Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Вопрос 2. Зарождение и тактика швейцарской пехоты XIV-XVвв



Зарождение пехоты в Европе.

Это зарождение – новый этап в переходе к Новому времени. Этому способствовало зарождение товарного производства. Теперь появились достаточно крупные армии. Появление наемных армий – следствие новых социальных отношений. Рыцарь был любителем, а наемники – профессионалами по отношению к делу.

Наемники нужны были и для объединения стран – Франция. Другой силой объединения были города.

Наемников называли кондатьеры(?). При переходе к капитализму появлялось много свободных людей (XIV-XVвв).Они были готовы воевать за деньги, но процесс найма был несколько иным, чем сейчас, что вызывало иногда курьезы. Нанимались порой группами (рода, взводы примерно по несколько десятков человек). Правитель выделял деньги – часть оставались в генералитете – созывались полевые командиры – нанимают кондатьеров. Они шли в надежде поживиться за счет проигравших. Далее проводился смотр. Были и ***** воланте («ряженые»). Далее заключались контракты, имевшие вид своеобразных уставов.

Наемнические войска не имели развитой организации в плане тыла. Порочная практика – мог заключаться «заговор» - не идти в бой, а дальше грабить своих крестьян.

Наемники - либо пехота, либо конница. Существовала как тяжелая, так и легкая, как пехота, так и конница. Средняя конница – конные арбалетчики, легкая конница была в основном в разведке или обозе.

К середине 15 века в Западной Европе 3 системы вооружения сил: рыцарство, городское ополчение (милиция), наемничество.

Постепенно последнее становилось всё значимее, крепчал их собственный статус – на их основе стали появляться постоянные войска (новаторами были французы). Нужно было постоянное ядро.

Франция.

1445год – Карл VII издает указы – ордонансы - о введении новой налоговой системы и составлении постоянных войск из уроженцев Франции. Это начало зарождения постоянной французской армии.

Всего было формировано 15 ордонансных конных рот – 9000 человек. Солдатам и офицерам полагалось постоянное жалование, появилась и новая система организации войск. Роты состояли из копий.

От 10 до 100 число копий в роте.

1445г. – 6 человек в ***.

Эта реформа стала популярной в Европе.

1471г. – герцог бургундский попытался переделать свою армию. Регламентировалась система выплат, снабжения и отгулов. Вводилась строгая воинская дисциплина. Проводились определенные учения.

Развитие пехоты в XIV-XVвв.

Швейцарская пехота.

В целом менялась система вооружения, при должном обучении организованная пехота оказалась довольно сильна. Особенно выделялась среди них швейцарская.

В XIV в. Швейцария – жуткое захолустье, не считая транзитные пути. Постепенно там стало зреть чувство общности, и кантоны стали объединяться. В это же время на их землю нацелились Габсбурги. У швейцарцев не было денег на конницу – нужна была пехота. Этому способствовала общественная организация швейцарского общества. Копейщики объединялись в роты (200??). «Гауфены». Роту возглавлял гауптман (Капитан), назначался администрацией. Остальные офицеры избирались личным составом. Действовали слаженно и верно друг другу. Швейцарцы не брали пленных из-за строгости своих гауфенов, поддерживалась жесткая дисциплина.

Подготовка швейцарцев начиналась с 10-12 лет. Военнообязанными становились с 14-16летнего возраста. Не пойти в поход было себе дороже. Община сама собирала гауфен, ежегодно собиралась комиссия для проверки подготовки. Надо было уметь обращаться с пиками, алебардами, луками и арбалетами, а также метко (стрелять?).

Войны учились маршировать в строю.

Вооружение – пики и алебарды. Длина пики достигала шесть метров. Строились квадратом 30на30 или 50 на 50 метров. Пиками ощетинивались при защите. Центр(?) баталии был насыщен(?) алебардистами. Алебарда – древко длиной 2,5-3 метра. У копья появилось лезвие или топор. У некоторых алебард было и некоторое подобие крюка. Построение швейцарцев было выгодно в горах.

Авангард, арьергард – тоже были составными частями в реальных боях, что обеспечивало гибкость и подвижность.

Скорость передвижения была очень хорошей за счет постоянной тренировки и выучки (!всё по-взрослому»).

Постепенно лучники и арбалетчики заменялись огнестрелом.

Бой у горы Моргартен – 1315 год.

Габсбурги наступали. Швейцарцы укрепляли местность – лейтциками(???). заставив идти только по дорогам, командир швейцарцев Вернер Штауфакер, решил атаковать в дефиле между горой и озером. Тут расположился авангард и главные силы. На низменности 3-4 тысячи всадников герцога Леопольда Баварского.

1й этап – бой авангардов. Швейцарцы сбрасывали камни с горы. Авангард отвлек на себя внимание.

2й этап – главная баталия снесла с пути рыцарей – полная и уверенная победа, весть о которой разнеслась по всей Европе. Грамотное использование местности, правильный выбор момента атаки и правильно подобранное вооружение.

Следующий бой – 1339 год, битва при Лаупене(?), противник – наемные феодалы, представители Людовика Баварского – 15 тысяч пехоты и 5 тысяч рыцарей; у швейцарцев – 6 тысяч пехотинцев.

Рыцари осаждают Лаупен, основная группа расположилась на высотах. У швейцарцев – 3 баталии: главная, авангард слева. Главная баталия 50 на 50, авангард 30 на 30, арьергард 40 на 40, остальные войска – стрелки и немного конников.

У немцев: рыцари разделились на две группы: левая – сильная, правая – фрейбургская пехота (тоже швейцарцы).

Для скрытого обхода рыцари выделили небольшой отряд. Он завершил обход к вечеру и атаковал арьергард, но его бернцы(?) опрокинулись и отступили.

2й этап: бой главных сил. Командир швейцарцев Эйлок приказал взять каждому по несколько камней. Атаковали фрайбургцев и разбили их. Авангард выставил против рыцарей ежа. Но в это время главная баталия зашла рыцарям в тыл и разбила их. Авангард рыцарей так в бой и не вступил. Потери около 4000 человек у рыцарей – ужасающие.

Причина победы – использование местности, у швейцарцев лучше взаимодействии между баталиями.

Бой при Земпахе – 1386г. Швейцарцы уже не бедные горские ребята, было много трофейного обмундирования.

Очередной герцог Леопольд: всего 25 тысяч человек, основные силы: 3-4 тысяч всадников, до 2х тысяч пехоты. Леопольд пошел на швейцарцев. У швейцарцев были в основном пехотинцы. Рыцари осадили Земпах и пошли на восток. Швейцарцы пошли на выручку города.

Местность – пересечение дорог у деревни хиджгириды. Сама местность пересеченная, спуск шел в сторону Земпаха, день был весьма жаркий.

Оба войска шли друг на друга, готовились к бою. Авангард швейцарцев увидел спешенных рыцарей на перевале. Швейцарцы заняли оборонительную позицию, рыцари же спешат штурмовать его, думая, что это главная сила – сказывается отсутствие разведки.

2й этап: подошедшая главная баталия наносит удар во фланг. Рыцари запаниковали, бегство. Погибло до 2х тысяч человек. Погиб и герцог Леопольд. Швейцарцы воевали именно так.

Бой при Грацоне 1476 год. К XV веку швейцарцы стали грозной силой, очень интересные наемники. Французский король натравливал их на бургундских рыцарей (Карл Смелый) – пошел против них. Осадил город Грацон, а гарнизон в 500 человек был казнен. Швейцарцы на три недели задержались со сбором войск (18 тысяч человек), бургундцы – 14-20 тысяч человек (2-3 тысячи рыцари, из них 7 тысяч арбалеты, остальные пики и прочие).

Бой в районе Дефинье около озера. У замка Бамаркюз(?) – авангард бургундцев, главные силы – у Грацона. Швейцарцы решают идти на встречных курсах. Они смели передовые посты, бургундский авангард решил атаковать, во главе их сам герцог. Швейцарцы построили авангард в баталию, герцог же упустил момент перестройки и уступил инициативу противнику. Бургундцы построились в боевой порядок, использовали огнестрельное оружие. Карл приказал жандармам атаковать швейцарцев с левого фланга. Атаку жандармов и удар артиллерии соединить не удалось.

В это время швейцарцы начали концентрироваться и пошли вперед. Правая кавалерия бургундцев заставила бежать и пехоту (недопонимание). Карл упустил ****, швейцарцы разгромили их. Уничтожили самых неповоротливых, и дошли до лагеря противника. Особенность: три рода войск. Огромную роль играет захват инициативы, хотя потери были невелики. Тактически это была победа.

Карл всего трижды воевал со швейцарцами, а в битве при Нанси был убит.

______________________________________________________________________

Первый период развития огнестрельного оружия.

Для огнестрельного оружия нужен: порох (селитра, немного серы и древесный уголь), ствол (необходимы успехи в металлургии), инициатива (мысль).

Считалось, что первое огнестрельное оружие применялось при осаде Сарагосы (XIIв) и Кордовы (XIIIв). А в 1326 год – появление в Италии, 1338 – во Франции, 1348 – в Англии. Роль была за исполнителями. Два пути: артиллерия и ручное оружие.

Артиллерия.

К концу XIVв. – бомбарды(?) были только для осадных операций. Очень громоздкие и примитивные: скрепленные полосы металла, спустя несколько выстрелов бомбарды приходили в негодность. Не существовало лагрета(!) – калибр от 20-30см до 1м.

Маленькое соотношение длины (5-7м) к калибру. Ранние бомбардиры сами были ремесленники. Переводилось всё отдельно на поле боя. Скорострельность – несколько выстрелов в день, а также нужны были щи*** - передвижной сарай.

Живучесть первых бомбард была очень мала. Первые бомбарды уникальны. 5м 63см, вес – 13,5т. Средний вес ядер – 200-400кг, мелкие – несколько десятков кг.

Стреляли чугунными ядрами, но могли использовать каменные ядра – разлетались на части, легкие сами по себе, повторно не используются. Постепенно дошли до того, что ядра заряжали горючими смесями – получались бомбы. Воспламеняли каленым штырем.

Артиллерия – удовольствие крайне недешевое, удел только богатых. В полевом сражении бомбарда была неуместна, использовали только для осад.





Дата публикования: 2014-11-29; Прочитано: 829 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.01 с)...