Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Факторный анализ. Основные понятия и определения



Основные понятия и определения. Примеры

Основы ФА зародились в конце 19 века, когда Ф. Гальтон и К. Пирсон, работая с антропометрическими и психологическими данными, начали развивать идею латентных, генерализованных признаков. В 1901 г. К.Пирсон выдвинул эту идею, назвав его методом главных осей (компонент). Началом современного периода развития факторного анализа считают публикацию Ч. Спирмена «General intelligence objectively determined and measured» от 1904 г.

Факторный анализ - метод многомерного статистического анализа, позволяющий на основе экспериментального наблюдения признаков объекта выделить группу переменных, определяющих корреляционную взаимосвязь между признаками. Например, при проведении элементного анализа предельных углеводородов можно отдельно измерять массовую долю углерода и массовую долю водорода - два признака. Однако, эти признаки не являются независимыми (коррелируют между собой) и оба определяются длиной углеродной цепи. В этом и состоит суть факторного анализа - на основе исследования корреляционных взаимосвязей признаков находить причины, определяющие эти взаимосвязи

Неявность характеристик, раскрываемых при помощи методов факторного анализа, является ключевой. Вначале мы имеем дело с набором элементарных признаков Xj их взаимодействие предполагает наличие определенных причин, особенных условий, т.е. существование некоторых скрытых факторов. Последние устанавливаются в результате обобщения элементарных признаков и выступают как интегрированные характеристики, или признаки, но более высокого уровня. Естественно, что коррелировать могут не только тривиальные признаки Xj но и сами наблюдаемые объекты Ni. поэтому поиск латентных, то есть неявных, факторов теоретически возможен как по признаковым, так и по объектным данным.

Модели с латентными переменными применяются при решении следующих задач:





Дата публикования: 2014-11-18; Прочитано: 1258 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...