Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Проблема бессознательного в психологии



Бессознательное – совокупность психических процессов, актов и состояний, обусловленных явлениями действительности, в отношении которых отсутствует субъективный, сознательный контроль, и во влиянии которых субъект не отдает себе отчета. Бессознательным оказывается все то, что не становится объктом сознания.

Неосознаваемые психические процессы особенно активно стали изучаться в начале XX в. Этой проблемой занимались различные ученые, но уже результаты первых исследований показали, что проблема бессознательного очень обшир­на.

Все неосознаваемые психические процессы принято разделять на три класса:

1. неосознаваемые механизмы сознательных действий,

2. неосознаваемые побудители сознательных действий,

3. «надсознательные» процессы

1) в первый класс — неосознаваемых механизмов сознательных действий — входят три подкласса: неосознаваемые автоматизмы; явления неосо­знаваемой установки; неосознаваемые сопровождения сознательных действий.

Под неосознаваемыми автоматизмами подразумевают обычно действия или акты, которые совершаются без участия сознания, как бы «сами собой» («механическая работа», работа, «при которой голова остается свободной») - отсутствие сознательного контроля. Имеют двоякую природу: одни процессы никогда не осознавались (первичные автоматизмы) - врожденные, а другие сначала были осознаваемыми (автоматизированными действиями, или навыками) – например, письменность.

По мнению Д. Н. Узнадзе, установка — это готовность организма или субъекта к совершению определенного действия или реагирования в определенном направ­лении. В результате целой серии экспериментов пришел к выводу о том, что установка неосознаваема (эксперимент по оцениванию объемов шаров + гипноз).

К неосознаваемым сопровождениям сознательных действий мы относим непроизвольные движения, тоническое напряжение, мимику и пантоми­мику, а также большой класс вегетативных движений, сопровождающих действия и состояния человека. Многие из этих процессов являются клас­сическим объектом изучения физиологии. Однако все они чрезвычайно важны и для психологии (пример выступление В. Мессинга; опы­ты А. Р. Лурия («детектор лжи») на основе ассоциативного метода Юнга для выявления скрытых аффективных комплексов).

2) Неосознаваемые побудители сознательных действий связаны с именем одного из самых известных психологов XX в. Зигмундом Фрей­дом.

Толчком к глубокому изучению бессознательного – внушение пациентке, находящейся в гипнотиче­ском состоянии, в соответствии с которым она после пробуждения должна была встать и взять зонтик. Фрейд создал свою теорию бессознательного: в психике человека существует три сферы - сознание (все, что осознается и контролируется человеком), предсознание (скрытые знания; теорема Пифагора) и бессознательное.

Область бессознательного, по Фрейду, обладает след. свой­ствами:

1. Область бессознательного действенна, оказывает существенное влияние на наше поведение.

2. Ин­формация, находящаяся в области бессознательного, с трудом переходит в созна­ние. Объясняется это работой двух механизмов: вытеснения и сопротивления.

Три основные формы проявления бессознатель­ного: сновидения, ошибочные действия, невротические симптомы. Были разрабо­таны методы их изучения — метод свободных ассоциаций и метод анализа снови­дений.

Невротические симптомы — это следы вытесненных травмирующих обстоятельств, которые образуют в сфере бессознательного сильно заряженный очаг и оттуда производят разрушительную работу по дестабилизации психиче­ского состояния человека. Необходимым вскрыть этот очаг, т. е. сделать так, чтобы боль­ной осознал причины, обусловливающие его состояние, и тогда невроз будет из­лечен.

Во время сна снижается уровень контроля созна­ния и перед человеком предстают сновидения, обусловленные частичным проры­вом в сферу сознания его влечений, которые блокируются сознанием в состоянии бодрствования.

К ошибочным действиям Фрейд относил забывание определенных фактов, намерений, имен, а также описки, оговорки и т. п.

3) «Надсознательные» процессы -процессы образования некоего интегрального про­дукта в результате большой сознательной (как правило, интеллектуальной) рабо­ты (желание решить какую-то сложную и значимую проблему, перебираем варианты, анализируем, но решения нет). И вдруг, неожиданно, как-то само собой приходим к решению данной проблемы. Сам же процесс выработки решения для нас самих остался неосознаваемым.

Основные характеристики:

- субъект не знает того конечного решения или итога, к которому приведет надсознательный процесс (отсутствие четкой цели).

- надсознательные процессы прекращаются внезапно, неожиданно для нас (нет контроля за приближением к конечной цели)

Сознательные и надсознательные процессы постоянно соседствуют друг с дру­гом (например, любовь, выбор профессии).

К рассматриваемому классу процессов в полной мере следу­ет отнести процессы творческого мышления, процессы переживания значимых жизненных событий, кризисы чувств, личностные кризисы и др.

В центре – сознание.

Внизу - неосознаваемые механизмы сознательных действий (1).

На уровне сознания - неосо­знаваемые побудители сознательных дейст­вий (II).

Процессы «надсознания» (III) по праву долж­ны занимать вершину пирамиды.

Еще одна проблема: заключается в процедурах познания неосознаваемых психических процес­сов. Неосознаваемое в различных формах про­является в сознании: иллюзии восприятия, ошибки установки, фрейдовские фе­номены, интегральный результат надсознательных процессов





Дата публикования: 2014-11-28; Прочитано: 6731 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...