Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Территориальные приказы



Казанский дворец (1570 год) или Приказ Казанского дворца, или Мещерский дворец. Управление Казанскими и Астраханскими землями, а потом и Сибирью. Все вопросы судебного, военного, административного и финансового характера.

Приказы с судебными функциями (после 1549 года)

1. Московский.

2. Владимирский.

3. Дмитровский.

4. Рязанский.

Судили дворян и детей боярских этих земель, так как с 1549 года в этих землях не было наместников, а царь уже не мог выполнять роль верховного судьи по всем делам.

5. Холопский приказ (?). Суд по делам о холопах.

Административно-полицейские приказы:

1. Разбойный (1555 или 1571). Суд по тяжким государственным уголовным преступления. Контроль за деятельностью местных властей по борьбе с уголовной преступностью

2. Челобитный (?). Разбор жалоб.

3. Земский двор (1572 год). Административно-полицейские функции в Москве.

4. Ямской (середина 16 века) – ям – приблизительно 30 верст. Судил ямщиков и ведал их службой. Устройство и содержание ямов и ямских слобод. Перемещение служилых людей по казенной надобности. Обеспечение войск средствами передвижения во время походов.

Посольский приказ (1549 год).

Суд над донскими казаками и обеспечение их службы. Переводчики и толмачи. Суд над иноземцами и организация их службы (татары, европейцы). Дипломатия. Выкуп и обмен пленных. Управление территориями на юго-востоке.

Большой дворец (с 1572 года приказ Большого дворца)

Возглавлял дворецкий. Суд и повинности дворцовых крестьян. Учет и управление дворцовыми землями. Управление государевым двором. В конце XV – начале XVI вв. упоминались конюшенный, ловчий, сокольничий, постельничий приказы.

Очевидно, что больше всего проблем создавало войско и государственное управление → много приказов занимались этими вопросами.





Дата публикования: 2014-11-18; Прочитано: 1285 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...