Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Монтаж ферм, плит покрытия и стеновых панелей при возведении промышленных зданий. Антикоррозионная защита и заделка стыков



Фермы

Фермы покрытия, как правило, монтируют непосредственно с транспортных средств, иногда завозят заранее и складируют вкассетах вдоль пролета.

ЖБ фермы длиной до 24 м доставляют целыми, а длиной З0 м и более — в виде 2-3 элементов, которые на стройплощадке укрупняют в соответствии с проектом. Для удержания элементов ферм в нужном положении до окончания их стыкования используют стенды, оборудованные кондукторами и другими приспособлениями.


Для установки фермы на опорные части колонн наносят риски осей здания, если они не были нанесены при геодезической съемке. Если фермы будут крепиться болтами, проверяют резьбу, навинчивая до конца гайки, после чего их снимают и кладут в ящик для инструмента.
ЖБ фермы и балки покрытия в зависимости от их длиныстропят за 2 или 4 точки штыревыми захватами или в обхват с применением дистанционного управления.Для предохранения ферм от раскачивания при подъеме и направлении их на опоры по концам нижнего пояса крепят две оттяжки или применяют гибкий манипулятор.

Схема монтажа стропильной фермы

а - крепление временной распорки к ферме, б - положение монтажников при установке фермы, в - крепление установленной фермы фиксирующей распоркой, г - совмещение рисок фермы и колонны; 1 - струбцина, 2 - верхний пояс фермы, 3 - прижимный винт, 4 - распорка, 5 - канат для подъема распорки, 6 - плита покрытия, 7 - подкрановая балка, 8 - ферма, 9 - оттяжка, 10 - риска на ферме, 11 - риска на колонне

Сразу же после установки на место фермы выверяют, исправляют их положение относительно разбивочных осей и отметок опорных узлов и проверяют расстояние до ранее установленной фермы. Выверка ферм, установленных по рискам, состоит в проверке вертикальности ее плоскости отвесом и расстояния между соседними фермами рулеткой, а также строгого соответствия проекту положения опорных частей и креплений.

Фермы и балки до снятия стропов надежно раскрепляют электроприхваткой закладных элементов, а первую ферму — еще и расчалками. Все последующие фермы раскрепляют стяжками-распорками, после чего снимают стропы и захваты. На фермы пролетом 18 или 24 м устанавливают по одной такой распорке, а при большем пролете — по две.

Установив очередную ферму или балку, укладывают плиты покрытия, которые придают устойчивость смонтированной части покрытия. По мере закрепления ферм плитами распорки снимают, для обеспечения безопасной работы монтажников при установке ферм на опоры и их закреплении на колонны навешивают подмости

ЖБ балки покрытий монтируют в такой же последовательности: временно крепят их к колоннам двумя инвентарными винтовыми кондукторами (см. схему слева), которые не только удерживают балку на колонне до ее окончательного закрепления и монтажа плит, но обеспечивают ее вертикальность.

Примечания к схеме: Кондуктор для временного закрепления и выверки балок покрытия на колоннах.

1 - балка, 2 - стяжка кондуктора, 3 - регулировочные винты, 4 - балка кондуктора, 5 - зажимные винты

Плиты

ЖБ плиты покрытия по стропильным фермам устанавливают сразу после закрепления ферм, что обеспечивает жесткость собранной части здания.
Плиты покрытия рекомендуется укладывать от одного конца фермы к другому подряд, начиная со стороны ранее смонтированного пролета, а при кровле с фонарями - от концов фермы к фонарям. При монтаже первой ячейки покрытия монтажники находятся на приставных лестницах или навесных люльках. Последующие плиты монтируют с ранее уложенных.
Плиты готовит монтажник М4 во время установки и закрепления другими монтажниками очередной плиты.
Плиты размером 1,5 х 6 м стропят либо 4х-ветвевым стропом, либо групповой траверсой (до трех плит в гирлянде); плиты размером 3 х 6 и 3 х 12 м - траверсой. Заведя крюки (карабины) траверсы в монтажные петли, к внешней по ходу монтажа петле плиты привязывают оттяжку. Во время подъема монтажник М4 удерживает ею плиту.
Монтажники М4, М2, М3, закрепившись карабинами за страховочный канат или за монтажные петли ранее уложенных плит, принимают, наводят и укладывают плиту на опорные закладные детали верхнего пояса фермы.
Правильность укладки на место контролируют по зазору со смежными плитами и рисками стыков плит. Для того чтобы точнее установить плиту на площадку опирания, плиту опускают по монтажному лому. Если установленная на фермы плита покрытия опирается на три точки, под одним из углов плиты приваривают стальную подкладку с таким расчетом, чтобы плита стала опираться на ферму всеми четырьмя углами, а отклонения из плоскости покрытия были минимальными.
После выверкизакрепляют уложенную плиту прихваткой ее закладных деталей к опорным плитам фермы, монтажники перемещают страховочный канат на вновь уложенную плиту, дают сигналмашинисту крана ослабить стропы и освобождают траверсу для подачи следующей плиты. Зачищают поверхности швов в стыках и сварщик заканчивает сварку швов. При этом первую плиту приваривают по всем четырем углам, а все последующие по трем - один угол плиты оказывается недоступен для сварки.
Распорку между фермамиснимаютпосле укладки и приварки к ферме закладных деталей плиты, уложенной у распорки.

 


Монтаж железобетонных плит покрытия

а - подъем плиты, б - снятие распорки между фермами; 1 - колонна, 2 - подкрановая балка, 3 - ферма, 4 - плита покрытия, 5 - сварочный аппарат, 6 - ящик с инструментом, 7 - страховочный канат, 8 - распорка; M1 - M4- монтажники.

Монтаж железобетонных плит по стропильным балкам ведут в такой же последовательности и такими же приемами, как и по стропильным фермам. По верхним поясам стальных ферм плиты укладывают также, а крепят к фермам способами, указанными в проекте

Стеновые панели

В каркасных зданиях панели наружных стен делают, как правило, навесные. Их устанавливают после окончательного закрепления несущих конструкций каркаса на захватке (температурный блок, две секции дома и т.п.).
В зависимости от конструктивного решения стены захваткой по высоте могут служить один, два и более этажей. Стены с двухрядной разрезкой, т.е. состоящие из поясных и простеночных панелей, монтируют поэтажно. При ленточном остеклении стены состоят лишь из поясных панелей; высота захватки не ограничена и принимается равной или кратной высоте захватки для монтажа несущих конструкций.
До установки навесных панелей разбивают установочные риски, определяющие проектное положение панелей в продольном и поперечном направлениях, а также по высоте. Риски для установки панелей в плане наносят на колонны и плиты перекрытия, привязывая к соответствующим продольным и поперечным разбивочным осям здания, а риски для установки панелей по высоте наносят на грани колонн, привязывая к монтажному горизонту.

В многоэтажных гражданских зданиях наружные стеновые панели подают по ходу монтажа тем же краном, что и элементы каркаса. В промышленных одноэтажных и многоэтажных зданиях с тяжелым каркасом наружные стены нередко монтируют отдельным потоком с помощью более легких самоходных кранов.

Схема монтажа стеновых панелей с применением: а - гидроподъемника на автомобильном шасси, б - подвесных люлек; 1 - кассеты со стеновыми панелями, 2 - монтажный кран, 3 - смонтированные панели, 4 - устанавливаемая панель, 5 - гидроподъемные подмости, 6, 7 - люльки.

Схема монтажа стеновых панелей


Монтаж наружных панелей в каркасных зданиях

а - наводка, б - проверка положения панели по рискам и отвесу, в - временное крепление, г - установка простеночной панели

Заделка стыков

Способы заделки стыков в значительной степени определяются их расположением в здании. Различают горизонтальные и вертикальные стыки. Заделка стыков в общем виде состоит из следующих операций:

-конопатки,

-гидроизоляции,

-утепления,

-замоноличивания,

-герметизации,

-отделки поверхности.

Заделка стыков с внутренней стороны ведут в процессе монтажа. Если стык требует обработки снаружи, то заделку стыков выполняют с земли, со стремянки, с выдвижных или навесных люлек.

Замоноличивание стыков и швов раствором или бетонной смесью производят после выверки правильности установки элементов конструкций, приемки сварных соединений и выполнения противокоррозионной защиты стальных закладных деталей и выпусков арматурных стержней.

Качеству заделки стыков придают большое значение, так как от них зависит прочность и устойчивость здания.

Стыки, воспринимающие расчетные усилия, замоноличиваются бетонной смесью более высокого класса, чем бетон стыкуемых элементов. Стыки, не воспринимающие расчетных усилий, могут заделываться бетонной смесью и раствором, указанными в проекте.

Целесообразно применять бетонную смесь на расширяющемся или быстротвердеющем цементе. Песок используют кварцевый средне- и крупнозернистый. Щебень применяют гранитный крупностью 5...10 и 10...20 мм, чтобы лучше обеспечить заполнение бетонной смеси в стыке.

Соединение колонны с фундаментом контролируется в двух местах. Колонну устанавливают в стакан фундамента на выравнивающий слой раствора или бетонной смеси жесткой консистенции, которую укладывают перед установкой колонны. Толщину слоя определяют по высоте монтируемой колонны и отметки дна стакана на исполнительной схеме. Нельзя укладывать металлические подкладкивместо выравнивающего слоя и устанавливать колонну на затвердевший слой бетона, так как при этом не обеспечивается необходимый контакт по всей площади торца колонны и основания.

Гнезда стаканов замоноличивают после установки и выверки колонны или ряда колонн бетонной смесью с заполнителем крупностью 5...20 мм. Бетонную смесь уплотняют глубинным вибратором с наконечником диаметром до 38 мм.

Остальные стыки элементов каркаса могут иметь различные конструкции. В соответствии с этими отличиями в проектах производства работ должны быть указаны способы заделки стыков: зачеканивание или заделка швов раствором или монолитный стык, применяемый для заделки стыкуемых арматурных элементов.

Зачеканивают швы жестким раствором, уплотняя его для полного законопачивания зазоров. Швы заделывают вручную или с помощью растворонасосов. При заделке стыков между вертикальными элементами применяют инвентарную опалубку.

Бетонируют монолитные стыки, укладывая в опалубку бетонную смесь (раствор); опалубку снимают после достижения прочности бетона, требуемой по проекту. До начала бетонирования таких стыков проверяют качество сварки деталей и арматуры, правильность армирова­ния. Перед укладкой бетонной смеси очищают арматуру и все поверх­ности стыкуемых элементов от окалины, убирают мусор. Укладывают бетонную смесь, уплотняя ее вибрированием, штыкованием, добиваясь, чтобы стык целиком заполнился бетонной смесью.

При укладке бетонной смеси следят за тем, чтобы не было смещения арматуры в бетоне и выдерживалась требуемая толщина защитного слоя.





Дата публикования: 2014-11-18; Прочитано: 10348 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.009 с)...