Главная Случайная страница Контакты | Мы поможем в написании вашей работы! | ||
|
Конспект пробного урока по русскому языку
на тему «Буквы ч и щ в суффиксе –чик(щик)»
В 6«А» классе
школы №1726
студента 45 группы
Устинова Сергея Александровича
Учитель:____________
Макаревич Г.А.
Методист:___________
Савельева Е.Р.
Оценка за конспект: _____________
Оценка за проведение урока:_____________
Москва 03.12.2012 года
Тема: «Буквы ч и щ в суффиксе –чик(щик)».
Цель: сформировать умение определять, какой суффикс писать в существительных: -чик(щик).
Задачи:
Образовательная: отрабатывать навык написания суффиксов -чик(щик) в именах существительных.
Воспитательная: прививать любовь к родному языку;
Развивающая: развивать память внимание и речь;
Оборудование:
Для учителя | Для учащихся |
Учебник Компакт - диск | Тетрадь Учебник Дневник |
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | |||||
Орг. момент | Здравствуйте ребята, меня зовут Сергей Александрович, сегодня я проведу у вас урок русского языка. Садитесь. | Приветствуют стоя. Садятся. | |||||
Сообще-ние плана урока | Ребята сегодня на уроке мы с вами научимся определять какую букву Ч или Щ нужно писать в суффиксах -чик(щик). | Слушают сообщение темы урока. | |||||
Изучение нового материала. | Читаю учащимся слова: часовщик, грузчик, переписчик, фасовщик, разносчик, возчик.
Можем ли мы на слух определить какой суффикс нам нужно писать?
Правильно, поэтому есть правило правописания этих суффиксов в именах существительных. Давайте откроем учебники и познакомимся с ним.
А теперь давайте запишем это правило к себе в тетрадь оформив следующим образом:
Приведите для каждого суффикса по 3 примера. | Нет не можем. Правило читает желающий ученик. | |||||
Закрепление изученного материала | Учащиеся получают листы на которых пишут с разных сторон суффиксы –чик -щик. Учитель диктует слова, а учащиеся должны поднять карточку с правильным суффиксом. Переводчик, извозчик, сортировщик, смазчик, объездчик, обойщик, танцовщик, съемщик, каменщик, арматурщик, укладчик, смазчик, ростовщик, пулеметчик. | Учащиеся поднимают карточки с необходимым суффиксом. | |||||
Резерв | Сейчас выполним упражнение 244, но перед тем как начать выполнение давайте еще раз прочтем правило, и посмотрим на алгоритм рассуждений при выборе суффикса. К доске выходят и записывают слова желающие учащиеся объясняя их написание, остальные записывают к себе в тетрадь. Следующие упражнение 245 выполняете самостоятельно. После выполнения фронтальная проверка. Следующий вид работы будет индивидуальный, вы получите карточки с заданиями. Подпишите свои фамилии. Взаимопроверка, обменяйтесь карточками и сейчас проверьте друг друга.(Учитель диктует правильные суффиксы поочередно каждому варианту). Поднимите руку кто не допустил ни одной ошибки? -одну, две? -три и более? Самостоятельное выполнение упражнения 247. |
Учитель читает, учащиеся слушают и следят по учебнику.
Получают карточки и выполняют.
Поднимают руки. Дата публикования: 2014-11-28; Прочитано: 223 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы! |