Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Физкультминутка



Вы, наверное, устали?

Ну, тогда все дружно встали.

Ножками потопали,

Ручками похлопали.

Покрутились, повертелись

И за парты все уселись.

Глазки крепко закрываем,

Дружно до 5 считаем.

Открываем, поморгаем

И работать продолжаем.

Итак,наша тучка долетела до Антарктиды. Найдите ее на карте. Почему она представлена белым цветом?

Антарктида, южный полярный материк, занимающий центральную часть южной полярной области Антарктики.

Антарктика отличается исключительным своеобразием и суровостью природных условий, которые определяются ее положением вокруг южного полюса, а также соотношением суши и моря в высоких южных широтах. Подобных условий нельзя встретить нигде на земном шаре. Даже условия Арктики при некотором сходстве все-таки резко отличны от условий Антарктики.

Антарктика — наиболее суровая область земного шара, для которой характерны низкие температуры воздуха, сильные ветры, снежные бури и туманы.

Морские воды и льды. Ледяной материк является источником холодных пресных вод, которые попадают в океан главным образом вследствие таяния айсбергов. Охлажденная и несколько опреснённая масса антарктических вод

Антарктида - шестой, открытый последним по счету, материк на крайнем юге нашей планеты. Антарктида-ивсемирный природный заповедник.

Самые распространенные животные Антарктиды – это пингвины Адели. Большую часть времени они проводят в океане, где вода обеспечивает более теплую температуру.

В антарктическом океане водятся самые крупные из существующих в настоящее время млекопитающих — китообразные, которые в свою очередь делятся на усатых и зубатых китов.

Зубатые киты – это кашалоты, бутылконосы и касатки. Именно касатки представляют собой опаснейших хищников, снабженных большим острым спинным плавником-косачом, который может нанести серьезное ранение даже киту.

Жизнь в Антарктиде – это ежедневная борьба за выживание, борьба с низкими температурами и борьба за наиболее удобное место добычи пропитания. Животные Антарктиды – сильные и грозные для своих врагов, но при этом заботливые и дружелюбные в своей стае или колонии. Животный мир Антарктиды опасен и суров, но по-своему великолепен.

Растительный мир Антарктиды очень беден. Только на скалах «оазисов» можно увидеть лишайники и небольшие «островки» мхов.

На Антарктическом полуострове распространено до деся­ти видов низкорослых цветковых растений, в том числе щучка и гвоздичное - колобантус с мелкими невзрачными цветка­ми и бледно-зелеными листьями.





Дата публикования: 2014-11-28; Прочитано: 1448 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.005 с)...