Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Объясните цитаты и афоризмы. «Нет счастья, равного спокойствию» (Гаутама Сиддхартха)



«Нет счастья, равного спокойствию» (Гаутама Сиддхартха)

«Никто нас не спасает, кроме нас самих, никто не вправе и никому не по силам сделать это. Мы сами должны пройти по пути, но слова Будды явственно укажут его» (Гаутама Сиддхартха)


 
«Нирвана — не угасание света свечи, а его растворение в свете дня» (Гаутама Сиддхартха)

«Мир существует, но он — нереален» (тибетский буддизм)

«В тибетской традиции советуют смотреть на жизнь глазами путешественника, который на пару дней остановился в гостинице: ему нравится номер, нравится отель, но не привязывается к ним чрезмерно, потому что знает, что все это не ему принадлежит, и он вскоре уедет» (С. Кхадро)

«К счастью можно прийти двумя путями. Первый путь — внешний. Приобретая лучшее жилище, лучшую одежду, более приятных друзей, мы можем в той или иной степени обрести счастье и удовлетворение. Второй путь — это путь духовного развития, и он позволяет достичь счастья внутреннего. Однако эти два подхода не равноценны. Внешнее счастье без внутреннего не может длиться долго. Если жизнь рисуется вам в черных красках, если вашему сердцу чего-то недостает, вы не будете счастливы, какой бы роскошью себя ни окружили» (Далай-Лама XIY)

«Мы обрели это тело, чтобы ощутить сострадание к другим существам. Только ради этого стоит быть человеком. Иначе мы снаружи выглядим как люди, а внутри — гораздо хуже, чем животные. Именно поэтому в мире столько горя» (С. Ринпоче)

Видеофилософия

Посмотрите фильм Б. Бертолуччи «Маленький Будда» и сформулируйте своё мнение о повествуемых в нём событиях.

Посмотрите на You tube выступление Далай-ламы по какой-либо из интересующих Вас тем и сформулируйте своё мнение о его размышлениях.





Дата публикования: 2014-11-18; Прочитано: 3107 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...