Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Философия и мировоззрение. урока по литературе в 7Б классе по теме:

урока по литературе в 7Б классе по теме:

“Басни И.А.Крылова”

Учитель русского языка

и литературы: Дудук О.Г.

Примечание:

- урок был дан для родителей воспитанников, педагогов и администрации ГБОУ СКОШИ № 65 в рамках “Недели открытых дверей”;

- -презентация размещена на личном сайте педагога http://nsportal.ru/shkola/korrektsionnaya-pedagogika/library/prezentatsiya-k-uroku-literatury-iakrylov (скриншот прилагается).

Тема: Басни И.А. Крылова.

Цели: - закрепить знания учащихся о баснях и творчестве И.А. Крылова

- развитие интереса к творчеству баснописца;

- привитие моральных принципов поведения.

Задачи:

Образовательные:

- обобщить и систематизировать знания обучающихся о баснях И.А. Крылова, полученные в начальной школе;

- углубить знания о жанре басни;

- формировать умение работать с информацией, представленной в электронном варианте.

Коррекционно – развивающие:

- развивать мыслительную деятельность и речь на основе объяснения басен;

- развивать и корригировать зрительную память в ходе выполнения упражнений.

Воспитательные:

- воспитывать доброту, честность, справедливость, коммуникативность, аккуратность при практическом выполнение работ в тетрадях.

Особенности урока: Дети временами употребляют жесты и проговаривают дактилильно. Речевой материал проговаривается устно на индивидуальных занятиях.

Ход урока:

1. Оргмомент

- Здравствуйте ребята! - Сядьте ровно! - Какой сейчас урок? - Здравствуйте!   - Сейчас урок развития речи.

2. Беседа.

- Ребята, мы с вами несколько уроков изучали творчество и басни И.А.Крылова, великого русского баснописца. - Что же такое “басня”? Кто сможет ответить?     - Молодец, Юлиан, правильно. И.А. Крылов в своих баснях высмеивал пороки людей. - Сегодня наша с вами задача – показать, насколько хорошо мы изучили творчество И.А. Крылова. - Теперь по очереди скажите какие басни Крылова вы помните   - Молодцы, ребята! - К каким басням относятся эти иллюстрации? (на проекторе показаны иллюстрации)     (Юлиан) - Басня – это короткий, стихотворный рассказ, где действуют звери, птицы, деревья, вещи, а подразумеваются под ними люди.   (Денис) - Квартет (Рухшона) - Ворона и лисица (Юлиан) - Слон и Моська (Таня) - Волк и Журавль (Игорь) - Лебедь, Рак и Щука

3. Литературное состязание.

- А теперь узнаем, насколько вы хорошо знаете басни. (на проекторе показаны вопросы) Вопросы к литературному состязанию: 1. «Уж сколько раз твердили миру, что лесть гнусна, вредна: да только всё не впрок. И в сердце льстец всегда отыщет уголок».- В какой басне звучат эти слова? (Ворона и Лисица). 2. У кого к зиме под кустом «Был готов и стол, и дом»? (У Муравья). 3. Перечислите героев басни, которые вздумали играть квартет. (Проказница Мартышка, Осёл, Козёл да Косолапый Мишка). 4. За кем по улицам «толпа зевак ходила»? (за Слоном). 5. Кто попал ночью на псарню, думая попасть в овчарню? (Волк). 6. Персонажи какой басни Крылова восхваляли друг друга «не боясь греха»? (Кукушка и Петух). 7. Прочитайте фрагмент одной из басен и угадайте название: Кричит: «Как смеешь ты, наглец, нечистым рылом Здесь чистое мутить питьё моё с песком и илом? За дерзость такову Я голову с тебя сорву!». (Волк и Ягнёнок).  

4. Работа с карточками.

(первая и вторая части перемешиваются и ребята должны их сложить) «А вы,друзья, как не садитесь, все в музыканты не годитесь» «Квартет» «Кумушка мне странно это: Да работала ль ты в лето? «Стрекоза и муравей» «Тебя, мой куманек, век слушать я готова» «Кукушка и петух» «Соседка, перестань срамиться….-тебе ль с Слоном возиться? «Слон и Моська» «Ахти, ребята вор!» -и вмиг ворота на запор «Волк на псарне» «Голубушка,как хороша…Ну что за шейка, что за глазки…» «Ворона и лисица»  

5. Дописывание названия басни.

(каждому ученику выдаются листки; кто быстрее) «Лягушка и __________» «Волк на_________________» «_____________и ягненок» «Кот и________________» Свинья под____________» «Щука и ___________» «Ворона и ____________» «Волк и ________________»  

6. Морали басен.

- Ребята, вы все молодцы! Все сегодня хорошо работают. - Сейчас мы будем говорить о морали разных басен. - Что такое мораль? Кто ответит?     - Правильно, Таня. - Сейчас вы должны будете узнать басню по её морали. (на проекторе появляется текст): “Беда, коль пироги начнет печи сапожник, А сапоги тачать пирожник: И дело не пойдет на лад”. “Когда в товарищах согласья нет, На лад их дело не пойдёт, И выйдет из него не дело, только мука”. “Уж сколько раз твердили миру, Что лесть гнусна, вредна; но только всё не в прок, И в сердце льстец всегда отыщет уголок”. “У сильного всегда бессильный виноват…” “Невежи судят точно так: В чем толку не поймут, то всё у них пустяк”.   - Молодцы, вы работаете быстро.       (Таня) - Мораль – это главная мысль произведения. То, чему оно учит.

7. Басня “Волк и Ягнёнок”.

- Сейчас мы ещё раз прочитаем басню «Волк и ягненок». (на проекторе текс басни с иллюстрациями) - Кто скажет какая мораль этой басни, в чем она заключается?   - Правильно, Игорь. Басня начинается с морали: “У сильного всегда бессильный виноват…”. Крылов сразу настраивает нас на то, о чем пойдет речь. - Рухшона, что ты можешь сказать о Волке? Какой он?     - Правильно. Юлиан, что ты можешь добавить?   - Да, ты прав. Он обзывает его “псом и нечистым рылом”. - А что можно сказать про Ягнёнка? Денис, какой Ягнёнок?   - Правильно, он беззащитный. Он с самого начала беседы понимает своё бессилие. - Ребята, чему вас научила эта басня?     (Игорь) - Если ты сильный это не значит, что ты прав.     (Рухшона) - Он сильный и наглый. Не соблюдает правила. Он уверен, что его никто не накажет.   (Юлиан) - Волк груб и зол на Ягнёнка.     (Денис) - Он беззащитный.  

8. Подведение итогов.

- Ребята, все вы молодцы! - Вы сегодня активно участвовали в нашем уроке. - Что же мы сегодня делали?   - Понравились ли вам его басни?     - Домашнее задание не доске, запишите его. - Урок окончен.     (Таня) - Мы говорили о творчестве и баснях И.А.Крылова.   (Юлиан) - Да, мне понравились басни. Они многому учат.

Философия и мировоззрение

Мировоззрение — это совокупность знаний, ценностей, норм, определяющих отношение человека к окружающему миру и определяющих тип его поведения.

В структуре мировоззрения можно выделить 4 основных компонента:

1. Познавательный компонент: обобщенные знания — повседневные, профессиональные, научные и т. д; стили мышления того или иного сообщества, народа или эпохи.

2. Ценностно-нормативный компонент: ценности, идеалы, убеждения, верования, нормы, директивные действия и т. д.

3. Эмоционально-волевой компонент — способность человека реализовать на практике первые два компонента.

4. Практический компонент — тип поведения, который складывается на основе первых трех компонентов.


Дата публикования: 2014-11-28; Прочитано: 254 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...