Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Миграция населения



Миграция – это перемещение людей или из страны в страну (их называют внешние миграции), или из района в район (внутренние). Выезд людей из своей страны на постоянное местожительство называют эмиграцией, въезд в другую страну – иммиграцией. Внутренние миграции характерны для всех государств. В различных странах они находятся на разных стадиях развития. Особый размах они приобрели в развивающихся странах. Одной из форм внутренней миграции является перемещение сельского населения в города. Это приводит к „взрывному” росту огромных городов. В некоторых странах развито кочевье. Миграция населения влияет на демографическую ситуацию как в районе выселения, так и в районе вселения, приводит к сдвигам в возрастной структуре населения, уровне рождаемости. Мигранты – лица, которые осуществляют миграцию - привносят свое демографическое сознание на новую территорию и воспринимают демографические установки коренного населения. Войны провоцируют колоссальные перемещения населения. Миллионы людей перемещаются (беженцев около 20 млн.), структура населения воюющих и соседних стран значительно изменяется. Такая миграция вызвана неэкономичными причинами. Экономическая миграция зависит от спроса на рабочую силу и происходит при определенных условиях постоянно. Экономические факторы иногда усиливают миграцию, вызванную политическими причинами. Трудовые ресурсы – часть населения страны, имеющая необходимые физические и духовные способности, общеобразовательные и профессиональные знания для работы в хозяйстве. С трудовыми ресурсами связано понятие „рабочая сила”. Рабочая сила - это дееспособные трудовые ресурсы. В комплексном анализе трудовых ресурсов в экономическом развитии важную роль играет экономически активное население, к которому относятся занятые общественно полезной деятельностью, приносящей им прибыль. Относительно общей численности экономически активное население в развитых странах составляет – 46%, в развивающихся странах - 43%. Рынок труда – это общественно-экономическая форма движения трудовых ресурсов; средство использования рабочей силы в экономической системе. Сформировались разные модели рынка труда, отображающие его организацию, структуру и функционирование – японская, американская, шведская, административно-командная и т.п.





Дата публикования: 2014-11-28; Прочитано: 3445 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.005 с)...