Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Астрономические события



Несмотря на то что загадка магнитных полей Земли существует, один фактор является несомненным. Вне зависимости от причины, по которой магнитные поля Земли сдвигаются со временем, изменения начинаются в результате запускающего события. Такое запускающее событие связано с другими событиями, происходящими за пределами Земли: астрономическими событиями во всей Солнечной системе и, возможно, в Галактике.

В соответствии с целью исследования 2012 года категория астрономических событий посвящена природным циклам Солнца. При помощи геологических свидетельств и взаимосвязей, описанных выше, мы имеем достоверные данные относительно того, сколько радиационной энергии — солнечной светимости — достигло Земли в прошлом. Считается, что этот фактор играет важную роль в начале изменений климата и ответа цивилизации на эти изменения.

Циклы Солнца: со времен первых телескопов Галилея, позволявших смотреть на небеса, европейские астрономы знают, что наше Солнце периодически претерпевает мощные магнитные бури — пятна на Солнце, — за которыми следуют прогнозируемые периоды затишья. Эти циклы регулярно изучаются с 1610 года.

С начала подсчетов каждые 11 лет происходило 23 цикла солнечных пятен, последний цикл начался в мае 1996 года. Точная дата конца 23-го цикла оставалась загадкой до того, как НАСА объявило о следующем событии, ожидаемом астрономами: 10 марта того года магнитные бури и солнечные вспышки прекратились, Солнце стало спокойным, что было свидетельством конца 23-го цикла солнечных пятен. Однако такое спокойствие было ложным.

Конец одного цикла свидетельствует о том, что начинается новый цикл с новыми бурями. Согласно исследованию силы солнечных пятен с 1986-го по 1996 г. наступающий 24-й цикл отличается главным образом тем, что он будет самым сильным из всех существующих ранее. «Следующий цикл солнечных пятен будет на 30—50% сильнее, чем предыдущий», — говорит Маусуми Дикпати, исследователь из Национального центра изучения атмосферы в г. Боулдер-Сити (штат Колорадо)10. Дэвид Хатауэй из Национального центра космических наук (НЦКН) и технологий согласен с Дикпати и делает предположение относительно того, что солнечные пятна, созданные за время предыдущего цикла, увеличатся и «вновь появятся в качестве больших солнечных пятен» в новом цикле".

Весной 2008 г. возникло неожиданное отклонение во времени проявления сильнейшей активности новым циклом. Даже несмотря на то, что 24-й цикл действительно начался, 28 января появилось три солнечных пятна со свойствами предыдущего цикла. Значение настоящего события объяснил сотрудник НАСА Хатауэй в техническом бюллетене: «В одно и то же время мы наблюдаем два солнечных цикла. 24-й солнечный цикл начался (первое пятно нового цикла появилось в январе 2008 г.), однако 23-й солнечный цикл еще не закончился»12. Другими словами, солнечные циклы частично совпадают. Когда такая активность случалась в прошлом, она в основном длилась не долго. Это является важным для нас, так как вершина нового цикла напрямую основана на активности предыдущего цикла.

На основе активности солнечных пятен в настоящее время, а также принимая во внимание исследования солнечных циклов за период 1986—1996 гг., руководитель группы НАСА и НЦКН Маусуми Дикпати вычислил год максимума для Солнца: время наибольшей активности 24-го солнечного цикла. Возможно, неудивительно то, что прогнозируемый момент, в который Солнце будет находиться на одной линии с центром нашей Галактики в 2012 г., совпадает с предсказанным майя моментом.

При условии точности настоящих прогнозов солнечные магнитные бури будут вторые по силе после солнечных магнитных бурь 1958 г., когда северное сияние осветило ночное небо до самой Мексики. Однако в то время у нас не было такой техники связи, на которую солнечные магнитные бури могли бы оказать разрушительное воздействие.





Дата публикования: 2014-11-18; Прочитано: 1319 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...