Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Почему время течет только в одном направлении?



Когда физики говорят о времени, их идеи обычно согласуются с одним из способов восприятия. Согласно первому время — это субъективное переживание и то, как мы его ощущаем, определяется особенностями конкретного человека. С этой точки зрения все времена, прошлое, настоящее и будущее, существуют постоянно. В каждый момент они существуют в виде потока энергии и событий, которые мы ощущаем в настоящий момент.

Возможно, такое понимание времени лучшим образом описал сам Эйнштейн в своем письме в 1931 году: «Для тех из нас, кто верит в физику, разделение между прошлым, настоящим и будущим — всего лишь иллюзия, хотя и устойчивая иллюзия»28. В то время как физики полагают, что «иллюзия» времени на самом деле может быть основой су-шествования Вселенной, когда дело доходит до математиков, описывающих время, возникает загадка, которая является такой же устойчивой, как и сама иллюзия. Она называется «стрела времени» или просто «проблема времени».

Проще говоря, проблема заключается в следующем: время движется только в одном направлении: от настоящего в будущее. Несмотря на то что в физике нет доказательств того, что время должно двигаться в одном направлении, мы все знаем, что это так. Или, по крайней мере, нам так кажется. Любые сомнения по этому поводу быстро исчезают, как только мы посмотрим на то, как происходят события в нашей жизни.

Например, если у нас из рук выскользнет яйцо и упадет на кухонный пол, когда утром мы в спешке готовим завтрак, абсолютно ясно, что яйцо разбилось безвозвратно. И мы можем с уверенностью сказать, что оно навсегда останется в таком виде. Вероятность того, что яичные скорлупки обратно превратятся в целое яйцо, а желток на полу неожиданно превратится обратно в круг внутри скорлупы, чрезвычайна мала.

Однако, что интересно, в нашем понимании нет ничего, что мешает этим вещам произойти. То есть в законах физики (по крайней мере на сегодняшний день) нет такого утверждения, согласно которому яйцо должно оставаться разбитым навсегда. Фактически, физика говорит об обратном: принципы, определяющие движение времени во Вселенной, считаются симметричными, а значит, могут происходить в любом направлении.

Но мы знаем, что этого не происходит. Все, что нам остается делать, это наблюдать разбитое яйцо на кухонном полу; то, как деньги исчезают с нашей чековой книжки, и то, как мы изменяемся с возрастом, в качестве свидетельства существования стрелы времени. Возникает вопрос, почему? Что заставляет время двигаться в одном направлении и почему это направление всегда вперед?

Ответ на этот вопрос является вторым ключом к пониманию загадки 2012 г. и восходит опять к великолепному восприятию Эйнштейном времени и пространства как неделимых понятий.

Для большинства доминирующая теория создания Вселенной является частью так называемой теории большого взрыва. Простыми словами, теория большого взрыва утверждает, что первый выход энергии привел Вселенную в движение. В то время как существуют разногласия по поводу того, когда точно началось это событие и что существовало до него, есть данные, которые подтверждают, что большой взрыв действительно имел место. Последняя информация со спутников НАСА Chandra Observatory и the Cosmic Background Explorer (ССОВЕ) показывают остатки массивного выхода энергии, которые создали нашу Вселенную около 14 миллиардов лет назад29. Что важно, энергия движется из центра Вселенной, в связи с чем, как показывают данные, Вселенная расширяется и охлаждается.

Именно в расширении Вселенной от центра мы можем найти ключ к загадочному движению времени в одном направлении. Так же, как то яйцо на кухонном полу не изменяет порядок событий, которые привели к тому, что оно разбилось, Вселенная не изменяет свое расширение от центра, которое началось с большого взрыва — или по крайней мере в настоящем цикле Вселенной, как мы его знаем. Так как время — это пространство, в котором оно существует, оно расширяется в одном направлении с пространством: наружу и от центра.

Таким образом, хотя законы физики могут позволять времени двигаться и вперед, и назад, — в будущее или в прошлое — само движение Вселенной от центра заставляет время двигаться в одном направлении. Учитывая настоящее утверждение, что может произойти с временем, если Вселенная перестанет расширяться и начнет сужаться? Начнет ли оно двигаться в противоположном направлении и станет «меньше»? Именно это описывается в традиционных текстах Хинду как наша последняя доля.

В истории создания Пуран существование Вселенной объясняется вдыханием и выдыханием Брахмы. Подобно тому как ученые описывают большой взрыв как выход энергии, с которого началась Вселенная, древний миф относит начало Вселенной к выходу энергии из выдоха бога. Пока Брахма продолжает выдыхать, Вселенная продолжает расти и расширяться.

Более того, так же, как научные теории описывают время, когда силы гравитации и электромагнетизма достигнут равновесия, перестанут расширяться и начнут сужаться, тексты Хинду описывают момент, когда Брахма закончит выдыхать, остановится и начнет делать вдох. Если пространство-время действительно существует так, как оно описано в теории относительности на сегодняшний день, тогда в описанный выше период мы будем ошущать время иначе, чем сейчас, что представляет большой интерес.

Согласно существующим теориям сужение Вселенной заставит пространство двигаться в противоположном направлении по сравнению с настоящим движением. Другими словами, все частицы, которые покинули то место, где произошел большой взрыв, начнут двигаться обратно к месту своего происхождения. Так как пространство — это время, то время также будет двигаться вспять.

Таким образом, мы можем открыть причину, по которой время движется только вперед в будущее, и она заключается в следующем: время повторяет движение пространства. Если мы когда-либо окажемся в месте, где пространство сужается (например, в пространственно-временных тоннелях Вселенной или в скрытых измерениях), математика, которую мы знаем сейчас, будет использоваться наоборот.





Дата публикования: 2014-11-18; Прочитано: 33601 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...