Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Размещение и расселение населения. Урбанизация и ее проблемы



Современная карта размещения населения мира свидетельствует о большой неравномерности в заселенности территории Земли. Сегодня человечество проживает на площади 136 млн. км2 (из 149 млн. км2 всей суши). Более 2/3 населения сконцентрировано на 8% суши (долины больших рек Южной, Юго-Восточной и Восточной Азии, долины Нила в Африке, промышленные районы Европы, Северной Америки), около 85% проживает в восточном полушарии. В Мексике, Перу, Боливии, Афганистане свыше 2/3 населения проживает в высокогорных районах (свыше 1000 м). Большие колебания наблюдаются в крупных регионах: в Европе – 103 чел./км2, Азии – 118, в Южной и Северной Америке – 22, в Австралии и Океании – 4. Средняя плотность населения в мире около 42 человек на 1 км2. К странам, имеющим самую высокую плотность населения, относятся: в Азии – Бангладеш (868 чел. на 1 км2) и Южная Корея (464), в Америке – Пуэрто-Рико (415), в Европе – Нидерланды (416).

К числу наиболее больших скоплений населения в современном мире можно отнести: а) южноазиатское (Индия, Бангладеш, Пакистан, Шри-Ланка); б) юго-восточно-азиатское (Индонезия, Таиланд, Филиппины, Малайзия); в) восточно-азиатское (Китай, Япония, Южная Корея, КНДР); г) атлантическое (на северо-востоке США); д) европейское.

На размещение населения влияют следующие факторы: природные условия (рельеф, климат и т.п.); занятость населения в сельском хозяйстве, например, районы рисосеяния на поливных землях в Северной и Северо-Восточной Азии; развитие промышленности (Европа, США, Канада, Япония, Китай, Австралия, РФ и т.п.); тяготение населения к транспортным и торговым путям.

Расселение – размещение населения на территории и формы его территориальной организации в виде систем населенных пунктов с их взаимоотношениями. Факторами расселения являются: демографические – природное и механическое движение, структура, размещение населения и трудовых ресурсов; экономические – развитие производства, торговли, транспорта, сферы услуг и т.п.; социальные – уровень жизни населения, социальные нормативы, социальная инфраструктура, занятость населения и т.п.

В зависимости от места в общественном разделении труда и функционального значения поселения делятся на городские и сельские. Город – форма расселения населения. В процессе эволюции форм расселения на смену городам приходят агломерации. Городская агломерация – система поселений, размещенных на определенной территории и объединенных между собой политическими, трудовыми, бытовыми, производственными, организационно-хозяйственными, административно-управленческими и другими связями. Городское население возрастает по многим причинам, среди которых главными можно назвать отток людей из сельской местности в города, перестройка части сельских поселений в городские.

Сельское расселение – форма территориальной организации жизни населения на загородной территории в виде совокупности деревень, населенных мест разных типов. Сельское население преобладает в таких странах, как Бангладеш, Индия, Индонезия, Китай, во многих странах Африки и т.п.

Важными социально-экономическими процессами современности является урбанизация, которая представляет собой процесс возрастания роли городов в развитии общества. Движущими силами урбанизации являются: развитие производительных сил, научно-технический и социальный прогресс, расширение границ общественного разделения труда, возрастание производительности труда. Высшим звеном процесса урбанизации стали мегаполисы – гигантские скопления агломераций и городов, которые слились воедино, например, Босваш (северо-восток США) – агломерации Бостона, Нью-Йорка, Филадельфии, Вашингтона и др. с населением свыше 50 млн. человек; Токайдо – агломерации Токио, Йокогамы и др. с населением свыше 60 млн. человек; английской – агломерации Лондона, Бирмингема, Манчестера, Ливерпуля и др. с населением свыше 35 млн. человек; Рейнский – Нидерланды – Германия: Рандстад, Рур, Майн и др. с населением свыше 3 млн. человек и т.п.

Проблемы урбанизации: в развивающихся странах урбанизация приняла особенно неуправляемый характер; бурный рост городов происходит с образованием трущоб с антисанитарными условиями жизни – бидонвиллей во франкоязычной Африке, фавел в Бразилии, геджекондов в Турции и т.п.; проявляется кризис городов - концентрация промышленности и автомобильного транспорта резко ухудшила экологические условия жизни в них; в дальнейшем может возникнуть необходимость формирования многофункциональной основы развития структуры городов.





Дата публикования: 2014-11-28; Прочитано: 4717 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...