Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Лекция 8. Методы обучения



Термин “метода” в русском языке насчитывает тысячу лет. Мето­дов обучения насчитывается несколько десятков (М.Н.Скаткин). И нес­мотря на долгую историю развития этого понятия и на многообразие самих методов, пока еще не сложилось единой, общепризнанной тео­рии методов обучения. Что такое метод обучения? Какими методами пользуется учитель? Какой системой методов предпочтительнее овла­деть учителю? На эти вопросы педагогика не дает однозначного отве­та. В данном пособии мы рассмотрим точки зрения на эту проблему известных отечественных дидактов (Ю.К.Бабанский, И.Я.Лернер, М.И. Махмутов, М.Н.Скаткин).

8.1. Понятие метода обучения. Ч то же собой представляет метод обучения? В литературе существуют различные подходы к определе­нию этого понятия: 1)это способ деятельности учителя и учащихся; 2)совокупность приемов работы; 3)путь, по которому учитель ведет учащихся от незнания к знанию; 4) система действий учителя и уча­щихся и т.д.

Обучение как взаимодействие обучающего и обучающихся обус­ловлено как его целью обеспечить усвоение младшим поколением на­копленного обществом социального опыта, воплощенного в содержа­нии образования, так и целями развития индивидуальности и социали­зации личности. Процесс обучения обусловлен также реальными учеб­ными возможностями обучаемых к моменту обучения. Поэтому И.Я. Лернер дает следующее определение метода обучения: метод обучения как способ достижения цели обучения представляет собой систему пос­ледовательных и упорядоченных действий учителя, организующего с помощью определенных средств практическую и познавательную дея­тельность учащихся по усвоению социального опыта. В этом определе­нии автор подчеркивает, что деятельность учителя в обучении, с одной стороны, обусловлена целью обучения, закономерностями усвоения и характером учебной деятельности учащихся, а с другой - сама обусла­вливает учебную деятельность учащихся, реализацию закономернос­тей усвоения и развития.

Сейчас, отмечает Ю.К.Бабанский, большинство дидактов рассма­тривает методы как способы упорядоченной взаимосвязанной деятель­ности учителя и учащихся, направленные на решение комплекса задач учебного процесса. Отличие этих определений метода обучения в том, что если в первом из них метод связывается с достижением цели обуче­ния, то во втором цели применения метода понимаются шире - как ко­мплекс задач учебного процесса. А в них предусмотрена реализация функций не только обучения, но и развития, а также воспитания, побу­ждения, организации и контроля.

Познакомим читателя и с третьим подходом к определению ме­тода обучения. Философы отмечают, что в общественной и матери­альной действительности нет никаких методов и имеются лишь объек­тивные законы (Тодор Павлов). То есть методы имеются в головах, в сознании, а отсюда - в сознательной деятельности человека. Метод - это правила действия... Метод непосредственно фиксирует не то, что есть в объективном мире, а то, как человек должен поступить в про­цессе познания и практического действия (П.В.Копнин). Под мето­дом я разумею точные и простые правила (Р.Декарт). Как видим, фи­лософы подчеркивают в методе прежде всего его внутреннюю сторону - правила как действовать, которые находятся не вне, а в сознании че­ловека. В начале 30-х гг. 20 века о методе обучения, наоборот, суди­ли по внешним признакам, по тому, каким способом работает учи­тель. Если рассказывает, беседует, то и методы получают название “рассказ”, “беседа”. При таком понимании методы не определяют по­ведение педагога, не помогают ему ориентироваться в деятельности. Но, опираясь на философов, можно утверждать: метод не само дей­ствие, не вид и не способ деятельности. Главная мысль, основная идея, заключенная в методе как педагогическом термине - это указание к пе­дагогически целесообразному действию, предписание как действовать.

В настоящее время в методах выделяют две стороны: внешнюю и внутреннюю (М.И.Махмутов). Внешняя отражает то, каким способом действует учитель, внутренняя - то, какими правилами он руководст­вуется. Таким образом, в понятии метода должно быть отражено един­ство внутреннего и внешнего, связь теории и практики, связь деятель­ности педагога и учащегося. Какое же можно дать определение методу обучения в этом случае?

Метод обучения - это система регулятивных принципов и правил организации педагогически целесообразного взаимодействия педагога и учащихся, применяемая для определенного круга задач обучения, развития и воспитания. Таким образом, в этом определении подчеркивается, что метод содержит в себе и правила как действовать, и сами способы действия.

Какого из приведенных определений метода обучения необ­хо­димо придерживаться? Каждый ученый дал свое понятие метода, акце­нтировав внимание на той или иной стороне. Сравнение определений показывает, что они не противоречат одно другому, а дополняют друг друга. Поэтому полезно знать все приведенные определения метода обучения.





Дата публикования: 2014-11-28; Прочитано: 407 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...