опирается на следующие постулаты:

· Целое не выводится из суммы свойств и функций его частей, а имеет качественно более высокий уровень.

· Изменение во взгляде на сознание: анализ сознание призван иметь дело не с отдельными элементами, а с целостными психическими образами. Гештальт-психология выдвинула программу изучения психики с точки зрения целостных структур - гештальтов, первичных по отношению к своим компонентам

· Гештальт-психология выступала против принципов ассоциативной психологии, расчленяющей сознание на элементы.

Теоретики гештальт-психологии считали, что мир состоит из организованных форм, и восприятие мира тоже организованно: воспринимается некое организованное целое, а не просто сумма его частей.

- Восприятие не сводится к сумме ощущений, свойства фигуры не описываются через свойства частей. Особенности восприятия: константность; структурность, зависимость образа предмета-фигуры - от его окружения - фона, и т.д. Восприятие напрямую связано с творческим мышлением, которое базируется на обнаружение нового способа решения задачи. Это явление названо ага-решением, применяется также термин «озарение» («инсайт»). Оно обнаруживается не только у человека, но и у высших животных. Появление некоего решения в продуктивном мышлении трактуется как результат образования хороших гештальтов в психологическом поле.

- Сознание в гештальт-психологии понимается как динамическое целое - поле, в котором каждая точка взаимодействует со всеми остальными. Единица анализа такого поля - гештальт. В качестве основного закона группировки отдельных элементов постулируется закон прегнантности – стремления психологического поля к образованию самой устойчивой, простой и экономной конфигурации. При этом выделяются факторы способствующие группировке элементов в целостные гештальты: фактор близости, фактор сходства, фактор продолжения хорошего, фактор общей судьбы.

- В области психологии мышления в гештальт-психологи применялся метод экспериментального исследования мышления – метод рассуждения вслух.

- Было внесено понятие проблемной ситуации (М. Вертгеймер, К. Дункер).





Дата публикования: 2014-11-28; Прочитано: 2362 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...