Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Система финансового контроля и аудита в Российской Федерации



Система финансового контроля включает:

1) государственный финансовый контроль,

2) общественный контроль;

3) аудит как независимый контроль.

Государственный финансовый контроль осуще­ствляется в следующих формах:

1) общегосударственной форме;

2) ведомственной форме.

Об­щегосударственный контроль охватывает всех хозяйствующих субъ­ектов независимо от формы собственности или ведомственной подчиненности. Этот контроль ведется как в масштабе Россий­ской Федерации, так и в ее субъектах. На уровне местного само­управления проводится муниципальный финансовый контроль.

Общегосударственный финансовый контроль в России осу­ществляют: Счетная палата РФ, Федеральная налоговая служба, Федеральная служба финансово-бюджетного надзора, Федеральная служба по финансовому мониторингу, Федеральное казначейст­во, Федеральная таможенная служба, Банк России, контрольные органы законодательных (исполнительных) органов субъектов РФ (счетные палаты или аналогичные органы субъектов РФ).

Система общегосударственного финансового контроля выпол­няет определенные задачи и функции.

К основным задачам финан­сового контроля относятся:

-контроль за образованием и исполь­зованием государственных средств РФ и ее субъектов;

-контроль за деятельностью органов исполнительной власти, на которые возложено практическое проведение финансовой, бюджетной, кредитной, денежной, налоговой и валютной политики;

-контроль законности привлечения и использования средств юридических и физических лиц кредитными учреждениями.

Основные функции включают:

- проверку правильности образова­ния государственных средств, их сохранности и целевого исполь­зования;

- контроль правильности и эффективности использования кредитных ресурсов;

- обеспечение обоснованности и правомер­ности действий кредитных учреждений в части использования средств организаций и физических лиц;

- контроль государствен­ного внутреннего и внешнего долга.

При выявлении нарушений, за которые предусмотрена уголов­ная ответственность, органы государственного финансового кон­троля должны передать материалы ревизии или проверки в правоохранительные органы.

Ведомственный контроль должны осуществлять федеральные органы государственной власти, органы госу­дарственной власти субъектов РФ, государственные и унитарные предприятия. В данном случае контроль осуществляется:

1) за за­конностью расходования государственных средств, поступивших в распоряжение данных органов и предприятий,

2) за полнотой и своевременностью исполнения обязательств перед гос.бюджетом и внебюджет­ными фондами по налогам и другим обязательным платежам,

3) за правильностью ведения учета и т.д.

Общегосударственный контроль подразделяется на:

-денежно-кредитный,

-валютный,

-страховой,

-налоговый,

-таможенный.

Денежно-кредитный и валютный контроль в основном осуще­ствляет Банк России. Страховой контроль осуществляет Федераль­ная служба страхового надзора, таможенный контроль реализуют Федеральная таможенная служба РФ и ее подразделения, нало­говый контроль осуществляется Федеральной налоговой службой РФ и ее подразделениями. Использование государственных (бюд­жетных) средств на разных уровнях государственного управления и бюджетной системы РФ контролирует Федеральное казна­чейство РФ и его подразделения, специальные службы, созда­ваемые органами исполнительной власти (административный кон­троль) и представительной власти (парламентский контроль).

Ведомственный государственный контроль проводится внутри отдельных государственных ведомств (министерств, федеральных агентов, федеральных служб, органов управления исполнитель­ной власти). Для этой цели в структуре ведомств предусмотрены органы ведомственного финансового контроля, которые и про­водят такой контроль. Основным объектом контроля является производственная и финансовая деятельность подведомственных организаций и учреждений. Для проведения ведомственного кон­троля могут привлекаться ревизоры федеральных служб и их под­разделений.

Общественный контроль реализуется на основе общественных институтов и законов, обязывающих органы исполнительной вла­сти предоставлять информацию всем заинтересованным лицам (юридическим и физическим).

В организации общественного контроля большую роль играют средства массовой информации, выражающие интересы различных общественных орга­низаций, партий и других структур. Деятельность общественного контроля базируется на информации, предоставляемой органами Федеральной службы государственной статистики, государствен­ного финансового контроля, прежде всего счетными палатами (федеральной и субъектов РФ).

Ауди­торский финансовый контроль осуществляется в соответствии с нормамиФЗ «Об аудиторской деятельности». Он определяет что, аудиторская деятельность и аудит это предпринимательская дея­тельность по независимой проверке бухгалтерского учета и бухгалтер­ской (финансовой) отчетности организаций и индивидуальных предпри­нимателей. Аудит обеспечивает как проверку дос­товерности финансовых показателей, так и разработку предложений по оптимизации хозяйственной деятель­ности в целях рационализации расходов и увеличения прибыли. Т.е. аудит можно определить как своеобразную экспертизу бизнеса. Кроме того, под аудитом также понимают деятельность, направленную на уменьшение предпринимательско­го риска.





Дата публикования: 2014-11-29; Прочитано: 3639 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.008 с)...