Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Методика раннего физического развития Гленна Домана



Что это такое?

Методика раннего физического развития, разработанная Гленном Доманом и его коллегами, состоит из системы упражнений и занятий, направленных на развитие двигательных навыков, развитие мануальных навыков и развитие чувства равновесия. Основным открытием Домана, на котором и строится вся его система, стала теснейшая взаимосвязь между двигательной активностью ребенка и уровнем развития его интеллекта. Поэтому главным правилом всех упражнений является движение – свободное, не ограниченное ни во времени, ни в пространстве.

Как это появилось?

Гленн Доман – американский врач, психотерапевт, в конце 1940‑х годов основавший в Филадельфии Институт развития человеческого потенциала. Первоначально Доман занимался с детьми, получившими травмы мозга и имевшими отклонения в развитии. Разработанные им упражнения по физическому развитию необычных малышей оказались настолько эффективными, что он решил перенести свои методы и на здоровых детей.

Зачем это нужно?

Методика Гленна Домана направлена на как можно более раннее развитие всех возможностей человеческого организма – и интеллектуальных (см. об этом подробнее соответствующие разделы), и физических. Дети, занимавшиеся по этой методике, уже в пять лет хорошо плавают, бегают кроссы, занимаются гимнастикой и балетом. Темпы развития малышей по методике Домана значительно опережают темпы развития «обычных» детей. Сравните: «обычный» ребенок начинает ползать в семь месяцев, а «домановский» – в три; ходить обычно начинают в одиннадцать‑двенадцать месяцев, у Домана – в шесть, преодолевать препятствия на пути обычный малыш начнет в восемнадцать месяцев, а воспитанный «по Доману» – в девять…

Что развивается с помощью метода Гленна Домана?

Гленн Доман выделил шесть функций головного мозга, благодаря которым человек отличается от всех других созданий. Три из них – моторные (ходьба, бег, прыжки), речь, письмо – полностью зависят от остальных трех, сензитивных: зрения, слуха, ощущений. В результате многолетних наблюдений сотрудники Института развития человеческого потенциала, в котором работал Гленн Доман, обнаружили, что в своем развитии каждая из перечисленных функций проходит семь стадий. На каждой из них малыш приобретает определенные двигательные навыки, которые тесно взаимосвязаны с работой мозга. На первой стадии управление слухом, зрением, движением осуществляется на уровне верхних отделов спинного мозга. На последней, седьмой – верхними отделами коры головного мозга. Каждый мозговой уровень постепенно включается в работу организма, вытесняя предыдущий и беря на себя контроль над различными функциями. В семь лет рост мозга практически завершен, и к этому возрасту уже фактически предопределено, что будет представлять собой человек и в физическом, и в интеллектуальном плане. Конечно, и в дальнейшем сможет чему‑то научиться, но для этого ему потребуется гораздо больше времени и сил.

Поэтому чем раньше ребенок начнет двигаться, тем быстрее будет расти и развиваться его мозг. Доман утверждает, что чем раньше ребенок начнет ползать, тем раньше он научится читать, а чем раньше он научится читать, тем легче и быстрее он освоит высшую математику. Но в основе всего лежит движение (ползание, ходьба, бег, прыжки). Каждый родитель, желающий видеть ребенка физически совершенным, должен помогать ему как можно больше двигаться.

Как этим заниматься?

Когда начинать?

Начинать как можно раньше, буквально с первых минут жизни. Но если вы пропустили это время – ничего страшного, можно подключаться к программе Домана в любом возрасте до 6,5‑7 лет.

Как развивать двигательные навыки?

Все свои действия соотносите с главным правилом системы Домана: создавайте идеальную среду для детской подвижности.

Упражнение 1. Лежим на животе Доман указывает, что детеныши животных почти никогда не лежат на спине, беспомощно барахтая лапками. Поэтому и человеческий ребенок должен как можно чаще и дольше лежать на животе с первых минут жизни.

Упражнение 2. Отсутствие пеленания «Пеленать ребенка – преступление», – считает Доман, ведь в пеленках он не может двигать своим телом. Поэтому на ребенке должен быть минимум одежды, которая не будет стеснять движение рук и ног.

Упражнение 3. Ползание Дети, занимающиеся в институте Домана, начинают ползать фактически с первых дней жизни – и это считается главным упражнением для новорожденных. Для этого малыши и родители устраиваются на полу (кстати, ученики Домана даже спят на полу с детьми – ведь малыши ползают и во сне), причем не накрытом ковром. Пол должен быть идеально ровным, чистым и безопасным. Опускать ребенка на пол надо не менее десяти раз в день, всячески поощряя его двигаться. Очень удобен специальный желоб для ползания (он даже получил название «трек Домана»): к доске длиной 1 м и шириной 40 см прикрепляются бортики высотой около 15 см, вся конструкция обклеивается поролоном, и один из краев желоба приподнимается. Малыш, оказавшись в таком желобе, ползет как бы под горку. Хорошим показателем считается, если ребенок в возрасте от рождения до 2,5 месяца проползает 60‑90 см без остановки в течение 10 минут, а в три месяца поднимается на четвереньки.

Как только ребенок научится ползать, не ограничивайте пространство для его движения – напротив, расширяйте его, расставляйте привлекательные предметы на большом расстоянии друг от друга, чтобы поощрять малыша самостоятельно добраться до них.

Упражнение 4. Ходьба Как и при обучении ползанию, при обучении ходьбе следует создать для ребенка максимально открытое пространство. В институте Домана не существует манежей, колясок, ходунков и прочих приспособлений, ограничивающих свободу движений малыша. Доман не рекомендует держать за руку детей, которые учатся ходить, – так задерживается формирование чувства равновесия; да и вообще перемещаться, задрав руку выше головы, крайне затруднительно. Можно поставить в комнате невысокую устойчивую мебель, на которую малыш сможет опираться.

Доман советует делать первые шаги босиком. Когда ходьба освоена, устраивайте ребенку ходьбу с препятствиями: пусть он самостоятельно поднимается на бордюры, перебирается через канавки. Обязательно 15 минут в день ходите с малышом вверх и вниз по лестнице.

Упражнение 5. Бег Как только малыш научится уверенно ходить, он начинает бегать. Рекомендуется устраивать совместные пробежки взрослых с ребенком.

Первоначально следует бегать немного, но часто, затем удлиняя время бега и дистанцию. В институте Домана на первой неделе устраивается 20 пробежек на 90 м, а на 24‑й – две пробежки на 900 м. Бегать следует всегда в одном и том же месте (например, соседнем парке), поскольку внимание ребенка отвлекается на окружающие его предметы. В этом нет ничего страшного: «рваный» бег тоже полезен. Но когда маршрут станет ребенку привычен, он будет меньше отвлекаться по сторонам. Очень удобно бегать во время прогулок: вы идете с ребенком пешком, иногда предлагая ему пробежаться. К четырем годам ребенок, занимавшийся по программе Домана, может пробежать 5 км без остановки за 40 минут.

Как развивать мануальные навыки?





Дата публикования: 2014-11-18; Прочитано: 1500 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...